Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

панцирь ампулярии


ККМ

Рекомендуемые сообщения

чего делать с ампуляхами, панцирь трескается, и появляются дырки в домике, на днях одну решила посмотреть стала аккуратно снимать со стекла, да она так и осталась на стекле (!!!) а панцирь у меня в руке и раскрошился, что было с улиткой дальше уточнять не буду, как им можно помочь, ампуляхам??? :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! И у меня та же история, только все еще не так плохо. У ампулярии какой-то прогрыз светлый на панцире, похоже как ее кто-то поковырял... :roll: Но в таком состоянии она уже давненько, с месяц, наверное, и без изменений.

<noindex>3a227aa1f06b16fde3dfcd7d9a2798c0.gif</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теории это недостаток кальция для строения раковины. А вот как с ним бороться.. Разве что трупы рыбсов скармливать регулярно ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;) оригинально, чтоб спасти ампуляху надо коцнуть половину рыбок?? может их как то можно накормить , допустим кормом для рептилий с кальцием??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что если положить "птичий камень" ?

Ведь панцирь или растворяется в мягкой воде, или у ампулярии в корме его не хватает.

Что из человеческой еды содержит много кальция?

 

Ой, вспомнила! Творог!

Может их на время в акватеррариум и накормить творогом!

Изменено пользователем Cryptobia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня все наоборот, панцири настолько твердые, что даже красные катушки приходится давить с усилием... Ракушки ( ранее положенные в аквариум) со временем истончаются и от них остаётся кружевной остов, может это их улитки регулярно облизывают, чтобы пополнить запас кальция в своём организме... :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно не достаток кальция в организме.

Насчет птичьего камня ... Слышал такие рекомендации, но чето мне стремно...

В состав входит фосфот кальция и сульфат кальция. Как они поменяют параметры водички чя не знаю.

Кормить необходимо кормами содержащие много кальция. Не плохо трескают хорошо провареный горошек)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало кальция, у меня была такая же картина. Сделал следующее; отсадил в отдельную емкость, добавил в нее колотый мрамор (в разумном количестве) и подкармливал их вареной морковью. Через неделю стал заметен результат, раковина конечно стала не идеальной, а вот дыры заросли. Живут они и посей день и довольно не плохо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не факт. У меня карбонатка Кн -9, Гн - 22и все одно такие траблы были. Хоть и не так сильно. еще у самок выражено сильнее т.к. откладывают икру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо в общей банке это делать, улиток спасать, отсаживать не буду, забуду про них , ТЕМУ поднимаю, у кого ещё какие предложения, народ пишите плиз, жаль моллюсков то :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Привет... Та же проблема Нехватка кальция ! Ампулярии в дырах ! :( Мел не пробовал, ракушки ток морские так как живу у моря :( Тоже не пробовал . Скорее всего в них много солей так что воздержался... Вода очень мягкая .Живу во Владивостоке. Спор на счёт едят или не едят мел .... не знаю... Добавляю "Кальцид" на основе яичной скорлупы ( Продается в аптеках). Пластиковая баночка на 100 табл. 50-70р. Норм растворяется в воде ( Если успевают). Улитки жрут прям треск стоит ! :) Дыры затягиваются !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...