Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Как чистить, Внешний фильтр EHEIM Classic.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста как разбирается головка фильтра EHEIM Classic.

Может ссылкой кто-то поделится. Сколько раз я ее не открывала, до конца разобрать не получается. А ситуация уже критическая, сегодня ночью жужжал так кок будто самолет приземлился.

И еще вопрос как Вы все эти шланги флейты соединительные части чистите. Под напором воды из крана нечего не получается. Грязь уходит частично процентов на 30 особенно в местах соединений.

Также слышала, что шланги раз в год нужно менять или обрезать в местах соединении, потому что они рассыхаются, теряют эластичность и могут лопнуть. Насколько это актуально?

Изменено пользователем Лютик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Головку Вы не разберете да и зачем ? Вот импеллер из головки вытаскивается для чистки, достаточно просто, по кругу поворачивайте планку и вынимайте ее, затем импеллер.

Для чистки есть специальные ершики, для чистки шлангов тоже ершики на длинной проволоке.

Для эхеймовских шлангов видимо не так актуально по 3-5 лет ничего не менял, не обрезал, но периодически проверять места соединения надо и если есть подозрения то лучше принять меры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Кажется разобралась разложила фильтр по составным частям, я все себе сложнее представляла. Там и мыть то оказалось нечего. Даже разочаровалась немного, и откуда этот жуткий звук как будто что то застряло. Но устройство мне не понравилось, получается что существует узкая полость которая не открывается, из литой пластмассы.

Хотя к фильтру претензий нет, работает.

Ершик куплю, без него не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите цела ли ось импеллера ( пластиковый вал, проходящий через импеллер), бывает он ломается или неправильно установлен ( должен входить в резиновую муфту)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Вроде все работает, причина спада производительности оказались засоренные шланги флейты и т.п. Как только были приобретены ершики и все по возможности отмыто, все запузырило как в сказке, я уже и забыла что он так должен работать.

А вот что шланги растянулись (не критично) в местах соединений (резина даже цвет поменяла на боле бледный) более чем за пол года эксплуатации тоже факт.

Думаю, что в совете раз в году обрезать соединения шлангов что то есть. (Хотя может это моя мнительность.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

С падением продуктивность работы фильтра заинтересовал вопрос.

Как часто их чистят на практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индивидуально. По мере загрязнения.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз в 4-6 месяцев.

Раньше - лень, позже - креветок, что там живут жалко - выпускать на свет пора, а то так и будут жить детьми подземелья. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Поняла в чем тут дело на выходе и входе моего фильтра стоят губки, следовательно течение небольшое, фильтр работает не на полную мощность. Шланги обрастают бактериальными пленками производительность падает еще ниже. Шланги и первые 2 губки приходится мыть раз в 2-3 месяца.

Получается советуя убрать течение с помощью губок, надо предупреждать о более частом обслуживании фильтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Поняла в чем тут дело на выходе и входе моего фильтра стоят губки, следовательно течение небольшое, фильтр работает не на полную мощность. Шланги обрастают бактериальными пленками производительность падает еще ниже. Шланги и первые 2 губки приходится мыть раз в 2-3 месяца.

Получается советуя убрать течение с помощью губок, надо предупреждать о более частом обслуживании фильтра.

Тут скорее личные предпочтения. Можно ставить губку на заборник внешника, чаще её промывать, но при этом в фильтр точно полгода не лазить. Мне проще раз в пару месяцев губку на заборнике промыть, чем открывать фильтр. А уж шланги стягивать у задней стенки вообще муторно.

Кстити, неделю назад занимался перезапуском аквы. Тоже ехейм. Шланги не срезаю без надобности, распариваю в горячей воде 1-2 мин концы шлангов и они восстанавливают свои прежние размеры и форму. (По-моему размягчение шлангов в кипятке написано даже в инструкции).

А подстраховаться можно поставив на места соединений хомуты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

А что делать если намочила крышку,так называемую голову фильтра?Произошло это по случайности,я разобрала фильтр в пустой сначала ванне,а потом начала машинально мыть губки и только через минут 10 до меня дошло,что крышка плавает в воде,воды из нее много вылилось,боюсь теперь включать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не бойтесь - в аквариумных фильтрах обмотка двигателя залита эпоксидом. Так что их можно и мыть (собственно и нужно, место установки импеллера надо регулярно прочищать ершиком) и уронить в воду. Просто вытряхните лишнюю воду, можете чуть подсушить и включайте.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...