Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Новая песня о старом...


Climber

Рекомендуемые сообщения

Разговаривал сегодня с одним человеком, он промальпом занимается. Спросил его про то, как лучше герметизировать полы в панельных домах на случай протечки банки? (Это в связи с желанием заменить свои 100 на 300). Он сказал, что единственный вариант - заливной пол стоимостью 50 у. ё. за квадратный метр. Или другой способ - обклеить стекло банки по периметру бронированной пленкой (которая обойдется рублей в 300 - 500, незаметна при грамотном наклеивании и удержит вместе какое-то время куски стекла и воду в случае раскола).

Поделитесь соображениями на этот счет.

И эцилопп не имеет права меня бить по ночам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Борман с работы

А еще можно поселиться в подвале, тогда топить будет некого ;)

Ну и зачем весь этот маразм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговаривал сегодня с одним человеком, он промальпом занимается. Спросил его про то, как лучше герметизировать полы в панельных домах на случай протечки банки? (Это в связи с желанием заменить свои 100 на 300). Он сказал, что единственный вариант - заливной пол стоимостью 50 у. ё. за квадратный метр. Или другой способ - обклеить стекло банки по периметру бронированной пленкой (которая обойдется рублей в 300 - 500, незаметна при грамотном наклеивании и удержит вместе какое-то время куски стекла и воду в случае раскола).

Поделитесь соображениями на этот счет.

Хмм. Странно. Человек имеющий 3-й разряд по скалолазанию не боится сломать или вывихнуть какую-нибудь конечность, а боится затопить соседей 300-литровой банкой! О чем ты говоришь? Вот тебе варианты:

1. Сделай все "правильно" (подбор стекла, склейка, доставка, установка аквариума) и забудь о герметизации навсегда.

2. Застрахуй квартиру на предмет возможного затопления соседей и спи спокойно (я бы не стал так делать, но зато страхование сейчас вводят в моду - станешь круть-круть - "***** платит всегда!").

3. Сделай как говорит твой товарищ. Имхо, вообще бесполезная трата денег.

 

Поговори с людьми, имеющими 300-литровые (и больше) банки. Думаю, что успокоишься. Хотя когда будешь дома наливать такую банку в первый раз - получишь массу ярких ощущений (почти как на скале без страховки) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Борман с работы

до 99% случаев затопления соседей водой из аквариумов связано с ошибками самих аквариумистов, как то:

1. Забыл извлечь/затопить сифон при подмене воды

2. Поставил компрессор ниже уровня воды без обратного клапана (иногда может утечь несколько литров..., компрессору однозначно капут ;) )

3. Не перекрыт краник от внешника при обслуживании

4. Добрый ребенок неосторожно обращался с тяжелыми предметами/или поцарапал стекло

5. Огрехи установки/кривые, невыровненые тумбы и пр.

 

Крайне редко новая фирменная банка являет собой скрытый брак..., случаи еденичны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмм. Странно. Человек имеющий 3-й разряд по скалолазанию не боится сломать или вывихнуть какую-нибудь конечность, а боится затопить соседей 300-литровой банкой! О чем ты говоришь? Вот тебе варианты:

Так по скалолазанию же! Не по дайвингу :) Мне вот тоже стремно доклеивать свой 500-ник, а ну как чаво... ;) А я еще соседей аквалангами не снабдил.

 

P.S. Я КМС по скалам и КМС по альпинизму. И при этом все свои травмы получал исключительно пока занимался дзю-до и каким-то подвально самопальным каратэ :) Так что не надо катить баллон на скалолазов.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так по скалолазанию же! Не по дайвингу :) Мне вот тоже стремно доклеивать свой 500-ник, а ну как чаво... ;) А я еще соседей аквалангами не снабдил.

 

P.S. Я КМС по скалам и КМС по альпинизму. И при этом все свои травмы получал исключительно пока занимался дзю-до и каким-то подвально самопальным каратэ :) Так что не надо катить баллон на скалолазов.

Да я и не думал балоны катать. Нельзя мне :)

Я это к тому, что вот я к примеру волейболом занимаюсь. Так вот меня пугает не факт заливки соседей, а в очередной раз выбитый невовремя палец или растяжение голеностопа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня, на самом деле тоже интересует эта тема. Но с другой стороны...

 

у меня на работе появилась тумба под аквариум длиной 140 см. шириной 40 см...

думаю туда заказать аквариум

дл. 135

ш. 35

высота 50 (возможно больше)

Внимание вопрос: Как посчитать литраж аквариума, и из расчета литража какой фильтр надо ставить и обогреватель???

 

В зоомагазинах у нас настолько тупые люди работают, что даже молли не могут отличить от гуппи. Советоваться почти нескем...

Случай из жизни:

 

Когда появилась икра данио рерио, специально заехала в один крутой зоомагазин, и спрашиваю у того кто заведует всеми рыбами в этом магазине..., через сколько ждать личинок-мальков. Знаете что он мне сказал?! - ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ, А ТО И 1,5...

Когда они вылупились на следующий день... Я еще раз приехала в этот магазин.

 

И прочитала длинную лекцию про данио, предварительно найдя всю инфо в инете.

 

Этот парень, сотрудник магазина даже не извинился..., а сказал:

-Да?!, у вас наверное раззновидность данио особенная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааааааааа!!!!! Вы меня напугалииииии!

Хотя у меня всего 75 литров, аквариум стоит не на спец. тумбе, а на тумбочке от письменного стола... такая с ящичками...

Честно признаюсь что она не ровно стоит...

Народ, где купить тумбу под аквариум "правильную" и недорого, а?

причем мне желательно цвета "итальянский орех" :)))))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аквариум дл. 135 ш. 35 высота 50 (возможно больше)

Внимание вопрос: Как посчитать литраж аквариума, и из расчета литража какой фильтр надо ставить и обогреватель???

:-D Объем прямоугольного паралелепипеда V=AxBxC, где A,B,C - длина сторон...

Считаем: 135х35х50 = 236. Это объем аквариума в литрах.

Вычитаем то, что ты не доливаешь воду до самого верха (пусть на 5 см): 236 - 135х35х5 = 212.

Вычитаем объем грунта (пусть тоже толщина слоя грунта - 5 см): 212 - 135х35х5 = 189.

Значит в аквариум получится залить около 190 литров воды.

Грелка либо 150 Вт, либо 200 Вт. Смотри сама на сколько градусов необходимо подогревать воду относительно комнатной температуры. Если не более 5, значит бери 150 - должно хватить.

Фильтр посоветовать сложнее. Уж больно фильтры все разные бывают. Чем больше производительность, тем лучше, только смотри, чтобы выхлоп не очень сильный был, а то рыбу смоет :) А вообще-то на фильтрах пишут для какого объема они предназанчены...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно признаюсь что она не ровно стоит...
А давно стоит? Если давно, тогда уже поздно что-то менять!

"Не трогай технику - не подведет!"

Народ, где купить тумбу под аквариум "правильную" и недорого, а?

причем мне желательно цвета "итальянский орех" :)))))))))))))))))))))

Ну наверное в Италии... Хотя, объясни пожалуйста чем цвет русского ореха отличается от цвета ореха итальянского? ;-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тоже не на спец-тумбах, а на обычном письменном столе - 150 л., 100 литров на древней тумбочке бельевой - если мебель нормальная - то и стоять мне кажется нормально все будет - а вот проблему того, что например на моей кухне и в коридоре, а наверняка и в комнате - весь пол кривой, и почти под каждой ножкой лежит или набито что-то - это отвратительно.

 

Так что - мне кажется - не стоит так бояться!

 

PS: пол не ровняю т.к. квартира съемная, а то скажете щас...знаю я вас:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волков бояться - в лесу любовью не заниматься :pint:

 

Типа, простите за пошлость 8-)

Борман! от тебя я такого не ожидала :hammer:

 

пы.сы. помимо волков, в лесу полно хвойных иголок и разных противных насекомых! это тож портит романтику....хотя не всегда, не всегда ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно признаюсь что она не ровно стоит...
А давно стоит? Если давно, тогда уже поздно что-то менять!

"Не трогай технику - не подведет!"

ну аквариум стоит на тумбочке 3 месяца... я вот как раз хотела тумбу купить и переставить.... серьезно думаете что этого делать не надо?

 

не знаю чем отличается итальянский орех от российского...может быть оттенком :) это я выпендриваюсь просто :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Борман с работы
пы.сы. помимо волков, в лесу полно хвойных иголок и разных противных насекомых! это тож портит романтику....хотя не всегда, не всегда ;-)

:pint: Ну, а за это дело, как говорится, и по маленькой!!! :pint:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну аквариум стоит на тумбочке 3 месяца... я вот как раз хотела тумбу купить и переставить.... серьезно думаете что этого делать не надо?
А что тебя смущает сейчас? Три месяца стоял и будет стоять!

Проблема заключается не столько в том, что тумба криво стоит, сколько в том, что если аквариум бескаркасный, а поверхность, на которой он установлен, неровная, то в том стекле, которое на дно приклеено, возникают локальные напряжения и стекло лопнуть может. Поэтому и ставят бескаркасники на туристические коврики, пенопластовые панели и т.п.

 

не знаю чем отличается итальянский орех от российского...
А я знаю! Это просто - он растет в Италии... :-D :-D :-D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:-D Объем прямоугольного паралелепипеда V=AxBxC, где A,B,C - длина сторон...

Считаем: 135х35х50 = 236. Это объем аквариума в литрах.

Вычитаем то, что ты не доливаешь воду до самого верха (пусть на 5 см): 236 - 135х35х5 = 212.

Вычитаем объем грунта (пусть тоже толщина слоя грунта - 5 см): 212 - 135х35х5 = 189.

Значит в аквариум получится залить около 190 литров воды.

Грелка либо 150 Вт, либо 200 Вт. Смотри сама на сколько градусов необходимо подогревать воду относительно комнатной температуры. Если не более 5, значит бери 150 - должно хватить.

Фильтр посоветовать сложнее. Уж больно фильтры все разные бывают. Чем больше производительность, тем лучше, только смотри, чтобы выхлоп не очень сильный был, а то рыбу смоет :) А вообще-то на фильтрах пишут для какого объема они предназанчены...

Спасибо Друг!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тебя смущает сейчас? Три месяца стоял и будет стоять!

Проблема заключается не столько в том, что тумба криво стоит, сколько в том, что если аквариум бескаркасный, а поверхность, на которой он установлен, неровная, то в том стекле, которое на дно приклеено, возникают локальные напряжения и стекло лопнуть может. Поэтому и ставят бескаркасники на туристические коврики, пенопластовые панели и т.п.

Ну меня смущает что тумбочка эта некрасивая :)

 

У меня каркасный вроде аквариум.... и под него я тож какой то материальчик положила....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну меня смущает что тумбочка эта некрасивая :)

У меня каркасный вроде аквариум.... и под него я тож какой то материальчик положила....

Тогда оставь все как есть и не смотри на тумбочку!

А каркаснику вообще все равно какая поверхность, потому как он с поверхностью соприкасается уголком, из которого собран, а не стеклом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борман! от тебя я такого не ожидала  :hammer:

Он у нас таакой! :) С виду тихий тихий, а как начнет машины ломать да снежками окна на 9-м этаже закидывать ;)

 

пы.сы. помимо волков, в лесу полно хвойных иголок и разных противных насекомых! это тож портит романтику....хотя не всегда, не всегда  ;-)

 

Эт почему ж сразу так и противных? Есть очень даже симпатевые :) И вообще, знающие люди подстилку берут и полянки находят ;)

11582855.jpg

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня так банка стоит на обычной тумбе из под ТВ, края свисают по 4 см с каждой стороны. И ничего стоит крепко. Пока что ;-)

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до 99% случаев затопления соседей водой из аквариумов связано с ошибками самих аквариумистов, как то:

1. Забыл извлечь/затопить сифон при подмене воды

2. Поставил компрессор ниже уровня воды без обратного клапана (иногда может утечь несколько литров..., компрессору однозначно капут ;) )

3. Не перекрыт краник от внешника при обслуживании

4. Добрый ребенок неосторожно обращался с тяжелыми предметами/или поцарапал стекло

5. Огрехи установки/кривые, невыровненые тумбы и пр.

 

Крайне редко новая фирменная банка являет собой скрытый брак..., случаи еденичны.

Я, собственно, из-за оставшегося процента и писал... Насколько он большой? Подо мной всего 1 квартира (я на третьем этаже живу) и вроде магазин какой-то. Я периодически думаю: ну стоит 100-литровый - и ничего, и с 300-литровым все в порядке будет.

И эцилопп не имеет права меня бить по ночам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня так банка стоит на обычной тумбе из под ТВ, края свисают по 4 см с каждой стороны. И ничего стоит крепко. Пока что ;-)

Насколько я знаю, то, что края свисают - это плохо :(

Аквариум должен полностью на поверхности стоять... Может, стои на тумбочку положить что-нибудь типа доски пошире, а на нее акв-м? Хотя поди попробуй его теперь поднять :)

<span style='font-size:8pt;line-height:100%'>Жизнь прекрасна, НО удивительна...</span>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, собственно, из-за оставшегося процента и писал... Насколько он большой? Подо мной всего 1 квартира (я на третьем этаже живу) и вроде магазин какой-то. Я периодически думаю: ну стоит 100-литровый - и ничего, и с 300-литровым все в порядке будет.

У меня 300 литров ;) Уже год все Ок, но я заказывала аквариум у частника - когда мы приехали забирать мою банку и увидела у него дома 750-литровый аквариум... Мне мой показался таким ма-а-а-аленьким....

 

 

 

Правда, мне хорошо - я на первом этаже живу... А дяденька этот в частном доме... Хм...

<span style='font-size:8pt;line-height:100%'>Жизнь прекрасна, НО удивительна...</span>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...