Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Помогите новичку


Гость Тамара

Рекомендуемые сообщения

Помогите,пожалуйста,советом.На днях привезут аквариум на 240 литров.Я хочу в него посадить по паре скалярок-черных,золотых и полосатых и еще к ним каких-то рыбок-спасибо,на этом форуме я нашла рекомендации.Я пока абсолютный профан в аквариумистике-просто кое-что почитала на сайтах.Сейчас самый важный вопрос для меня -это оборудование аквариума.Хочется сразу поставить надежное.Говорят,что лучшее-это Италия и немецкое.На Птичке мне предложили итальянский фильтр за 4 тысячи рублей!Это,конечно,для меня очень дорого!Может быть есть надежное и дешевле?Мне нужно все:фильтр,нагреватель,градусник- все,что нужно для нормальной жизни аквариума.Где лучше его покупать?И еще - какой грунт лучше-зернистость песка крупная.средняя или мелкая?Растения искусственные из шелка или пластмассы?Я обязательно посажу живые растения,но не все-за ними нужен,как я поняла,особый уход,а искусственные попроще.Буду очень благодарна за ответы.Заранее спасибо!

romaley[собакус]mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cкажу свою точку зрения.

1.Оборудование либо дешево, но не очень надежно (или не будет соответствовать вашим ожиданиям и надписям на коробке), либо надежно, качественно, но за другие немножко деньги. Всё как в жизни ;-) За 4 тыс. это не самый дорогой фильтр на ваш обьем, поверьте. Вы все равно в результате придете к покупке нормального оборудования. Это похоже на просьбу людей собрать им комп подешевле, а потом эти люди искренне недоумевают, а почему все не так работает как мы хотели? И очень обижаются когда им говоришь правду об ихней экономии. :roll:

2. Нагреватель можно взять и подороже и подешевле, главное..не брать уж совсем полное г...непонятно кем и где сделанное ( надеюсь вы сможете определить на вид ). Они в принципе, на мой взгляд, примерно одинаковые по качеству на данный момент и не сильно дорогие.

3.Градусник.....тут на вкус и цвет....берите любой.

4.Грунт лучше конечно фракцией от 5 мм и темный (шоб типа селедки были красивше :lol: ). Хотя тут тоже можно и из некрупного красоту сделать, главное-уметь и знать как.

5. Растения лучше конечно живые, но если так уж боитесь, то я бы купил тканевые....они покрасивше ;-) С живыми не так уж много мороки , как вы думаете, а вот толку гораздо больше.

Всё это дело можно смело купить и на птичке, а можно и в зоомагазе напротив и что самое интересное....не факт, что в магазе будет дороже :)

Так что дерзайте, читайте обязательно форумы и удачи Вам!!!

Изменено пользователем big_mazzy

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 тысячи это внешний фильтр. А он вам нужен? Если пресноводный аквариум запустить неспеша, не форсируя события, то он без всякого внешнего биофильтра будет работать без проблем. А грязь собирать можно и внутренним АкваЭлем за 400-500 рублей. У меня всего один внешник, во всех остальных стоят внутренние и на 80% это как раз эти всеми ругаемые АкваЭли. Не идел, конечно, но свои деньги он трабатывает честно.

А вот на нагреватель я бы не скупился, брал бы что-то достаточно приличное, те же обогреватели АкваЭль имеют репутацию малонадежных. А представьте что обогреватель заклинит и он будет греть непрерывно? Все рыб можно сварить... По этому лучшим вариантом будет Jager, подешевле но тоже хорошо Sera, на третье место я бы поставил Tronic, но по моему опыту они начинают шалить примерно после 3-х лет эксплуатации.

Грунт... Я предпочитаю достаточно мелкие сорта грунта, с фракцией 3-4мм. Оптимально от 3 до 7, не выше. Крупные камешики неудобны, между ними очень сильно скапливается грязь, а сифонить неудобно.

Растения можно и живые сажать, никаких проблем. Если что-то не сложное и не сильно требовательное к свету - то они будут хорошо расти. А пластмассовые все равно какие, в воде шелк смотрится получше, а рыбам безразлично.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то очень дорогой фильтр Вам на птичке показали. На 240л внешник Флюваль, скажем, как я понимаю, должен быть в пределах 2500р.

Внутренник на такой объем нужно подбирать изходя из мощности помпы, ну, наверное 1000л в час и подбирать с большим к-вом фильтрующего материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 тысячи это внешний фильтр. А он вам нужен? Если пресноводный аквариум запустить неспеша, не форсируя события, то он без всякого внешнего биофильтра будет работать без проблем.

Точно подмечено! Думаю, что для начинающего (да еще в 240 литровой банке) внешник врядли потребуется (подробности см. в статье о биологической фильтрации, если Влад ее уже выложил на сайт).

 

А грязь собирать можно и внутренним АкваЭлем за 400-500 рублей. У меня всего один внешник, во всех остальных стоят внутренние и на 80% это как раз эти всеми ругаемые АкваЭли. Не идел, конечно, но свои деньги он трабатывает честно.

Хочу вставить реплику. Если речь идет об Акваэлях серии фан, то однозначно лучшее альтернативное решение - resun. Практически не горят, производительность выше, а цена ниже акваеля. Смотрится, конечно не так красиво, как полупрозрачный пластиковый стакан фана, но свою стоимость 150-200 рублей они перерабатывают процентов на 200...

 

А вот на нагреватель я бы не скупился, брал бы что-то достаточно приличное, те же обогреватели АкваЭль имеют репутацию малонадежных. А представьте что обогреватель заклинит и он будет греть непрерывно? Все рыб можно сварить...

И опять не могу не возразить. Репутация есть - это факт! Клинят они... (причем симптомы именно - неотключение по достижении рубежной температуры) НО, если 2-3 раза в день есть возможность в аквариум на градусник заглядывать, то все эти перегревы легко отслеживаются. У меня где-то из 20 грелок зависало таким образом 2-3 штуки, которые просто заменялись. Рыбу ни разу не варил. По деньгам - в 3-4 раза дешевле, чем ягеры, поэтому можно позволить себе их покупать часто.

Думайте сами, решайте сами...

Только вот ягеры, несмотря на пресловутую надежность, в последнее время тоже появляются сбойные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пока акваэль нагреватель, тьфу 3 раза, работает без сбоев :-P

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...