Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Гниет коряга


Гость Лена

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Пару месяцев назад купила две коряги мопани. Купила в магазине. на упаковке написано - готовы к употреблению. Поверила. Помыла, положила в акву. Очень удивилась, что они начали всплывать. Придавила камнем. Примерно через неделю заметила сероватый налет и местами белые точки, а в одном месте они слились в большое белое пятно. Вытащила коряги (на ощупь они стали скользкие и пахло противно).

Помыла щеткой, часа четыре кипятила в соленой воде (переворачивая разными концами - не влезли в кастрюлю). неделю лежали в ведре с частой сменой воды. Положила в акву. Через некоторое время та же ситуация. Вытащила, кипятила часов 10. Неделю в ведре с подменой воды. Прошло две недели. Опять появился серый налет и белые точки, вытащила, что-бы рассмотреть подробнее, промыла в воде щеткой(ну не знаю я что с ними еще делать...). когда терла шеткой в одном месте отслоился слой древисины, как кора отошла.

Посоветуйте, пожалуйста, что мне предпринять? Выкинуть - денег жалко, и красивые они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего какие-то микроорганизмы остались.

Солили как? Соли надо столько, чтоб больше не могла расствориться. И вот в таком растворе кипятить. После соленого кипячения я еще часа 3-4 кипятил в пресной воде, пару раз сменил воду на новую при этом, чтоб остатки соли вымыть.

Вообще корягу не покупал, а нашел в лесу.

 

Да, может помоч вымачить корягу в растворе марганцовки.

 

А вообще есть шанс, что что-то в самой акве не так

Изменено пользователем Freeangels
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще есть шанс, что что-то в самой акве не так

 

Есть шанс, что в аквариуме нет анциструса...

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего какие-то микроорганизмы остались.

Солили как? Соли надо столько, чтоб больше не могла расствориться. И вот в таком растворе кипятить. После соленого кипячения я еще часа 3-4 кипятил в пресной воде, пару раз сменил воду на новую при этом, чтоб остатки соли вымыть.

Вообще корягу не покупал, а нашел в лесу.

 

Да, может помоч вымачить корягу в растворе марганцовки.

 

А вообще есть шанс, что что-то в самой акве не так

Соли высыпала на семилитровую кастрюлю пости всю пачку. А что может быть не то в акве? Банке примерно 4 месяца, запускался правильно. Населенее здорово.

Если можно, подробнее про марганцовку - насколько насыщенный раствор, сколько вымачивать.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

серый налет понятно,а вот белые точки?у вас случайно улиток неретин нет?а то они любят откладывать икру в труднодоступные места (белые точки).и счистить можно токо счеткой.две коряги купил,а одну в лесу нашел.варил и вымачивал как выше написанно тов.Freeangels.

да,и помоему соль нужна чтоб коряга утонула.

Изменено пользователем Woodoo

чем больше я узнаю людей, тем лучше я отношусь к животным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

серый налет понятно,а вот белые точки?у вас случайно улиток неретин нет?а то они любят откладывать икру в труднодоступные места (белые точки).и счистить можно токо счеткой.две коряги купил,а одну в лесу нашел.варил и вымачивал как выше написанно тов.Freeangels.

да,и помоему соль нужна чтоб коряга утонула.

Улитки только катушки. Точки разной величины, местами ливаются. Может грибок каой.

Попробывать в "Белизне" вымочить, а потом еще покупятить? Может помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю "белизна" это перебор, я свою в лекарствах от зоомира с увеличенной дозировкой вымачивала (1 неделю), они не дорогие и ядреные + антибиотики можно, а потом снова в воду (2 недели) и менять почаще. Отравить рыб тоже очень обидно будет. В коряге тоже биобаланс должен быть. Может к ней воду из акваса подливать при заменах. У меня орхидеи живут в коре, вот она когда новая была плесневела и кисла от простой воды, а когда стала из аквариума поливать все устаканилось.

Изменено пользователем Алёна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кипячение, особенно часами, очень хороший метод обеззараживания. С какой целью вымачивать в марганцовке, препаратах и т.д.? Пропитать чтобы никогда уже ничего не росло на коряге? Тогда и в воду полезут из нее эти препараты и все отравят. Так что вымачивать бесмысленно. Белизной с целью разрушить обрастания химико\механически и обесцветить "точки" всякие можно конечно, а потом щеткой + промыть\покипятить. Но зачем, по моему с точками декоративней даже. А микроорганизмы всегда есть в аквариуме, бороться с ними бесполезно, вот выедят все съедобное из коряги сами пропадут, потерпите. Кипячение с солью и вымачивание в воде преследует две цели: вывод по максиму тех самых питательных в-в (растворимой органики) и , естественно, чтоб тонуть начала.

Мопани обычно и воду красят и менее устойчивы к разложению, лучше брать мангровые.

Изменено пользователем Kawaller
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кипячение, особенно часами, очень хороший метод обеззараживания. С какой целью вымачивать в марганцовке, препаратах и т.д.? Пропитать чтобы никогда уже ничего не росло на коряге? Тогда и в воду полезут из нее эти препараты и все отравят. Так что вымачивать бесмысленно. Белизной с целью разрушить обрастания химико\механически и обесцветить "точки" всякие можно конечно, а потом щеткой + промыть\покипятить. Но зачем, по моему с точками декоративней даже. А микроорганизмы всегда есть в аквариуме, бороться с ними бесполезно, вот выедят все съедобное из коряги сами пропадут, потерпите. Кипячение с солью и вымачивание в воде преследует две цели: вывод по максиму тех самых питательных в-в (растворимой органики) и , естественно, чтоб тонуть начала.

Мопани обычно и воду красят и менее устойчивы к разложению, лучше брать мангровые.

Потерпеть не проблема. Точки тоже пусть будут. Но то что она вся скользкая и расслаивается тоже со временем пройдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попадаются упертые коряги. Никто их пригодность на месте добычи не проверяет, и никто не нормирует содержание в них каких-либо веществ. Это- как повезет.

Нормальные коряжки мопани в здоровой банке не расслаиваются и никакой слизью и белыми точками не покрываются.

А если она при этом еще и попахивает нехорошо, то лучше не рисковать благополучием аквариума и купить другую корягу.

Обилие слизи обычно говорит о том, что в древесине содержится слишком много питательных веществ (крахмалов или сахаров). С этим можно бороться длительным и неоднократным вывариванием и/или вымачиванием в течении нескольких месяцев, но победа совсем не обязательно будет за Вами. Вернее- когда нибудь обязательно будет за Вами, если к тому времени она (победа или коряга) ещё будет Вам нужна.

В аквариуме с корягой должны быть лорикариды. И не те, которые ещё маленькие и корягой не интересуются, а те, которые будут заниматься ею с первых дней. В дальнейшем необходимость их постоянного присутствия может и отпасть, а может и остаться, и это тоже- как повезет.

Изменено пользователем And-S

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
серый налет понятно,а вот белые точки?у вас случайно улиток неретин нет?а то они любят откладывать икру в труднодоступные места (белые точки).и счистить можно токо счеткой.две коряги купил,а одну в лесу нашел.варил и вымачивал как выше написанно тов.Freeangels.

да,и помоему соль нужна чтоб коряга утонула.

с той корягой, что в лесу нашел, проблем не было? А то я слыхал, что нужно только с водоемов. А с хвойных пород вообще нельзя помещать корягу в аквариум. Я свою нашел в Днепре, походу с Шелковицы. Гнить начала через год((( Буду вываривать, или перекисью можно оболью....что бы микроорганизмы убить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с хвойных пород вообще нельзя помещать корягу в аквариум.

Почему?

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему?

Ну, типа- фенолы там. Хотя народ как-то умудряется и их приводить в "безопасное" состояние.

Изменено пользователем And-S

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня похожая проблема. В акве две коряги: мопани и мангровая. С мангровой всё в порядке, а на мопани какой-то грибок растет (наверное, грибок). Обе коряги поместил в акву при запуске. Мопани кипятил без соли, но делал это часов десять, наверное, и каждый час менял при этом воду. И всё равно получаемый "бульон" был цвета заварки. К концу кипячения ну может чуть светлее стало. После того, как засунул обе коряги в аквариум, через пару дней мопани обросла серым налетом хорошей такой толщины - около 0,5 см. При очередной подмене воды я это дело отсифонил по возможности и заселил после этого рыб (стайку коридорасов пигмеев и мелких радужниц). Помимо этого в аквасе болтаются какие-то улитки - породу не знаю даже. В общем по прошествии недель двух налет не растет (местами он остался), и мне кажется, что медленно, но верно он пропадает. Ущерба рыбам и растениям не замечаю. Коридорасы успели 3 раза успешно отнерестится.

 

Так что мне кажется, что при подменах воды надо просто шлангом по максимум убрать эту дрянь, а потом посмотреть, что будет через недельку-две. Можно попробовать в акву полить что-нибудь из антигрибкового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, типа- фенолы там. Хотя народ как-то умудряется и их приводить в "безопасное" состояние.

Сейчас я скажу крамолу - ни разу в жизни не кипятил ни одной коряги. И песок тоже не кипятил и не прокаливал. Коряги старался брать из воды, а сосновые - самые причудливые. Но брал и "свежак", и ничего страшного не происходило. Главная проблема - ухитриться отмыть водой руки от смолы - не очень-то она растворяется.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, Влад, я так не могу. У меня (как и у многих врачей) проф.заболевание- паранойя :)

А сосновые коряги действительно шикарно выглядят...

Изменено пользователем And-S

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вариантов проверенных два - пропитать корягу горячим парафином или жидко разведенным эпоксидным клеем.

добрый вечер. Немного не в тему. Мне попал в руки и корень сирени , красивая коряга после очистки получилась. Можно ли ее в акву? Говорят что в сирени какие-то алкалоиды есть? Может кто подскажет?

Михаил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если никто не знает, то попробуйте поэкспериментировать. Обычно на "нетоксичность для живых существ" воду грубо тестируют на примере дафнии. Если нет дафнии, возьмите артемиию, вырастите её прилично и запустите в таз с корягой. Только воду оставьте солёной. И посмотрите, что будет. Отпишитесь о результатах, если будете пробовать - интересно!

 

P.S. В воде, пропущенной через фильтры Петрика, дафния дохнет.

Изменено пользователем Dimpler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал что ольховые коряги очень долговечны и полезны.Никто не пробовал?Ещё нашептали что ива,особенно свежеспил губит растительность.Что будто бы непродолжительное погружение в банку помогает избавиться от водорослей.

Сам коряги не кипятил ни разу так же как и грунт не прокаливал.Есть банка забытая 300л в которую кидаю всякую найденную понравившуюся деревягу и, пока её обрабатывают выселенные из других аквасов за плохое поведение гиринохейлы с 30см птериком и старым анцем,наблюдаю какая коряга как себя ведёт.Дуб - класс,вишня тоже ничё,бывали и свежие ветки, и,самое прикольное,хвоя ничего не портит и никто не умер.К тому же воду фактически не подмениваю,ну раз в 1-2 месяца,аэрации и фильтрации нет,корм 1-2р в неделю совсем чу-чуть,да они и не проявляют особую заинтересованность.Скребут всё - от слизи и до трухи.В результате через пару тройку месяцев имею чистые твёрдые не плавающие заготовки.

Коряги,вдохновившие на улучшение дизайна,находят дальнейшее продолжение сушествования.Остальные раздаю.

Как-то засунул найденную в Москва-реке коряжку без обработки в банку 120л с скалярами и гуппи и парой золотых анцев. :klient: Вот это была жопа .Сначала коряга,а потом и грунт со стёклами вокруг неё покрылись белыми точками 1х1мм.При сковыривании твёрдой скорлупоподобной верхней купольной части на поверхности дерева оставался светло-серый труднососкабливаемый след.Никто не знает что это зе хре-нь и опасна ли она?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему, Москва-река вообще опасна. Я бы к ней ближе 50 метров даже не приближался )).

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Доброго времени суток,Уважаемые!

У меня Мопани коряги около 2-х лет в акве (изначально все сделал по-правильному), однако, ежемесячно приходится их вытаскивать и чистить щёткой т.к. образуется налёт (типа гниёт деревяха). Сом не очень сильно помогает в очищении коряг. Что можно предпринять? Заранее спасибо за советы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто добавьте еще парочку анциструсов. Если аквариум очень большой. то можно и птеригоплихта посадить, но на мой взгляд для полировки коряг анциструсы все таки поудобнее будут.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...