Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Подножный корм малька.


Mangus

Рекомендуемые сообщения

В одном из старых журналов была статья о разборах, и при их разведении

малёк первые дни питался подножным кормом - микроорганизмами на грунте и растениях.

ну так вот, вопрос, какого объёма ( или вернее площадь дна) должен быть малёчник, набитый мхом,

и стоит ли туда стелить грунт. Из расчёта нереста барбуса к примеру огненного, суматранского, или тетры крупной.

И насколько эффективен такой метод. что б довести личинок до артемии или микрочервя.

И может это всё сочетать с добавкой стартовых микрокомбикормов.

Кстати, кто что использует для старта??? из неживых культур?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это напоминает цикл из серии "Мы не ищем лёгких путей" :D

1.Я может на форуме уже и писал,но повторюсь ещё раз.Мой опыт.Отнерестился красный неон у меня.Первый нерест.Икра практически вся побелела.Десятка полтора нормальных икринок было среди всей этой белой икры.Не стал заморачиваться с икрой.Выловил производителей и выпустил их в общий аквариум.Нерестовиком заниматься не было времени и я забил на него.Но понемногу я шлангом забирал из него воду для доливок в другие банки.Когда в нерестовике оставался уровень воды примерно 3см(прошло примерно 3 недели после нереста неона),я решил его подготовить для нереста снова.Снял его со стойки и удивился.Там плавало 3 маленьких неончика.Это к тому,что даже в стерильной нерестовой банке малёк сможет выжить благодаря зарождению микроорганизмов,пожирающих оболочки икринок и неоплодотворённой икры.По крайней мере я так думаю.

2.Другая сторона луны...Нерест в общей банке.У меня есть лимонная тетра.Нерестить её я не собирался,но были у этой рыбы нересты в общей банке.До сантиметрового размера вырос только один малёк.Остальных благополучно поели либо ещё на стадии икры,либо на стадии малька .Это к тому,что в любом функционирующем аквариуме всегда найдётся что-нибудь поклевать для малька.Но и мальком закусывают.

3.Исходя из п.2 и 3 можно увидеть,что процент выживаемости малька весьма невелик.Поэтому самым оптимальным вариантом считаю стерильный нерестовик и после нереста и удаления из него производа можно понизить уровень воды и после того,как малёк встанет на плав, начать кормить малька.Если инфузория,науплии артемии,коловратка и живая пыль являют собой головную боль для рыбовода,то как вариант для кормления можно использовать варёный вкрутую яичный желток или микрокорм Sera micron.При этом выростник для малька лучше иметь без грунта опять же.Легче будет производить чистку и удалять остатки несъеденного корма.

Вот Вам для размышления мой небольшой опыт.А решать Вам.Пробуйте с грунтом,пробуйте с сухими кормами...Удачи!

лучше один раз потрогать, чем сто раз увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Спасибо.

Устраиваете ли вы в стерильном нерестовике фильтрацию?

Ибо как практика показывает, что даже самое слабое течение делает воду чище,

и объедки и отходы скапливаются в одном углу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нерестовике с харациной фильтрацию не произвожу.Только лёгкая продувка,а ставлю эрлифтный фильтр уже когда начинаю кормить малька.А в банках с апистограммами и килли фильтры стоят изначально.

лучше один раз потрогать, чем сто раз увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...