Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Габбонские фильтраторы


Абиссаль

Рекомендуемые сообщения

Итак. Для общей информации, проверила на собственном опыте. Мне и до этого говорили, но как-то районы были разные и руки разные. Не всегда верилось. Прошел год. Из пяти живших у меня габбоских голубых фильтраторов сейчас наблюдаю одного уже практически того. Один еще жив. Месяца четыре после покупки все были в здравии и бодрствовании. Первыми откинулись обычные фильтраторы - стали мягкими и быстро сдохли. То же самое повторилось и с габбонцами. Причем дохли они постепенно и именно после линьки. Чаще после линьки появлялись характерные недоразвитости или общая мягкость панциря. Оговорюсь. Вода у меня крайне жесткая. проверяла тестами. После командировок осадок на стеклах надо отковыривать почти лезвием. Так что жесткости им должно было хватать. Вот как-то так. Решением этой проблемы увы порадовать не могу. Но вот очитываюсь результатами. Самые крепкие держатся около года. Слабые откидываются через около пол-года. Дорогое удовольствие для такого небольшого срока жизни в неумелых руках. Кстати, от количества и качества подмен это тоже не зависит. провеяла. Все именно зацикливается на линьках.

Изменено пользователем Абиссаль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня габонцы пали жертвами двух аварий, когда надолго отключалось электричество в моё отсутствие :(( До этого прожили год с небольшим, повреждений панцирей не было, размягчения тоже. Была дифференциация по цветам - изначально все животные были буровато-серыми, в течении нескольких линек стали разными: кто голубоватыми, кто розоватыми, кто совершенно чёрными, кто белёсыми и даже зеленоватый был. Могу предположить, что у вас в ваше отсутствие креветки могли плохо питаться, что и послужило причиной гибели. Я на опыте убедился, что они очень прожорливы, хотя могут подолгу голодать (одна креветка у меня на новом месте жительства спряталась сразу в замок и не выходила 2 месяца, есть там тоже было нечего и я думал, что она погибла. Но потом перетряхивал замок и выловил её, посадил в другой аквариум, где она сразу стала питаться, тут и выяснилось, что они питаются только если имеется в доступном радиусе течение). Крупные экземпляры, сантиметров по 12, прямо-таки Жрали крупного мотыля в больших количествах, собирая его со дна, так что я считаю, что им необходима весьма серьёзная подкормка, подножный корм не годится.

Если говорить об атиопсисах, самые старшие из моих живут больше двух лет. Многие погибли из-за применения мною препаратов. Те, что остались сейчас, подкармливаются регулярно мороженым циклопом, дафнией, микропланктоном.

Есть мнение, что жёсткость панцирей вряд ли напрямую зависит от жёсткости воды. Уж не знаю, какие там в каротин (хитин?) соли добавляются для твёрдости у ракообразных, но вовсе не обязательно это должны быть соли жёсткости. Вообще, чтобы говорить предметно, следует знать гидрохимические параметры среды обитания конкретного вида креветок, чтобы было с чем сравнивать свои тесты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, я подозревала, что что-то с питанием не так. Но что выяснить ужасно сложно. На сколько я знаю, та же участь постигла и атиопсисов у многих тропиканцев. Это-то и внесло смятение в ряды, потому как кормят все по-разному. но результат, увы, у многих одинаковый. Интересно, что у вас более успешно. расскажите тогда поподробнее, что за банки, где обитают креветки, как часто и чем кормите. Какой силы течение, в смысле что за фильтр. ну и про воду какую нить инфу. Да, еще интересная вещь. Обычные фильтраторы у меня жили совершенно благополучно около года до того момента, пока не приехали габбонцы. Подозреваю еще и какую-то инфекцию, слияющую именно на жесткость и формирование панциря.

Изменено пользователем Абиссаль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...