Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

карантин яванского мха


Док

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане! возник вопрос..подобная ситуация впервые.. Подарили мне добрую кучку яванского мха в креветочник..больше недели находился в карантине в отдельной емкости на свету. при подмене воды..на светлом дне каждый раз нахожу некоторое количество нитевидных красного цвета червей..похожих на трубочник..только значительно тоньше, с волос толщиной и даже меньше..1-1,5 см длиной. что это может быть? а, самое главное, как можно прокарантинить мох чтобы не загубить растение, но, в то же время, убрать нежелательных гостей. Заранее спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...каждый раз нахожу некоторое количество нитевидных красного цвета червей..похожих на трубочник..только значительно тоньше, с волос толщиной и даже меньше..1-1,5 см длиной. что это может быть?

Это может быть аулофорус ("водяная змейка") - хороший корм для рыб, безопасен.

 

... а, самое главное, как можно прокарантинить мох чтобы не загубить растение, но, в то же время, убрать нежелательных гостей.

Надёжного способа не существует - яйца вредных планарий, например, очень жизнеспособны длительное время. Можно споласкивать в разных растворах, рискуя мхом (марганцовка, "белизна", перекись водорода и т.д.), но всегда какой-нибудь паразит жизнеспособнее мха. Так что 2-3 недели выдержки в отдельной банке - наилучший способ.

Рассыпались общество почитателей преподобного Дуремара, да и сама Тропика... Очень жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Potekhin, Kawaller! Спасибо большое за помощь! Действительно по фотографиям очень похоже на Aulophorus..тогда я не буду особенно переживать. почитав на сайтах, уже хотела идти за какой-нибудь химией, вроде sera snail ex..поминая, как еще в детстве завелись в аквариуме гидры после кормления живой свеженаловленной дафнией. Значит мох еще долежит карантинное время просто в отдельной емкости. еще раз спасибо, что откликнулись!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...