Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Прудовик


Rina

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, может есть какие-то способы, кроме перезапуска аквариума, как истребить обычного прудовика???

занесла с водорослями - теперь его в аквариуме просто морЕЕЕ, поедает все водоросли, и просто некрасив! в аквариуме только гуппи и неоны.

А перезапустить тоже проблемно - там куча мальков, которых не хочется терять, а выловить сложно. Кроме этого - не могу прокипятить грунт по причине наличия в нем огромного количества грунтовой улитки - если прокипячу, но не выберу (это нереально) - у меня вода стухнет от вареного мяса:(???

 

Грунтовая улитка тоже шокирует - просто кишит ими грунт во всех аквариумах. Кормлю рыб сухой тетрой - не много, все лишнее подъедают Ампулярии - миланьям остается не много, водоросли неплохо растут - поэтому может вспышка рождаемости?, в прошлую генеральную чистку из 150 литров аквариума - спустила 500 гр. грунтовой - это как-то слишком:(

 

И вообще - почему ни в какой литературе и в инете нет ничего про улиток???

Популяцию ампулярии у меня регулируют цихлиды - и очень неплохо:) а что с этими делать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Борман с работы

1. Отравить (при этом сдохнет все беспозвоночное)

2. Запустить рыбок, поедающих улиток (при этом все улитки будут съедены)

3. Механически переловить и передавить/унитазировать. Для этого на ночь им надобно внести кусочек морковки вкусной, а по утру собрать имеющихся на ней гидробионтов (минус анцистеры и пр. лорикариевые)... Повторять сию манипуляцию до победного конца :-D

4. Забить..., улитки - не самое страшное, что может случиться с аквариумом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

способ с марковкой самый подходящий, хотя яйцам он не помеха и я буду упражняться до старости:)

не самое страшное, но противное - они мерзкие и жрут гады мои два куста по 250 р. Для улиток пришедших незванными - мне жалко - ДА:)) и их - ну очень уж много!:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я наоборот выращиваю этих тварей... а потом собираю в ручную и кидаю в большой аквариум, где у меня проживают хищные до улиток скалярии. Как только недокормлю их, так всех улиток съедят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот я их с морковки соберу - и вам привезу килограмчик, мне не жалко для хорошего дела:) Я скаляриям не рискую кинуть - если они у меня и там расплодятся - я повешусь:(

пусть лучше едят желтеньких:) их у меня тоже прилично - но они хоть вид не портят, разве что когда у меня их тоже засилье настало однажды - прямо по стенкам молодь сплошняком висела - ну это моя вина - я упустила икру.

 

А еще была история - у меня эти ампулярии большие повадились выползать из аквариума под кровать двуспальную и там дохнуть и пахнуть - со стороны мужа причем - на пути к тому аквариуму, где вывелись, или к морю ползли - не знаю:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Борман с работы
где у меня проживают хищные до улиток скалярии. Как только недокормлю их, так всех улиток съедят...

Меланий???

Ну..., в то, что их откапывают и сжирают боции, оканты и т.п. я еще готов поверить, но вот в скаляр верится с трудом ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

К сожалению приходится развеять миф о том, что боции, а в моем случае боции-клоун едят улиток. На данный момент: имеем аквариум на 400 литров, перенаселенный улитками. В этом аквариуме с момента его закладки жили 2 боции. В течении трех лет докупил еще 3 штуки. Итого 5 штук упитанных и довольно крупных рыб. Месяц назад выловил из аквариума всех рыб кроме боций и с тех пор их не кормил. Улитки висят грозьдьями, особенно по вечерам, боции предпочитают голодать, чем питаться свежими моллюсками....

 

печально. Ловить руками достало. Буду травить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут в соседней ветке как-раз заказ на беспозвоночных набирают... если от улиток спасу нет - помогут Хелены, которые целенаправленно уничтожают именно улиток (может и рыбку бы съели, но догнать могут только улитку ;). Если б у меня было немеряно улиток, ябы пустил хелен. По крайней мере, аквариум, в котором их держат в магазине, весь завален пустыми панцирями меланий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я что-то не поняла, Вы что растения из пруда брали? Откуда прудовик (если это прудовик) мог в аквариуме появиться? Прудовик достаточно крупная улитка <noindex>http://www.floranimal.ru/pages/animal/p/6330.html</noindex> Может Вы путаете прудовика с физами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьянка_A.T

Прудовиков в аквариумы давно уж занесли и многие их поколения в домашних условиях выросли, поэтому попадаются иногда, если брать растения, которые были у кого-либо в аквариуме. Собственно, роговых катушек так же к домашним условиям наполовину случайно адаптировали. При чём, в аквариумных условиях они почему-то не вырастают такими крупными, как в природе, а размерами схожи с физами (прудовики), да и катушки в реке ИМХО крупнее аквариумных.

да и собственно, нет разницы: путает ли человек прудовиков с физами в данном случае, или не путает: и те и другие при массовом размножении могут растения повреждать.

 

Leo7

Это помогает не всегда и в любом случае, при голодовке улитки накинутся в первую очередь на растения, и только гораздо позже их численность упадёт.

 

Rina

А давно у вас эта ситуация? Потому что часто бывает, что численность улиток постепенно сама приходит к норме. У меня всегда в свежезапущеных аквариумах через месяца два возникает вспышка катушек, но через тоже примерно месяца два бОльшая их часть погибает, так и не успев вырасти (не знаю, может в результате внутривидовой конкуренции).

 

Вчера был в АкваЛого, они цену на Хелен снизили с 500р до 200р, однако всё равно это 4х-кратная переплата, как я считаю. Что интересно, тех что были по 500 они уже продали - всю партию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leo7

Это помогает не всегда и в любом случае, при голодовке улитки накинутся в первую очередь на растения, и только гораздо позже их численность упадёт.

У меня всегда помогает, мелании растения не едят, могут подгрызать корни, но до фатального исхода не доходит. Мелании сами регулируют численность, переставая размножаться при нехватке пищи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На птичке хелены стоят гораздо дешевле. Где именно их там можно найти лучше спросить у Алексея (rhinoceras).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Наши прудовики, в смысле европейские, так быстро в аквариуме не размножаются. Их яйца (икру) и молодь хорошо едят почти все рыбы, вкулючая неонов и других харацинок. Даже у самого большого, обыкновенного. А этот, ваш прудовичок, скорее новый тропический вид, недавно появился у нас и очень быстро распространяется в аквариумах. Его правильное название Lymnaea (Radix) rubiginosa. Или по русски -прудовик мелкокрапчатый (посмотрите, у него нога в мелкую крапинку). На рынке он тоже продается под торговыми названиями "турецкая физа" или "покемон".

Подробнее можно узнать здесь:

<noindex>http://malacolog.com/forum/viewtopic.php?f=24&t=35</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...