Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Вопрос про содержанию коридорасов. Есть проблемы.


tess-t

Рекомендуемые сообщения

Я купила две недели назад трех штербов, примерно 4 см. На Птичке в павильоне. Мне сказали, что привозная рыба. Внешне чистые, активные.

У меня аквариум очень большой - 600 литров. Там 13 скалярий, 5дисков - подростков, моллинезии, 2 платидораса больших и панак. Живые растения, тем-ра 28, подмены каждую неделю 1/3. Свет - 0,7. СО2.

Все рыбы здоровы, нерестятся постоянно. Корм- сушка и мотыль мороженый, иногда живой.

Первую неделю плавали хорошо, а потом один умер и вот сегодня второй. Я заметила, что он сидел на дне и его заваливало на бок.

Я не представляю, что может быть, может у них какие особые моменты содержания есть.

Что из моих условий им может подходить? Или может привозных коридорасов сложно адаптировать у нас?

Хочется кориков держать, вроде бы не сложная рыбка должна быть, или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно! Имхо коридорасы стойкая рыбка. Умирающий чем нибудь выделялся? И 28 градусов тепло... хотя коридорасы воздух всегда набрать могут.

 

А вообще - вам остальную рыбу не жалко? Если умрут только корики вам повезет! Зная что рыба привозная или хотя бы догадываясь об этом надо было прокарантинить.

 

Я даже когда с рук беру рыбку у разводчиков и то стремаюсь... А магазинные уж точно сначала месяцок отдельно сидят. Мне хватило после покупки аманок грибка на неонах - потеря 2 рыбок зато урок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ничем не выделялись.Если б хоть какая то зацепка была - я бы сказала. Утром подхожу к аквасу - один уже мертвый. А второй к вечеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tess-t

Коридорасы иногда идут заражённые сосальщиками (по крайней мере, мне такие попадались) - это внешне проявляется слабо и рыбы отходят вроде "без причин" по одной в течении долгого времени. Помог тремазол. В вашем случае сложно сказать, что это было, трупы опишите. Не исключено так же, что просто поздние последствия осмотического шока, который мог у рыбы быть даже ещё не у вас, а при приёме продавцом.

 

И главное: на кой вы сажаете свежую рыбу в огромный аквариум свой со сложившимся населением, которое вам по-видимому дорого? Я б новичков для такого аквариума карантинил минимум 2 месяца, даже если б у знакомых брал! А тут - азия.. эх...

Изменено пользователем Shpearrear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, что теперь уже говорить. Виновата. Но мне сказали, что они уже передержаны. Я покупала в павильоне. У одного трупика видела покраснение в области грудного плавника сбоку, слева. остался один.

Могу теперь потремазолить весь аквариум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот, кориков у меня больше нет. Я думаю, моей вины нет. Азиат ской рыбе явно не подошли московские условия. Если они жили какое то время в павильоне на Птичке - значит у них есть какой то секрет. Что то они льют или воду погоняют для такой рыбы. У меня условия очень хорошие. Вода замечательная, с чистыми тестами, моя рыба - без проблем. Стурисомы, купленные в этом же павильоне - живут. Но они вроде, если верить продавцу московского разведения. Я не думаю, что от паразитов корики могли умереть в течении 2х недель. Здесь явная несовместивость воды.

Как вы думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Я живу во Львове и вода у нас жесткая до 30гр, последний год пополнял свою коллекцию из разных источников, плохо перенесли переселение в мои аквариумы только 2 вида, из 14 - Corydoras aeneus orange "Venezuela" 50% падеж и барбатус - из 10 выжило 2.В остальных случаях результат на уровне естественного. Но когда берется 2-3 рыбки- определить причину практически нельзя. Любого подростка надо брать не менее 6-10 шт.тогда и результаты появятся

Изменено пользователем mavr-v
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я живу во Львове и вода у нас жесткая до 30гр, последний год пополнял свою коллекцию из разных источников, плохо перенесли переселение в мои аквариумы только 2 вида, из 14 - Corydoras aeneus orange "Venezuela" 50% падеж и барбатус - из 10 выжило 2.В остальных случаях результат на уровне естественного. Но когда берется 2-3 рыбки- определить причину практически нельзя. Любого подростка надо брать не менее 6-10 шт.тогда и результаты появятся

Очень жалко, что такая жесткая вода. Им бы смягчать тогда. Вот у нас в Перми 20-25, ну в пике более 30. Ничего, мои корики живут, им только на период нереста добавляю осмоса, состав - Панды, Штерба, Джули/Трилинеатус, Аенус, Брихисы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tess-t

 

попробуйте ещё раз. штебры хороший выбор, оч хорошо себя чувствуют при высоких температурах (что критично для вашего населения), и вообще рыбка не убиваемая. и замечательная :D.

попробуйте взять в начале первого ряда (или второго), (если я не ошибаюсь), там стоит высокий мужчина, у него обычно на продажу панды, стурисомы, анци (бывают звездчатые), данио, кардиналы, барбусня, все мальки (перечисляю для ориентира). и сидят взрослые штебры (150 рэ) и юли (по-моему). я у него несколько лет уже рыбу беру (в том числе и кориков), ни разу проблем не было. и себе и знакомым брала. правда он иногда место дислокации меняет.

не сочтите за рекламу.

Изменено пользователем птиц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

корики вообще рыбка очень крепкая, однако довольно сложна в пересылке на дальние растояния.Кислородом не закачаеш, жабры пожгут.Штербов мой товарищ сейчас в любом количестве делает.Рыба прикольная, особенно аранжевые плавнички.Я себе взял.В мою колекцыю леопардовых кориков еще входят melanistius ,loretoensis,Триоленталис а шли как julii, нанус, штербы. правда эта часть колекции все пока подростки, надеюсь на зиму и весну для их разведения. усиленно кормлю трубаком и др кормом.

post-6716-1283920987_thumb.jpg

post-6716-1283921221_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нанус,

 

А фото нанусов можно. А то я своих с трудом определил. Брал в Гданьске, написано было нанус. Потом сомнения закрались. Но кажется все-таки нанусы. Сейчас сидит полторы сотни 2 см подростков. Перевел с трубочника и артемии на таблетки Hikari.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...