Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Как вы нерестите петушков?


Рекомендуемые сообщения

народ, у меня такой вопрос, я тут почитала и удивилась... некоторые умудряются нерестить петухов в 1,5 литровых банках и там же вырашивать мальков!!!??? Как так? Поделитесь секретом?

Самец самку не убивает в таком литраже? Там же и спрятатся некуда...

Растения ложите? Перегородку ставите между рыбами на несколько дней? Когда самку сажаете, когда гнездо готово или до? Сколько дней/часов они у вас вместе плавают?

 

Коточе, опишите свою методику... а то все делают по разному, я замечаю...

У меня нерестились в 6 литрах, и я волновалась что им мало места....

Sorry, pishu na translite!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После нескольких лет проб и ошибок вывела для себя лично оптимальную формулу:

-- ёмкость 10-20 литров (обычно прозрачная пластиковая с крышкой... такие продаются в супермаркетах типа АШАН для нужд бытовых -- для хранения пищи или детских вещей; их легко перетаскивать с места на место и складывать, когда не используются)

-- в ёмкости ничего кроме обогревателя (28-30 градусов) и укрытия для самки; может быть роголистник или другое растение

-- самец заселяется первым, самку пускаю плавать туда же, но в баночке, чтобы самец мог ее видеть, но не мог достать

-- как только повляется гнездо, самку выпускаю

-- если на следующий день гнезда нет, то всё равно выпускаю

-- на первых порах мальки могут расти в нерестовой ёмкости (от 20 литров), потом требуются дополнительные объёмы, хотя, если их совсем мало, то могут расти и так; чем больше воды и корма, тем лучше для молоди, которая уже выросла с ноготок и более; рост также зависит от чистоты воды -- подмены очень помогают

-- в какой-то момент обогреватель отключаю и молодь растёт дальше при комнатной (ок.25) -- в это время уже, как правило, половые различия налицо.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас содержу пертухов в небольших аквариумах объёмом около 2 литров. Для нереста меняю воду у самца процентов на 80, добавляю чего-нибудь гуминосодержащего, на поверхности пара кустиков пистии, на дне керамическая коряжка как укрытие для самки. Сажаю самку, обычно через день уже бывает нерест и самку отсаживаю. Прсле того как малёк поплывёт или переливаю малявок в аквариум литров на 20, или отсаживаю самца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я использую пятилитровые " кубики" назвать такую банку аквариумом язык не поворачивается. сначала самца . самку сажаю иногда через пару часов ( когда самец пообвыкнется) а иногда через сутки . температуру поднимаю только когда вижу что "дело " не идет- как например сегодня при нересте плакатов черного самца и синей самки. через пару часов начался нерест ( жалко только что икра тут же была самкой съедена)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я присоединюсь) Нерестовик у меня сделан из 5-литровой бутылки, уложенной на одну сторону, но воды получается где-то литра 3, т.к. высота столба не более 5 см.. Воду наливаю % на 70 отстоянную, на 30-из аквы. Роголистник кидаю. Сначала самец на сутки, наверно, потом самка. Последний нерест начался в течении 30 минут после посадки самки, а предыдущий они сидели 4 дня вместе-пришлось поднимать температуру. Гнездо иногда не строят заранее - в процессе, а иногда пузыряет "пивную шапку" довольно быстро.

27 л. - петушиное семейство+5 кардиналов и ампуллярия. КЛЛ.

20 л. - выноска. Используется как нерестовик.

23 л. - выростник. Всех понемногу. Солнечный свет из окна.

15 л. - лялиус, виттата. Солнечный свет.

<noindex>2da04ccf1eae7bcbb0de257a6fc54a82.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...