Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Анциструс помер .


stik

Рекомендуемые сообщения

Недавно не с того не с сего помер ансцитрус . До этого жил несколько месяцев все было в норме . Купил еще одного так он через неделю тоже помер не пойму в чем дело ! Другие рыбы в полном порядке живые , резвые ! Подскажите , что с сомами моими ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда бывает, что без видимых причин то одна рыбка загнётся, то через пару месяцев другая ...

С первым Вашим анцем - дело случая, наверное. Со вторым - надо бы насторожиться. Судя по всему рыбу не откарантинили. Как бы инфекцию не занесли с новопреставленным новосёлом.

 

У меня с интервалом в две недели ушли два отоцинклюса, которые до того жили год. Правда они были затянуты. Третий пока жив. Лично я связываю это с появлением сине-зелёных водорослей в акве. Они не то чтобы угнетают, но присутствуют: отики могли просто потравиться. И вообще рыб надо покупать молодых и с небольшим запасом: один анц в аквариуме - это как очень одинокий петух у Карлсона :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну неплохо было бы условия описать =) а то так он мог помереть по многим причинам

Рождённые ползать, расступитесь! Я взлетаю!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну , что касается условий даже затрудняюсь сказать . Вобщем аквариум относительно новый , куча растений , чистый ухоженый ( на сколько я понимаю ) , воду регулярно подмениваю . Вобщем никакой мути , водорослуй на стенках . Но как бы там небыло два сома крякнули ..... :seledka:

Кстати у меня нет укромного места для сомов ( коряги , пищеры ) может их свет раздражал ?.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну , что касается условий даже затрудняюсь сказать . Вобщем аквариум относительно новый , куча растений , чистый ухоженый ( на сколько я понимаю ) , воду регулярно подмениваю . Вобщем никакой мути , водорослуй на стенках . Но как бы там небыло два сома крякнули ..... :seledka:

Кстати у меня нет укромного места для сомов ( коряги , пищеры ) может их свет раздражал ?.....

 

Если много растений, то уже укрытие. А вот водоросли на стенках - их пища. И коряга нужна натуральная обязательно, или скорлупа кокоса - они тоже их грызут. В общем, если охота быстро создать условия - то пару кокосов в аквариум (внутреннее содержимое съеште сами, а скорлупу изнутри очистите, потом её поварите). И молодых анциструсов приобретите стразу штуки три. У меня как-то был в небольшом аквариуме керамзмит в качестве грунта. Так анциструс просто жил в толще керамзита, забавно гремел им по ночам, обеспечивая аэрацию корням растений))).

 

PS. Кокос брить не надо - они сами со временем его побреют

Изменено пользователем Sergio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет. Правда вот не знаю есть ли у нас кокосы в продаже давно их не встречал ! А вот корягу завтра преобрету . Плюс договорился купить двух совсем молодых анциструсов . Очень надеюсь этих уберегу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет. Правда вот не знаю есть ли у нас кокосы в продаже давно их не встречал ! А вот корягу завтра преобрету . Плюс договорился купить двух совсем молодых анциструсов . Очень надеюсь этих уберегу :)

кокосы можно найти в зоомагазинах)))) уже там с дырками и т.д, только стоят они там... "ну ващеее") проще купить самому или попросить а баре. я из бара свои кокосы и приносила, правда за бесплатно =)

Рождённые ползать, расступитесь! Я взлетаю!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одна проблема с кокосом , думаю будет размер моего аквариума 30 литров . Не будет ли он занимать слишком много пространства ? Хотя кокосы разные бывают. Вобще мне интересно , я в сети порылся много чего почитал и все сводится к тому , что содержание анциструсов вобще не проблемотично их даже таким новичкам как я рекомендуют ! Человек который мне продал сома неделю назад тоже был НУ ОЧЕНЬ удивлен его гибели ! Вобщем куплю у него завтра еще пару , распрошу как следует ......и начну растить своё стадо.... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одна проблема с кокосом , думаю будет размер моего аквариума 30 литров . Не будет ли он занимать слишком много пространства ?

так расколите его на две половинки и положите =)

Рождённые ползать, расступитесь! Я взлетаю!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так расколите его на две половинки и положите =)

 

Некрасиво будет ...

 

А Вы пробовали сами его РАСКОЛОТЬ? Да ещё, чтобы две половинки вышли? Неблагодарное занятие.

 

ужь лучше потратиться и купить пару орехов, попросить своего молодого человека ножовкой по металлу отпилить верхушку со стороны глазков, а потом, после уничтожения сожержимого, пассатижами эстетично пообламывать края.

 

В 30-литровик должны войти оба, конечно. Нолучше один орех + коряжка. И чтобы не промахнуться с мопани, заставьте своего же молодого человека откопать корень ольхи, высушите его в духовке насмерть, отварите пару часов в соли, потом столько же в пресной воде, потом ещё недельку поквасьте в воде - и поставьте в аквариум. Если ему то делать влом - пусть поныряет за топляком и принесёт Вам живописный сучок (только чтобы он не высох!). Обдайте кипяточком - и к рыбкам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы пробовали сами его РАСКОЛОТЬ? Да ещё, чтобы две половинки вышли? Неблагодарное занятие.

нутк, расколола же =) не на две ровных половинки конечно же... а одна побольше, другая меньше. и смотрится красиво =)

Рождённые ползать, расступитесь! Я взлетаю!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нутк, расколола же =) не на две ровных половинки конечно же... а одна побольше, другая меньше. и смотрится красиво =)

Мои поздравления!!! :hammer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои поздравления!!! :hammer:

спасибо =D записывайтесь на приём :hammer:

Рождённые ползать, расступитесь! Я взлетаю!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НУ вот значит ! Кокос я конечно не нашел , в наших зоомагазинах подобных вешей нет (или я плохо искал ) . Но зато купил пару молодых анциструсов , сидят на карантине !! На море нашел несколько коряг прокипечу и в акву ............. да кстати купил корм для сомов прилепал ... ну это на случай если предыдущие сомы с голода здохли :D кстати подскажите уважаемые знатоки , есть ли какая то альтернотива кокосу из каких подручных материалов можно сомам убежище сделать :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НУ вот значит ! Кокос я конечно не нашел , в наших зоомагазинах подобных вешей нет (или я плохо искал ) . Но зато купил пару молодых анциструсов , сидят на карантине !! На море нашел несколько коряг прокипечу и в акву ............. да кстати купил корм для сомов прилепал ... ну это на случай если предыдущие сомы с голода здохли :D кстати подскажите уважаемые знатоки , есть ли какая то альтернотива кокосу из каких подручных материалов можно сомам убежище сделать :unsure:

 

разбитый керамический горшок положите на бок, только края зашлифуйте, чтобы не ранились.

Можно просто пластмассовые трубки, но это не так эстетично. А в принципе, прни наличии каряг, это не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...