Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

лечение синькой


Рекомендуемые сообщения

Аквариум 30 литров, высота примерно 42см, фильтр Tetratec IN-400 plus, компрессор Tetratec APS-50, грелки нет. Грунт обычный гравий, ракушки. Растение есть, три куста, что-то узколистное, с хорошей корневой системой, внешне напоминает осоку, как называется не знаю. Рыбы - 4 золотые кометы, покупались все вместе примерно 2 месяца назад, так же в аквариуме живут еще две ампулярии. И рыбы и растения и улитки покупались в один день и запускались в аквариум тоже в один день. Во время запуска химию не добавляла, вода водопроводная отстаивалась 2 недели. Грунт был прокипячен.

Суть вопроса:

Позавчера заметила что у одной рыбки глаза стали мутные, с сероватым налетом, вчера заметила что от нее тянутся тоненькие, еле заметные ниточки, по симптомам похоже на Дерматомикоз, в интернете прочитала что лечится это соляными ванночками, приготовила 5% раствор и пустила туда рыбку, секунд через 15-20 бедняга чуть плавники не откинула и я ее вернула обратно в аквариум. Ниточки вроде пропали, а вот с глазками та же беда. И еще мне показалось что у нее появились белые бугорки в виде манки.

Прочитала что все это лечится синькой. Сегодня купила эту синьку, в инструкции написано: в 1 флаконе (50мл раствора) содержится 0,3г метиленового синего. Это количество расчитано для применения в общем аквариуме с объемом воды 100л, то есть по 5 мл данного раствора на каждые 10 л аквариумной воды. Вобщем я развела все по инструкции в отдельной емкости, начала дробно добавлять. Рыбы и так трусихи, а тут в угол забились, чуть ли не друг на друга, вода уже хорошего синего цвета, а я еще и половины туда не залила.

Какого цвета должна быть вода, и правильно ли я все делаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если лить по рекомендуемой дозировке, то вода будет синяя до пугающей непрозрачности. Обычно народ льет поменьше, чтобы хоть рыб видеть... А полную дозу используют только при дезинфекции сачков.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как долго мне их держать в этой синьке?

И еще, в инструкции написано что фильтр надо выключить, как долго мне рыб держать с выключенным фильтром?

И как их кормить? При лечении не сокращают еду?

И от разведенной в отдельной таре синьки осталась треть, доливать ли ее, или уже хватит, а то я уже всматриваюсь чтоб рыб увидеть.

А еще у меня ампулярия одна, как-то странно отвалилась и полуоткрытая лежит на дне и не шевелится уже час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держать неделю.

Фильтр оставьте, внутренний фильтр для биофильтрации практически полный ноль.

Еду сократите до минимума, сейчас подменивать воду вы не сможете, а лишняя органика в воде не нужна.

Нет, доливать не надо.

Это плохой признак, возможно она лечения не переживет. Но могу вас частично утешить - ампулярии вообще живут недолго, при высокой температру и вовсе по полгода. В более холодной воде год-полтора.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ампулярия ожила, слава Богу :)

Не понимаю, за сутки вода здорово осветлилась, не голубая конечно, но уже рыб хорошо видно. Это нормально, или может все-таки фильтр часть отфильтровывает? Может еще синьки добавить? Или она теряет со временем цвет и светлеет?

Еще хотела докупить ряски, а водоросли надо карантинить, а как их карантинить? Тоже в синьку, или в моем случае можно сразу в аквариум. Или лучше отдельно подержать в растворе? И сколько держать дней на карантине растения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растения обычно обрабатывают в марганцовке. Делается слабо-розовый раствор и туда кладутс растения на 10-15 минут. Обычно за это время вода обесцвечивается до желтоватого цвета. Гарантии это не дает, но убирает большую часть простых инфекций типа ихтиофтириоза.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После добавления синьки в воду прошло ровно 2 суток, вода совсем посветлела. Это нормально? Она такого нежно зеленого цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...