Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Сиамские Петушки. Вчера и сегодня.


Рекомендуемые сообщения

У нас в Одессе,как впрочем и во многих крупных городах, есть Староконный Рынок,на котором продают и продавали всякую живность. Времена менялись выбор становился богаче и разнообразнее, НО завезенные образцы вытеснили "аборигенов" . Ходит много слухов о том что рыбы стерильны или обработаны препаратами. ХОТЕЛОСЬ БЫ ,с помощью уважаемых любителей провести некий анализ ,за прошедшие 20-25 лет. Это может стать интересно.

С ув. К.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Это всего лишь слухи. Привозные петухи размножаются точно так же, как и местные.

Азиатам нет смысла чем-то обрабатывать рыбу -- по дешевизне и количеству их товара не будет конкурентов.

С азиатскими петухами приходят другие проблемы, генетического характера. В частности, мраморный ген вытесняет сплошные окрасы, металлики вытесняют классические переливчатые, также очень много рыб-носителей гена DT и рыб розохвостой формы, продаваемые как "хальфмун". Что характерно, на известном аукционе aquabid.com нати рыбу не мраморного окраса сейчас практически невозможно, хотя ещё год-два назад ситуация была другая.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В середине 80-х на рынках и в магазинах выбор был не велик, в основном три формы, расцветка красный ,синий ,зеленый. Сейчас таких уже просто нет. Появилось огромное количество самых разнообразных вариаций. Я знаю двух разводчиков которые занимаются этим дома лет сорок(именно у такого я приобрел своих). Из четырех -- три "ушли"(красуются в парадном аквариуме два,один погиб). Один нянчит детишек.

Так вот, этот человек утверждает,что привозные рыбы,часто стерильны, содержатся на препаратах повышающих цветность. После определенного срока начинают болеть. Логично предположить ,что первоклассную рыбку за 35-50-100 гр. не продадут,но и спихнуть ее надо! Давайте "подобьем" опыт! Что и где происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох уж эти заводчики, которые занимаются по лет сорок... У меня тоже есть такой знакомый петушатник: Интернет не юзает, аквариумную периодику не читает, рыбу привозную ругает, однако сам ею не брезгает. Весь его развод (хорошего качества)-- от привозных. Спросите своего знакомого, чем он свои утверждения может подтвердить, какими анализами??

Мало ли что люди воображают, если нет конкретных фактов и доказательств?

Зато есть привозная рыба, которая прекрасно размножается и даёт не менее яркое потомство. И не болеет. В Ю-В Азии десятки, если не сотни, ферм, которые занимаются разведением этих рыб на продажу -- обсуждать тогда надо каждую отдельно из тех, что шлют рыбу в наш регион.

Красные, синие и зелёные вуалевые -- самые ходовые расцветки и форма. Они пока что на первом месте по завозу и продаже. В Москве, по крайней мере. Таковы данные от продавцов, а не ностальгирущих разводчиков.

 

У Вас какой лично опыт?

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Школьные годы --не в счет. Хотя если бы не приобрел опыт тогда,заново начинать было бы поздно. Плотно занялся петухами 2года назад и привлекли именно привозные особи. Но попался и местный выводок(есть порох еще!)и просто отличный.Не скажу ,что в этой линии не присутствует "заморские" крови,но женщина действительно много лет занимается этим весьма плотно. Достаточно сравнить с тем что выдают ее коллеги,просто серая масса непонятного цвета и многие просто "тупиковые ветви". Вобщем решил,как у нас говорят--"Горит забор-хай горит и хата!" Взял 4 аквариума. Взял я тогда Хелфмун, и двух коронохвостых,все привозные. Взял красного и синего вуалевых и синего с красной каймой(с далекой примесью коронохвоста).

ВСЕ привезенные погибли в течении пол-года. На женский пол---ноль намас! Предположить что болезнь? Почему не полегли "местного разлива"?? Потом еще жена попросила купить шикарнрго ярко-красного коронохвоста.... 2.5 месяца! Многовато совпадений. Болезни? Да не без этого,рыбы иногда болеют,но и с этим можно справиться.

Наводит на размышления все это.

Много времени ушло на подбор оптимальных пар. Сейчас наконец-то подобрал,как мне кажется ,две пары. Одна отнерестилась 2 недели назад,другая вчера.Что в перспективе? Есть задумка,но время покажет. Кстати был бы благодарен некоторым подсказкам в работе с решеткой Пеннета.(принцип понятен,но не ясен механизм и обозначения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько Ваших погибших рыб -- это ещё не ВСЕ привозные петухи:)

Надо сравнивать источники привозной рыбы и делать простые выводы -- где покупать, а где не покупать.

Не надо утверждать, что весь привоз поголовно отравлен, на основании того, что дядя на рынке сказал. Дяде свой товар тоже надо продать:)

К слову, рыба это вообще не долговечна. А если учесть всё, через что они проходят по дороге с фермы где-нибудь в Тае до аквариума в Одессе...

Решетка Пеннета, насколько я знаю, подходит далеко не для каждого признака, а для тех, которые наследуются по определённым законам (доминатный/рецессивный). Об этом можно почитать в Сети.

Не все признаки/гены у петухов изучены достаточно пристально.

Здесь:

bettaterritory.nl

bettysplendens.com

есть все популярные статьи на тему.

В привозе не стерильности надо бояться, а, как на форуме сто раз обсуждалось, того что это компот из всех возможных признаков в одной рыбе. Чистоты линий нет.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kostotchka2

Так если посмотреть даже здесь на форуме очень много веток о разводе форумчанами привозных петухов, т.е. вполне логично предположить, что разговоры о стерильности - байка.

Изменено пользователем Leo7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, но ,тем не менее! описал только то с чем столкнулся сам, да и вопрос в ДРУГОМ,подчеркиваю В ДРУГОМ.

Я просто хочу уточнить,сталкивался-ли еще кто-то с подобным или это (хм!) частный случай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто хочу уточнить,сталкивался-ли еще кто-то с подобным или это (хм!) частный случай?

 

 

Не частный, но что это доказывает?

Подобую статистику собрать невозможно, поскольку за охватываемый Вами период было ввезено/куплено/продано рыбы несоизмеримо больше, чем пользователей на форумах. Плюс память и кривизна рук у всех разные.

Рыба от фермы до покупателя проходит упаковку, самолёт, растаможку, перекупщиков, зоомагазины.

Если Вы берёте рыбу у одного продавца, который берёт рыбу у одного оптовика, который ввозит рыбу по одному прайсу, и испытываете с этой рыбой необъяснимые затруднения, то имеет смысл просто помнять "провайдера", ибо цепочка в каком-то месте порочна.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...