Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Нерст Расбор Гетероморф.


Mangus

Рекомендуемые сообщения

Решил приобрести опыт в нересте расбор.

Купил пяток гетероморф, три сразу представились, остались как раз самка и самец.

Что удивляет, самка пузастая, и для того что б икра не закисла, хочется

её периодически нерестить, пусть не всегда для малька, но что б была здорова.

Подскажите, что кроме поднятия температуры на 2-4 *С и свежей воды надо сделать.

И хватит ли одного самца???

Ещё меня вот что удивляет. Обычно продают на птичке довольно молодую рыбу.

Так вот, мне кажется странным, что самка набрала икру ( или была с икрой) за 2 недели после покупки.

С учётом, что в рыбе были инфекции, и пришлось их обработать от грибов и ихтика, она была ослабленной.

Или это поднятие температуры до 28-30*С в период карантина стимулировало икрообразование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начну с конца. На рынке всякая мелочь типа расбор сейчас совсем не обязательно мальки. Потому что в подавляющем большинстве случаев это поставка с Азии. А там не сортируют на мальков или нет. Что плавает в пруду на ферме - то и вылавливают. И рыба Азиатская практически поголовно с болячками. Вот почему у вас три штуки и откинулись сразу.

Теперь что касается нереста. Я давно разводил эту рыбку при следующих условиях. Вода практически дистиллированная. Часто использовал талый снег или вымораживал на балконе. Думаю что сейчас и осмос пойдет прекрасно. Нерестовик небольшой, литров 10 за глаза. Налить воды, убедится что она имеет кислую реакцию. В районе 6 самый раз. Можно несколько капель торумина добавить. Хорошо в нерестовик поместить немного растений с узкими листьями, типа иволистной гигрофилы или криптокорины. Температуру градусов 26 в самый раз. Вот парой рыб не разводил, всегда сажал стайкой. На самку примерно два самца. Икру клеят на обратную сторону листьев. Малька выкормить не сложно на живом корме. Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял! Спасибо за инфу насчёт Азии.

У меня кстати такие мысли были, брать некоторых рыб в зоомаге к концу недели.

Естественно посмотрев на внешний вид.

Т е кто откинется в начале недели - не жилец, а с этими можно после карантина поработать.

 

И насчёт дистилята - как добавлять? Порциями и с какой периодичностью? Не станешь же

из 13градусной жесткости в 0 бросать рыбу.

Вместо торумина (???) шишки ольхи можно??? Просто привык как то не всём естественном...Деревенском...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял! Спасибо за инфу насчёт Азии.

У меня кстати такие мысли были, брать некоторых рыб в зоомаге к концу недели.

Естественно посмотрев на внешний вид.

Т е кто откинется в начале недели - не жилец, а с этими можно после карантина поработать.

 

И насчёт дистилята - как добавлять? Порциями и с какой периодичностью? Не станешь же

из 13градусной жесткости в 0 бросать рыбу.

Вместо торумина (???) шишки ольхи можно??? Просто привык как то не всём естественном...Деревенском...

Лучше брать на рынке. В большинстве зоомагов рыбы с того же рынка, но с накруткой. Карантин обязателен. На счет дистилята. Я переводил с 12 градусов в два приема. Сначала в шесть, с выдержкой полдня, а потом в один. Но если осмоса много, то можно капельницей разбавлять. За сутки нормально будет. Ольху естественно можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...