Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Анубиас, который мы называем Хастифолией.


surick

Рекомендуемые сообщения

Только мне не известно, это сами коллекторы отнесли найденные растения к этому виду или это уже Крузио их переквалифицировал. Номера 3, 4, 5 из этого списка можно посмотреть на Алуке, притом №№ 3 и 4 – это две части одного и того же растения, судя по одному и тому же коллекционному номеру 1437. Растение это нашел лично Pynaert Leon Auguste Edouard Joseph (1876 –1968).

В Википедии ( <noindex>http://en.wikipedia.org/wiki/Edouard-Christophe_Pynaert</noindex> ) есть информация, что Anubias pynaertii назван в честь Edouard-Christophe Pynaert (1835-1900).

Вот я уже и сомневаюсь, в честь которого из Пинеров назван этот анубиас.

Может быть об этом написано в Flore du Bas- et du Moyen-Congo. Etudes de systematique et de geographie botanique T. III. [in 3 vols.]. Ann. Mus. Congo belge. Wildeman, E. de 1909-12. Скорее всего, именно в этом источнике и дано описание Anubias pynaertii. Надо искать, тем более есть много предложений о продаже этой книги.

 

 

На днях предпринял попытку найти эту книжку. К сожалению, в библиотеке ботанического сада оказалась лишь небольшая часть первого тома сего произведения изданная в 1904 году. В ней нет не то что A. pynaertii, а в обще никаких анубиасов. Тем не менее полистать сей антиквариат достаточно интересно и полезно :)

 

Приведу фотографию описания совсем далекого для анубиасов растения - Palisota pynaertii. Это первоописание, ссылок на предыдущие упоминания никаких нет. В итоге имеем лишь текст описывающий морфологию найденного растения на французком языке. Текст кстати замечательно переводится с помощью он-лайн переводчика, в нем нет никакого объяснения в честь кого дан видовой эпитет pynaertii. Но значится коллектор L. Pynaert.

 

post-638-1322141774_thumb.jpg post-638-1322141784_thumb.jpg

 

Одно время у меня была мысль купить эту книжку полностью в сети за 100 евро и докопаться до первоописания A. pynaertii. Но теперь думаю, что это будет пустая трата денег. Скорее всего мы не узнаем ничего нового. Думаю что этот анубиас был назван все же в честь Леона Пинера, а не в честь непонятного Эдуарда, имя которого рядом с именем Вильдемана даже в сети не находится. А если где то об этом Вильдеман и написал, но не в первоописании.. может в какой-нить автобиографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
Фрау Кассельманн ответила достаточно быстро, и ответ ее пока неутешительный: она не знает никого, кто бы содержал сегодня Anubias pynaertii и посоветовала обратить к "последней инстанции" - доктору Йозефу Богнеру. А поскольку электронной почты у досточтимого анубиасоведа нет, то теперь поиск истины зависит только от скорости, с которой Почта России доставит письмо адресату. Запасаемся терпением!)))
За пять лет так и не дошло письмо, интересно - же :rolleyes:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Существует не одна, а несколько официально не выделенных разновидностей anubias pynaertii. Чтобы разобраться, нужно фото гербарных образцов по которым Крузио работал когда составлял ревизию. Вот посмотрите сами. На третьем фото как по мне и есть тот анубиас Пинера который растёт у нас ещё со времён СССР

post-12516-1461437543_thumb.jpg

post-12516-1461437554_thumb.jpg

post-12516-1461437565_thumb.jpg

post-12516-1461437662_thumb.jpg

Изменено пользователем Master69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...