Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Эхинодорус амазонский погибает?


Рекомендуемые сообщения

Наконец-то приобрел живые растения для аквариума, но по прошествию 4-5 дней заметил что эхинодорус начал "вять" листья, пока только два из них "засыхают" на фотках приложеных можно увидеть, и еще один лист как будто кто-то поедает, он обглоданый какой-то (фото № 1)

 

9250f60758b9.jpg

 

c578fc1b59f0.jpg

 

6f050e329f4d.jpg

 

Вот тут прочел <noindex>http://www.aquariumhome.ru/plant37.htm</noindex> что он не прихотлив к условиям содержания, меня в частности беспокоит свет, но в статье сказано что может содержаться при довольно слабом освещении, из живности у меня пара улиток(почемуто думается что это они поедают растение) моллинезии в количестве 2 шт. данио 6 шт. и пара сомиков перевертышей, свет около 0.20 Вт/л, с грунтом у меня еще не все в порядке, я имею ввиду для растений, никакого питательного грунта у меня нет. обычная галька 3-9мм слоем 3-4 см, от чего это с ним происходит? может "адаптация" после посадки? поломал корни там или еще чего незнаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поедают уже отмерающие листья. судя по всему. Характер поражения очаговый, а в случае с болезнью "от пересадки" лист разрушается практически весь одновременно, остаётся лишь сеточка жилок.

Вид этот у меня давно растёт и на нём всякое бывало, в том числе поражение из-за применения лекарственных препаратов для рыб. Но не так, как у вас, ваше, я бы сказал, похоже на болезнь инфекционную. А на первом снимке по-моему явно подрано кем-то. Сомами, возможно.

Изменено пользователем Shpearrear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почему не думаю что это сомики, потому-что лист обшарпан один только, он не сразу за одну ночь стал таким а в течении 2-3 дней постепенно "худел". тоесть если сомики его поедали бы, я думаю они и другие листья надкусили бы, а так как будто им по вкусу только один лист пришелся и давай его каждую ночь изничтожать или я ошибаюсь? Кстате на последней фотке это драцена, про это ничего говорить не надо, знаю, читал, понял)) Просто оба растения одновременно заболели? параметры воды все в норме.

Изменено пользователем buchanet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая лампа(лампы) стоит? И, кстати, мое мнение - 0,2w/l всеже очень мало для нормального роста растений. И еще - какая глубина аквариума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думаю, что это обычный стресс у эхинодоруса. Он попал в другую воду, в другой свет. И вообще, он мог до этого выращиваться в сухом виде. Да еще наверное и корни закопали? Просто хочу напомнить, что у эхинодорусов корни как правило умирают при пересадке. Поэтому их лучше не закапывать, а пускать по верх грунта, пришпилев сам куст к грунту. Тогда у него появятся новые корешки которые уйдут в грунт, а вот старые потихонечку отомрут.

Короче - растению требуется адаптация и надо быть готовому к тому, что он потеряет часть листьев.

Кстати... Драцену лучше убрать из аквариума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не допускается вариант приобретения парникового растения? У меня такое случалось,листья погибали полнолстью,а потом вырастали совершенно другие, отличные от первоначальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думаю, что это обычный стресс у эхинодоруса. Он попал в другую воду, в другой свет. И вообще, он мог до этого выращиваться в сухом виде. Да еще наверное и корни закопали? Просто хочу напомнить, что у эхинодорусов корни как правило умирают при пересадке. Поэтому их лучше не закапывать, а пускать по верх грунта, пришпилев сам куст к грунту. Тогда у него появятся новые корешки которые уйдут в грунт, а вот старые потихонечку отомрут.

Короче - растению требуется адаптация и надо быть готовому к тому, что он потеряет часть листьев.

Кстати... Драцену лучше убрать из аквариума.

 

Именно в сухом виде и выращивался, незнаю считается ли это закапыванием, я просто вдавил растение в грунт что-бы оно вертикально стояло... Ну чтож буду ждать пока адаптируется, насчет драцены, если ее содержать в аквариуме не критично то пусть умирает потихоньку, или есть другие причины?

 

А какая лампа(лампы) стоит? И, кстати, мое мнение - 0,2w/l всеже очень мало для нормального роста растений. И еще - какая глубина аквариума?

тут дело даже не в росте растения, а в его выживании, знаю что света очень мало, в будущем обязательно буду наращивать, но как я уже привел пример. по ссылке говорится что это растение неприхотливо к свету

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно в сухом виде и выращивался, незнаю считается ли это закапыванием, я просто вдавил растение в грунт что-бы оно вертикально стояло... Ну чтож буду ждать пока адаптируется, насчет драцены, если ее содержать в аквариуме не критично то пусть умирает потихоньку, или есть другие причины?

Перевод любого растения из воздушной среды в водную почти всегда ведет к потере воздушных листьев. Так что причина загнивания листовых пластинок понятна. Вдавливание в грунт - это и есть закапывание. Еще раз заострю внимание на том, что в случае с эхинодорусами это самая не приемлемая процедура. Смотрите что получается.... Корни под грунтом обязательно отомрут и будут служить источником загнивания грунта. Поэтому я еще раз настоятельно рекомендую вынуть эхинодорус из грунта и просто пришпилить его к грунту. При этом корни должны находится поверх грунта. Не надо волноваться по этому поводу, потому что растение обязательно пустит в грунт новые корни. Старые корни погибнут и с поверхности грунта их будет значительно легче удалить. А удалить их надо, потому что любая органика в аквариуме не очень приветствуется, так как она невольно становится источником повышения азота в воде, что не есть хорошо, а так же причиной вспышки бактерий. Другими словами почти наверняка ждите рост паразитических водорослей и помутнение воды. По той же самой причине и следует удалить драцену. Погибая она будет очень плохо влиять на качество воды. Ну и сомнительное удовольствие видеть в аквариуме не кусочек живой природы, а "комнату смерти" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, теперь все понятно, сделаю все именно так как вы советуете, мне только не совсем понятно значение слова пришпилить :unsure: придавить чем-нибудь? или просто "поставить" корнями к грунту"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше закрепить какой-нибудь шпилькой, чтобы не болтался - можно, из пластиковой бутылки нарезать несколько нешироких полосок, согнуть пополам, сделать зазубрины по краям, поэкспериментировать, в общем =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обычно прижимаю боком растение к грунту и в районе, где корни переходят в листья, используя шпильку для волос из нержавейки, или согнутый кусочек проволоки в форме буквы V, закрепляю (пришпиливаю) растение к грунту. Когда оно укоренится - шпильку убираю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше закрепить какой-нибудь шпилькой, чтобы не болтался - можно, из пластиковой бутылки нарезать несколько нешироких полосок, согнуть пополам, сделать зазубрины по краям, поэкспериментировать, в общем =)

 

 

Я обычно прижимаю боком растение к грунту и в районе, где корни переходят в листья, используя шпильку для волос из нержавейки, или согнутый кусочек проволоки в форме буквы V, закрепляю (пришпиливаю) растение к грунту. Когда оно укоренится - шпильку убираю.

 

Ааа, вот теперь понятно)) Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут такой вопрос напрашивается по драцене. каковы признаки что драцена погибает(потеря цвета. отсыхание листьев т.д.)? может ли разростание корневой системы свидетельствовать о ее скорой погибели? ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут такой вопрос напрашивается по драцене. каковы признаки что драцена погибает(потеря цвета. отсыхание листьев т.д.)? может ли разростание корневой системы свидетельствовать о ее скорой погибели? ^_^

Драцена по любому загнется.Не аквариумное это растение.Вы попробуйте у любителей поискать нормальную траву,с вашим светом криптокорин бы попроще.Сушняк тоже не желательно брать.Эхинодорусы очень любят скоблить лорикариевые сомы.Для них почему-то они самые вкусные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драцена по любому загнется.Не аквариумное это растение.Вы попробуйте у любителей поискать нормальную траву,с вашим светом криптокорин бы попроще.Сушняк тоже не желательно брать.Эхинодорусы очень любят скоблить лорикариевые сомы.Для них почему-то они самые вкусные.

Спасибо за совет, честно, но мне бы всетаки по вопросу хотелось бы узнать :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы спрашиваете относительно драцены в аквариуме, то естественно, в погруженном состоянии она погибнет, как и любое другое сухопутное растение, помещённое на длительное время в воду. Потеря цвета, отсыхание листьев (хотя какое отсыхание в воде?!) - это общие признаки гибели для всех растений ;))) Разростание корневой системы свидетельствовать о скорой гибели не может. Оно может свидетельствовать о разростании корневой системы ;))

Драцена отлично растёт у многих в таком положении: в горшке, который установлен в воду (в прудиках, к примеру), т.е. основная часть растения - на воздухе, а часть корней - в воде. Хорошее решение для фитофильтрации, кстати ;) Но вообще говоря, драцены бесчисленное количество видов и какой у вас - не особо понятно из снимка. Некоторые виды, наверное более влаголюбивые, некоторые - менее. Но что это не аквариумное растение - точно. Вероятно, оно протянет долго, если ему удастся вырастить достаточно высокие листья, чтобы они высунулись из воды. Но этого мало. Многие растения, как и некоторые драцены развили способность переносить период паводка (или как там это называется, когда в тропиках в результате сезонных ливней разливаются реки и затопляют всё вокруг, при чём длится это месяца по 2-3?). Но это не значит, что растение может вечно сидеть под водой - оно приспособлено лишь к некоторому периоду такого сидения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот этот вид Dracaena Variegatus (Gold Ribbon)

 

DracaenaVariegatusPlant.jpg

 

хотя уже не важно я думаю, оно рано или поздно погибнет, просто не хочу упустить момент когда начнет загрязнять аквариум, а так пока живое толк хоть какой-то есть я думаю, или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет толка, лучше спасите ее и посадите в горшок на окошко =)

а в аквариум найдите-купите водных растений =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот, не слушался умных людей и чуть-чуть беда не случилась, продержав еще коекакое время Драцену в аквариуме решил таки ее убрать, все что было над грунтом, было зеленым "цветущим и здоровым", а все что под, превратилось в кашу слизи и разлагающейся органики, и как только поднял это безобразие из воды в нос ударил сильнейший запах тухлятины, тщательно достав все остатки со дна, хорошенько просифонил грунт и в особености то место где была посажена Драцена, подменил воду, добавил жидких удобрений(пользуюсь API Leaf Zone plant) вроде эхинодорус в порядке, рыбы тоже как ни в чем не бывало плавают, параметры воды в норме, прошло около двух недель, пронесло? как совет новичкам(сам такой) нечего делать в аквариуме НЕ аквариумным растениям, какими бы здоровыми и цветущими они не казались!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Люди добрые подскажите-почему пропадает эх. Амазонка. Акве 3-и года. Была подложка. Грунт классный фракция 3, 2, 4.мм.окатаный толщиной в 10 см. Эх был высотой 50 см. Сейчас 20см. Листья желтеют и растворяются.?почему. Может я последние 8.6.месяцев подмены делаю редко 1 в месяц.(некогда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дефицит железа, это как минимум. Думаю и RH у вас за эти годы сильно сдвинулся, не удивлюсь если окажется что чем хуже себя чувствует эхинодорус. тем гуще разрастаются криптокорины :)

 

В общем для железа идеально использовать таблетки Dennerle E15, но я бы (если есть такая возможность) дополнил о общими комплексными удобрениями (а то калий то тоже нужен). Удобрения любые, хоть Сера, Тетра PlantaMin и прочие жидкие. Опять же я сам, для удобства, предпочитаю Деннерле V30 и S7. Но их сложновато купить, не везде есть.

 

Для коррекции RH (редокс-потенциал) можно сделать следующее. В пластиковом стаканчике делаете насыщенный раствор марганцовки. Затем набираете шприцом 50мл и вкалываете по 5-10 кубиков под грунт в разных местах аквариума. Обычно эффект заметен уже через пару недель.

 

Ну или перезапускать аквариум, раньше считалось что аквариум надо перезапускать с промывкой грунта раз в три года.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...