Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Какая-то бяка в воде


Рекомендуемые сообщения

Вчера, наконец, поставили свет. И в нем стало видно... Не знаю, как описать.

Грунт у меня серый. И вот по нему бегают крохотные, кругленькие, серо-прозрачные твари. Что это может быть и как бороться?

 

Подробности:

50 литров.

Воду налила в аквариум уже месяц как. Через несколько дней посадила траву: криптокорину, элодею, роголистник и еще какой-то кустик.

Поставила Акваэль Фан 1, терморегулятор на 26 градусов. Воду подливала по мере испарения. Где-то по литру в день (отстоенную).

Позже появились ампулярии.

Через 2 недели купила малька анциструса (совсем крошку). Ничем его не кормила. Он подрос, сейчас сантиметра 3 в длину.

На той неделе ККМ подарила мне еще мальков анциструса.

Других рыб покупать не стала, потому что боюсь. Свет поставила в воскресенье (сами делали крышку).

Вот.

Пушистые Пухлики на <noindex>http://fluffyfatso.eclub.lv</noindex> Сикитамусы, песчанки, хомяки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну бегают и бегают, чем они мешают? Живут они там! Кроме них там еще живет масса других существ - инфузорий, коловраток, плоских и круглых червей, ракообразных и т.д. И все вместе это биосистема аквариума.Относительный вред могут представлять только планарии и гидры, ну и попавшие в аквариум личинки насекомых типа стрекоз или жуков плавунцов. Все остальное имеет полное право на существование в аквариуме. Если оно вкусное, то рыбы их быстро оприходуют. Но самим рыбам подобные существа никакого вреда не приносят.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я примерно представляю кто там бегает

http://www.tropica.ru/modules/ipboard/inde...t=ST&f=2&t=1070

была проблема такая теперь не парюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще у меня дохнут ампулярии :(

Уже 2 умерло :(

Пушистые Пухлики на <noindex>http://fluffyfatso.eclub.lv</noindex> Сикитамусы, песчанки, хомяки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тут другая пестня.

Нитраты, нитриты, амиак, рН низкий,голод. Причин масса.

Если есть тесты воды выкладывайте результаты.

Ампулярии гибнут, как правило, при рН 6,5 и ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ампулярии гибнут, как правило, при рН 6,5 и ниже.

Откуда информация?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад, если подумать логически, то чаще всего рН ниже 6,5 бывает в воде, бедной карбонатами (в первую очередь карбонатами кальция), улиткам не хватает кальция, от того можно сделать подобный вывод, имхо, прямой зависимости от кислотности тут нет...

Хотя..., я могу ошибаться...

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня это интересует с других позиций - у меня есть таблицы с химическими параметрами воды рек Южной Америки, а так же карта ареала обитания ампулярий. Накладываем одно на другое... Чудеса! В природе ампулярии живут в очень мягкой воде и рН там бывает и ниже 6-ти! И это их природный биотоп. Так с какого же бодуна они должны помирать в аквариумах при низкой рН и жесткостью всяко выше чем 1 градус???

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может быть такое из-за смены условий? До этого ампулярии жили в воде с РН 7,5.

 

Астера! Не расстраивайся, я тебе еще подкину ампуляшек. Главное, ты вовремя убирай погибших, чтобы вода не начала тухнуть. Иначе, учитывая твой объем, ты рискуешь перезапуском аквариума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вон тоже обнаружил, когда воду слил частично,что по стеклу ползают какие то шняги, как маасенькие такие жучки с рожками;)

НО...только над поверхностью воды, а воду не лезут...позвонил шаману..говорит, типа клопики безвредные..ничем не выводяцца, но и вреда ноль. Так что не парюсь, но поначалу напрягся....

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Vladson

1. Вычитал в инете на какомто сайте. Найду дам ссылку.

2. Искал потому что гибли ампулярии по непонятным причинам

3. Проверил на собственном опыте.

4. Слышал от наших местных разводчиков про такоеже.

Насчет таблиц спорить не буду, не видел не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бессонница, они ж не сразу умерли. Одна умерла вчера, когда дали свет. А еще одна - когда я переставила температуру с 26 на 24 градуса. Так что может и от смены условий.

 

Такой вопрос еще. А как понять, живая ампулярия или мертвая?

И еще. А сколько времени в сутки светить лампой?

Пушистые Пухлики на <noindex>http://fluffyfatso.eclub.lv</noindex> Сикитамусы, песчанки, хомяки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у мёртвой аимпулярии, крышка не держится и висит, да и запах соответствующий появляется, надо вынуть улитку из воды посмотреть , да и понюхать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вычитал в инете на какомто сайте. Найду дам ссылку.

Ссылка не рабочая, ведет на баннер.

 

К сожалению инет не аргумент. В инете чайников еще больше чем где либо еще, никакой же отвественности нет за то что напишешь. А чем больше понапишешь, тем более крутым спецом тебя будут считать, реальные знания тут уже роли не играют ;) Вот и появляются ничем не подкрепленные утверждения, а реальная причина обычно лежит совсем в другом.

 

Вот интересно, в Питере (в старой части города, в новостройках и артезианская вода есть) вода мягкая. Но ампулярии живут и в ус не дуют.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как понять, живая ампулярия или мертвая?

 

Если присмотреться то через раковину можно увидеть как у нее бъется сердце, даже когда она в спячке, а спать они иногда могут по долгу, так что если она не ползает, то еще не значит что она дохлая.

Когда помрет у нее ослабнет тонус мышц и она без труда вывалится из раковины, иначе она там держится когда живая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>http://www.applesnail.net/content/multi_la...ges/russian.htm</noindex> а ВОТ эта?

Dr.Vladson я не берусь утверждать, где у кого и как живут, но я имел проблему. Ею поделился, частично правильность проблемы подтвердили разводчики и инет. Так что .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, буду наблюдать. Что они мертвые я определяла по тому, что они не ползают. Но обе они сильно воняли, когда я их вытащила.

Пушистые Пухлики на <noindex>http://fluffyfatso.eclub.lv</noindex> Сикитамусы, песчанки, хомяки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Этот источник я давно знаю.

 

Dr.Vladson я не берусь утверждать, где у кого и как живут, но я имел проблему. Ею поделился, частично правильность проблемы подтвердили разводчики и инет. Так что .....

Просто я намекаю, что зачастую стоит копать глубже. Например у одного знакомого ампуляхи очень быстро дохли. Купит пяток красивых ампулях - через 2-3 месяца все помирают. Долго разбирался, по всем форумам писал, а потом выяснилось что у него температура постоянно под 30 и корм на убой. И они банально быстро старели и умирали от дряхлости. А он меня просто достал своими версиями про улиточных пиявок, злых планарий и прочие страшные вирусы, которые морят его любимых ампулях ;)

 

Так что думать надо. Ясное дело, что если ампулярию принести из аквариума с рН=8 и бушнуть в воду с рН=6, то она кони двинет. Но так и любая рыба от такого кислотного шока откинется. Но рыб принято переводить постепенно, а вот кто когда нибудь переводил в свою воду ампулярий? Вот только честно? Вот то-то и оно ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...