Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Опыт реанимации аманок.


fenix-ek

Рекомендуемые сообщения

Перед самым новым 2010 годом у меня в круглом 20л. аквариуме в течение недели умерли мои старые креветки амано, которые прожили в нём почти 4-ре года. Может и от старости, а может ещё от чего ...Перед смертью они преобрели очень красивый красный оттенок. В тот же период времени я вздумала в этом аквариуме понадрезать несколько стеблей анубиасов "нана" для их ветвления. (может анубиасы их потравили?). И в это же время купила на Птичке пяток креветок "вишен" - но для другого аквариума. (уже все мыслимые и немыслимые версии ухода креветок перебрала, вплоть до мистической - что "обиделись" на меня за приобретение новых любимчиков "вишен" - шутка, не лишённая доли шутки... :) ).

Вот, неделю назад, я решила восстановить в этом стареньком аквариуме прежний состав жителей. (Там ещё пяток кардиналов плавает.) В течение января тщательно меняла воду в нём, и сифонила грунт. (раньше это делалось не часто. Иной раз и через полгода только.). Так вот новые купленные креветки амано из ближайшего зоомагазина (с той же водной из кранов - что и у нас), переводимые мною аккуратно и медленно в мою воду, жить в нём не захотели....

Может первая ошибка, вероятно, была в том, что мне выбрал продавец САМЫХ КРУПНЫХ и совершенно взрослых на вид креветок.

Вторая ошибка, вероятно, в том, что они уже мной покупались мутноватого и буроватого оттенка, и я на это только дома обратила внимание. (до дома пять минут пешком). Но может я и ошибаюсь в своём суждении по поводу важности оттенка.

Третья ошибка, вероятно, в том, что креветки были посажены в переносной пакет без какого-либо кусочка синтипона или травки и болтались в воде по дороге, не имея возможности зафиксироваться ножками на чём-то. Мне кажется, что этот факт добавил им стресса.

Вообщем, креветки мои едой интересоваться не стали с первого момента посадки в аквариум. Хоть и ходили, знакомились с местностью. Потом замерли под листьями анубиаса и не интересовались жизнью вообще. Мутноватый оттенок увеличивался и через пару дней первая креветка утром мной была найдена мёртвой. Вскоре я обнаружила и оставшуюся пару креветок в бессознательном состоянии, лежащих боком без движения и решила их выбросить, как мёртвых.

При вылавливании, к моему удивлению, креветки зашевелили лапками. не выбрасывать же ещё живых существ? Тогда я их просто перенесла в литровый шарик с водой из другого аквариума, в котором благополучно уже больше месяца жили несколько вишен. Туда же положила мелкий грунт и камешек-песчанник с обрастаниями и прижившемся на нём папоротником (с длинные ланцетными листочками). Создала для них что-то типа Хосписа - чтоб умирать им было легче, если уж они так решили.

Но мне ОООчень не хотелось, чтоб они погибли. И я постоянно подменивала им новую порцию воды из аквариума с красными вишнями (там вода сильно аэрирована и не мало растений), почти каждый час. На всякую новую порцию воды креветки кратковременно оживали и пытались вставать. (для себя я решила, что в этой ситуации всякая новая порция мини стресса будет их стимулировать для концентрации жизненных сил. Как на войне люди в полусмертельных условиях не расслабляются и выносят гораздо больше тяжестей существования, чем в обычной мирной расслабленной жизни).

К тому же я уже успела почитать ВАШ замечательный форум и воспользовалась советом добавить креветкам метиленовый синий плюс небольшое повышение температуры до 28-29 градусов. Синьку добавляла медленно, в течение 12 часов. Креветки стали пошевеливаться почаще, но всёж продолжали большую часть времени лежать на боку. (На ночь температура у них падала до 25 градусов - в маленькой банке я не могла её автоматически поддерживать, а днём в ручную отслеживала её в течение 2-х суток повышенной.).

Так они просуществовали между жизнью и смертью трое суток, почти всё время лёжа боком. На четвёртые сутки я отчаялась и решила, что синька им не помогает толком да и выглядит не красиво. Медленно заменила им воду на полностью новую всё из того же аквариума с вишнями. Тут креветки стали приподниматься и пытаться ходить. Но ходили они, как пьяные, шатались и падали. Кишечник у них был совсем пустой (просматривался, не смотря на мутное тело). И тут мне пришла в голову ещё одна экспериментальная идея для их оживления. Я увидела в шкафу аптечную траву "Зверобоя", для заваривания. Знала, что трава людям и собакам хорошо помагает при многих инфекциях. Вот и решила попробовать креветок по тому же пути полечить. Заварила настой. Закапала каплями в воду (на глазок - интуитивно, может с чайную ложечку на литр воды). Креветки вскоре довольно резко зашевелились и стали БЕГАТЬ по аквариуму. Былая вялость исчезла. Да и их оживление не походило на панику. Даже стали по камешку лазать и ножками делать движения на манер "поесть". Я им периодически пыталась предлагать корм (таблетки для креветок "Тетра"), но они на него до этого не реагировали и я его удаляла из их обиталища. Увидев их оживление и маааленький интерес к еде, предложила им таблетку (отказались), потом сунулла им микрокусочек от крабовой палочки. И одна и вторая СХВАТИЛИ его и чуть-чуть поели. Совсем чуть-чуть. Ещё два дня прожили они в этом "Хосписе" - и уже стали постоянно передвигаться по шарику. Но ели всё так же - почти ничего. Кишечник на вид был пустой. Зато стали интересоваться жизнью, пугаться моих рук при приблежении и что-то отщипывать из обрастаний на камешке. (больше делали вид, чем отщипывали).

решила я их тогда рискнуть пересадить к гуппяшкам в 10-ти литровый шарик. Там плавало три рыбки, был относительно большой камень - несчанник с зелёными обрастаниями и небольшое колличество анубиаса "нана". Грунт - кварцевый.

Через пару часов креветки там НАЧАЛИ ЕСТЬ(!!!) свои таблетки и даже шуганули гуппи, чтоб не отнимали у них кусочки корма!!! Правда, мутноватый оттенок на теле пока сохраняется, но буризны стало поменьше. И явно их активность увеличилась. Может ещё рано делать окончательные выводы, но сейчас это живые существа, интересующиеся едой и окружением, хорошо и крепко ходящие на ножках. (и хочется добавить - вполне весёлые ... :D )

Вот такой неожиданный опыт. Прошу простить за столь длинное изложение, но Бог не наградил талантом краткости... (буду работать над собой :D )

Изменено пользователем fenix-ek

Просто любитель ...

Шарики: 5л (вишни с криптокариной); 8л (гуппи и вишни); 10л (гуппи Эндлера); 20л (кардиналы, эритромикроны и вишни); 45л (расборы: Эспеи, Хенкеля, Бригитты; вишни и 2 аманки).

Аквариумы: 80л (неоны, фантомы, орнатусы, гастромизон, акантофтальмусы, вишни); 120л (5 скаляр трёхполосых, 20 неонов чёрных); Везде мангровые коряги с анубиасами "нана", ещё и хемиантус куба, папоротник больбитис, барклая, мох яванский.

И 260л - начало процесса под травку, уже плавают 9 трёхцветных пецилий и немного мелочи молинезии ...

Жду 30-ти литровый креветочник-мшанник для гуппей Эндлера (живность сидит в 10-ти литрах, ждёт ...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошла неделя. Креветки живы! :) Они даже благополучно полиняли и несколько посветлели телом. Но всё равно не совсем прозрачные, какими были предыдущие долгожители. Продолжают пока жить вместе с 3-я гуппи в 10 литровом аквариуме. Живут дружно. Аманки едят и стали не пугливы. Задумываюсь попробовать их вернуть обратно в предназначенный им ранее 20-ти литровый шарик ... Хотя и страшновато ... Вдруг у них ещё не прошло "недомогание" - они не прозрачны и одна розоватая, а вторая - зеленоватая. Вот их временное проживание - в гостях у гуппи:

post-7529-1266594296_thumb.jpg

А может у креветок "Амано" есть разные вариации окраса? post-7529-1266594581_thumb.gif Стала целенаправленно их рассматривать при попадании в аквариумные магазины и на фотках в интернете - везде они разнообразные. От почти совсем прозрачно-воздушных до довольно "грубоматериально" проявленных белёсых или бежеватых и даже зеленоватых и розово-буроватых, и с точками и без точек совсем ... и всех их называют креветками Амано. Но может это их состояние внешнего облика зависит от условий содаржания? ... А может и то и другое ... :)

Изменено пользователем fenix-ek

Просто любитель ...

Шарики: 5л (вишни с криптокариной); 8л (гуппи и вишни); 10л (гуппи Эндлера); 20л (кардиналы, эритромикроны и вишни); 45л (расборы: Эспеи, Хенкеля, Бригитты; вишни и 2 аманки).

Аквариумы: 80л (неоны, фантомы, орнатусы, гастромизон, акантофтальмусы, вишни); 120л (5 скаляр трёхполосых, 20 неонов чёрных); Везде мангровые коряги с анубиасами "нана", ещё и хемиантус куба, папоротник больбитис, барклая, мох яванский.

И 260л - начало процесса под травку, уже плавают 9 трёхцветных пецилий и немного мелочи молинезии ...

Жду 30-ти литровый креветочник-мшанник для гуппей Эндлера (живность сидит в 10-ти литрах, ждёт ...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тот же период времени я вздумала в этом аквариуме понадрезать несколько стеблей анубиасов "нана" для их ветвления. (может анубиасы их потравили?).

Ваше предположение верно. Вот здесь сказано

Не держать в креветочнике анубов и крипт. При обрезке выделяют токсины. Ё-моё, а я такой ануб перерезал!
Изменено пользователем Леонов_С_А

370 литров - полиптерусы, мурена, коломоихты, ктенопома, елушка.

370 литров - фронтозы

136 литров - оранжерея с эхинодорусами и ивой

120 литров - зарождающийся креветочник с землёй

40 литров - оранжерея с крипотокоринами

20 литров - госпиталь с псевдотрофеус зебра

20 литров - шпорцевая лягушка с ряской

20 литров - ряска (будь она неладна)

10 литров - артемия

5 литров - циперусы

-----------------------------------------------------------------------------------

Террариум сухой с прыткими ящерицами

10 литров - чернотелки и личинки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку, (опять дом заброшен...), какой день сижу и всё читаю-читаю-читаю...

 

А у меня до этого старожилы амановцы почти 4-ре года прожили в 20-ти литрах только с анубиусами на камне из темы песчанников. Правда я почти не трогала растущий анубиас. Но креветки периодически объедали подгнивающие старые листья у него. (Я их не кормила, воду крайне редко заменяла, в основном по испарению. Без подогрева и температура часто была в районе 18 градусов.) Может свежий срез значительно ядовитее, чем просто отмирающие листья... Там у меня ещё и барклая живёт в небольшом колличестве ...

Просто любитель ...

Шарики: 5л (вишни с криптокариной); 8л (гуппи и вишни); 10л (гуппи Эндлера); 20л (кардиналы, эритромикроны и вишни); 45л (расборы: Эспеи, Хенкеля, Бригитты; вишни и 2 аманки).

Аквариумы: 80л (неоны, фантомы, орнатусы, гастромизон, акантофтальмусы, вишни); 120л (5 скаляр трёхполосых, 20 неонов чёрных); Везде мангровые коряги с анубиасами "нана", ещё и хемиантус куба, папоротник больбитис, барклая, мох яванский.

И 260л - начало процесса под травку, уже плавают 9 трёхцветных пецилий и немного мелочи молинезии ...

Жду 30-ти литровый креветочник-мшанник для гуппей Эндлера (живность сидит в 10-ти литрах, ждёт ...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется, свежий срез - как кровоточащая рана. Растение пытается оьеззаразить и защититься. Да и соки, бегущие по "кровеносным сосудам" не успевают "притормозить".

370 литров - полиптерусы, мурена, коломоихты, ктенопома, елушка.

370 литров - фронтозы

136 литров - оранжерея с эхинодорусами и ивой

120 литров - зарождающийся креветочник с землёй

40 литров - оранжерея с крипотокоринами

20 литров - госпиталь с псевдотрофеус зебра

20 литров - шпорцевая лягушка с ряской

20 литров - ряска (будь она неладна)

10 литров - артемия

5 литров - циперусы

-----------------------------------------------------------------------------------

Террариум сухой с прыткими ящерицами

10 литров - чернотелки и личинки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...