Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

о птериках


marinist

Рекомендуемые сообщения

скажите,пожалуйста, могут ли птерики съесть в аквариуме почти всех рыб:12 из 15 !!!Банка 50 л. ,специально его ,я так думаю не кормили,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут, если рыбы перед этим сдохли.

Я интересуюсь не для себя ,но стало очень интересно.А может это не птерик?Я не сильна в сомах ,но эта девушка говорит,что этот сом всех рыб гонял,у скалярий хвосты все погрыз.Может есть какие-нибудь сомы-хищники?Хотя,есть наверное.Покупали они его недорого,в магазине сказали присоска.Я больше склоняюсь тем двум оставшимся рыбам,правда названия не знаю ,да и невелики они где-то 4см.,туловище не длинное,серебристого цвета,поперёк две тёмные полосы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком много непонятного. Всё зависит от того, насколько опытна девушка - обладательница аквариума с сомами. Т.к. если не очень опытна, то она легко может принять симптомы заболевания за последствие драки (оборванные плавники скаляр могут быть от гексамитоза. который для них очень характерен и от бактериальных и смешанных инфекций). Кроме того, неизвестно, какие другие рыбы, какой объём и т.п. Всё это важно. В маленьком объёме рыбы могут травиться своими отходами и погибать, а птерики, конечно, как и многие другие лорикариды, с удовольствием грызут трупы.

Если всё это исключить и предположить, что условия в аквариуме хорошие, рыбы здоровы, то да, действительно, люди сообщали о случаях когда птеригоплихты нападали на медлительных рыб и "скребли" им бока. Я такого не видел никогда, но говорят, бывает такое. Но я бы всё же счёл такую агрессивность этих вообщем-то флегматичных рыб - исключением, а не правилом, из чего всё же вытекает подозрение, что рыбы в аквариуме у вашей знакомой могли погибнуть от иных причин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно эти флегмы агрессивны при попытке стащить у них из под носа еду..тогда да..могут и шипами настучать обидчику...а так...живых не трогают.

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно эти флегмы агрессивны при попытке стащить у них из под носа еду..тогда да..могут и шипами настучать обидчику...а так...живых не трогают.

я не соглашусь с вами . у меня был летальный случай когда птер присосался к живому дискусу - диск сдох. недавно опять та же ситуация но вовремя птера отсадил на диске только язвы остались. причем в том аквариуме еще два птера сидят они не трогают рыб а вот один приноровился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не соглашусь с вами . у меня был летальный случай когда птер присосался к живому дискусу - диск сдох. недавно опять та же ситуация но вовремя птера отсадил на диске только язвы остались. причем в том аквариуме еще два птера сидят они не трогают рыб а вот один приноровился.

 

ну так извиняйте, птеров то и кормить тоже надо...

а диск сам виноват, форма тела него "не той системы" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так извиняйте, птеров то и кормить тоже надо...

а диск сам виноват, форма тела него "не той системы" :)

Остап вы что не держали дискусов ? Еды птерам хватает - даже черезчур. кроме всего постоянно получают и растительную подкормку в виде огурца, тыквы или кабачка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем считать,что у вас живет птер-рыбоед :)

Но лично я такого не видел..ослабленную рыбу(мож у вас такой и был вариант?) или дохлятину обсосать-это да,с удовольствием,а вот на здоровую(именно здоровую)рыбу кладут болт.

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем считать,что у вас живет птер-рыбоед :)

Но лично я такого не видел..ослабленную рыбу(мож у вас такой и был вариант?) или дохлятину обсосать-это да,с удовольствием,а вот на здоровую(именно здоровую)рыбу кладут болт.

у меня не единичный случай уверяю вас. я общаюсь с дискусоводами на АКЕ и на других форумах и у некоторых такое случается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное это из-за слизи дискусов (может быть она вкусная?!) и их медлительности. Но вряд ли у ТС именно тот случай.

Изменено пользователем Shpearrear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остап вы что не держали дискусов ? Еды птерам хватает - даже черезчур. кроме всего постоянно получают и растительную подкормку в виде огурца, тыквы или кабачка.

Нет, дисков не держал, смысла нет, дорого слишком.

Но суть не в этом, а я думаю в том что написал Маззи.

 

Например если держать с золотухами мечиков и молли, то можно понаблюдать как они щиплют слизь с карасей, к явному неудовольствию последних. Думаю с диском у вас была таже история, возможно он просто был не здоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, дисков не держал, смысла нет, дорого слишком.

Но суть не в этом, а я думаю в том что написал Маззи.

 

Например если держать с золотухами мечиков и молли, то можно понаблюдать как они щиплют слизь с карасей, к явному неудовольствию последних. Думаю с диском у вас была таже история, возможно он просто был не здоров.

да здоров он был как вол. просто некоторые птеры ( никто не знает отчего) начинают слизь с дисков сжирать ( вместе с чешуей. да и не дороги диски сейчас по сравнению с советскими временами. или у вас в Молдавии нет разводчиков ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит рыба не "цепляет"?

стоит дорого, т.е. спроса адекватному затратам нет.

один опытнейший разводчик на наш город - уже много...

кроме того диск прихотлив в кормлении и трудоемок в разводе.

 

ну а из личного - не нравятся рыбы у которых размер глаза достаточно велик относительно тела.

начинают кальмара напоминать...

 

вобщем все к одному - не держу дисков... но и не зарекаюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В двух банках живёт по птеру 25 и30см.С ними пожило много разной рыбы,но они никого никогда не трогали,шугали если только, несмотря на то,что персонально их никогда не кормил - едят.что найдут..А вот одного из них довольно бойко гоняет четырёхлетний жёлтый водорослеед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
скажите,пожалуйста, могут ли птерики съесть в аквариуме почти всех рыб:12 из 15 !!!Банка 50 л. ,специально его ,я так думаю не кормили,

живых кушать не будет,у меня 3птэра(15-20-30см) с золотыми и растениями прекрасно уживаются,когда золотые сильно наглеют, могут их отогнать и обратно к своим сомячьим таблеткам, вообще скрытная рыбка любит затенённые места,гротики,на коряжке полежать, что бы они зверствовали не слышали, может если аквариум был без растений и их не кормили?с голодухи и озверели.

Изменено пользователем коша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

У меня долгое время (лет 9) жил птер вместе с малавийцами в 95 литрах и никого не трогал. Даже растения не ел, только корни им подрезал. Пережил протухание воды в аквариуме. Потом вырос до 20 см и пришлось в детский садик переселить.

Jebo R338 (35 л), запущен 6.12.10 свет 4х8W

растения - эхинодорусы розе и амазонский, саггитария, крипта балансе и Вендта, анубиас нана, роголистник submersum и demersum Cuba

1 анцик, 6 красных фантомов, 2 апистограммы Рамирези

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...