Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Вероятно не анубиасы, но очень похожи!


Гостомысл

Рекомендуемые сообщения

Сад бабочек представляет собой огромный зал с влажностью, наверное, 1000%))), в котором помимо бабочек живут птицы, рыбы и, конечно же, растения: пальмы, орхидеи и всевозможные прибежные виды тропической зоны. Высматривая, само собой разумеется, знакомые анубиасы, таковых не обнаружил (или плохо смотрел - находиться в очках невозможно, стекла запотевают моментально). но постоянно натыкался на их "имитаторов".

 

Выглядят эти растения ну прям точь-в-точь, как анубиасы, только чуть-чуть крупнее и строение кустика отличается. Если бы не соцветия одного из "имитаторов" (под рукой нет последнего номера журнала "Аквариум", но Дмитрий (Сливун) о них там подробно написал), то можно было бы подумать, что это настоящие анубиасы. Вопрос в том, что это за растения? Кстати, в плане декоративности анубиасам они не уступают, насчет других параметров (легкость в содержании, "зацветаемость" и т.д.) ничего путного сказать не могу - опыта нет)))

 

Может найдутся знатоки, которые смогут указать на родовое (или даже видовое) название рестений. Первые четыре снимка показывают куст, лист, соцветие и плоды. Пятый демонстрирует растение другого вида.

post-3369-1281376521_thumb.jpg

post-3369-1281376555_thumb.jpg

post-3369-1281376642_thumb.jpg

post-3369-1281376673_thumb.jpg

post-3369-1281376704_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первых 4-х фотографиях (с ягодкой :) ) - некая аглаонема. На 5-й - сингониум. До вида определить не смогу, уж больно там много селекционных форм, но даже если это природники, у меня все равно не хватит знаний их определить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так вот быстро - не оставил от интриги и следа :D

 

Не знаю зачем, но ягодки я посрывал - мало ли)))))

 

В Мюнхене буду более внимательным!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю зачем, но ягодки я посрывал - мало ли)))))

 

Саш, а они скорее всего еще не созрели) Я чаще всего у аглаонем видел красные ягодки... но может они потом как помидоры дозреют... а мож у этого вида они и зеленые.

 

Кстати, в любом случае это ароидные. А у них созревание плодов процесс длительный... анубиасы еще на общем фоне достаточно быстро дозревают (2-3 месяца) :)

 

А конкретно эти еще в комнате должны неплохо расти на подоконнике.. особенно аглаонема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, поживем увидим! :hammer:

Но когда они растут зарослями... завораживающее зрелище! Наверное, неплохо будут смотреться в большом палюдариуме.

 

Что касается ягодок, то позволю себе мини-фото-флуд))

Скорее всего, растение с этим ягодами так и останется мне неизвестным (таблички тут тоже не было), но когда они маленькими гроздьями свисают с ветки, то красота просто необыкновенная! По виду растение представляет собой небольшой кустарник с редкими листьями (по росту не больше малинового куста).

post-3369-1281379075_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу аглаонемы разобрался: это аглаонема переменчивая (Aglaonema comutatum Schott.) Про нее страшные вещи пишут: ядовитое растение, особенно опасны плоды и жгучий сок. Вызывают сильное раздражение кожи и слизистых оболочек, отравление, нарушение сердечного ритма, повреждение центральной нервной системы.

У себя никаких симптомов подобного характера пока не заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...