Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

У вуалевых анцев попадаются не вуалевые дети


Shpearrear

Рекомендуемые сообщения

Народ, хочу спросить у тех, кто нерестил вуалевых анциструсов.

У меня было несколько нерестов, но я часть мальков угробил, пытаясь создать им наилучшие условия (ну, дурака свалял, что поделать), впрочем некоторые из прошлогодних мальков уцелели и вот что странное я вижу: не все они вуалевые 0_0. Хотелось бы знать - это возможный проброс, или как вообще это понимать? Среди годовалых анцев попадаются анцы, окрашенные как вуалевые (т.е. чёрные с белым крапом, кончики хвостового плавника белые), но при этом абсолютно отсутствует вуалевость, плавники короткие. Процент "не вуалевых" среди всех мальков где-то пятая часть.

В том же аквариуме живут звёздчатые, может это они как-то поучаствовали в нересте? Хотя сильно сомневаюсь, вуалевые самцы очень агрессивны, не допустили бы... да и интереса к вуалевым самкам звёздчатые вроде не проявляют, это вообще вроде как разные виды и скрещиваться не должны.. Обычных анцев в аквариуме нет и не было. Непонятно короче.

Может кто-то наблюдал такое же расщепление в потомстве вуалевых?

Изменено пользователем Shpearrear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто-то наблюдал такое же расщепление в потомстве вуалевых?

Угу. Это не проброс, расщепление. Процент невуалевых значительно больше, чем пятая часть. По моей оценке вообще половина.

Причем невуалевые оказываются более жизнеспособными.

 

Мне бы вуалевую самочку <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, вот оно как. Ну тогда ладно. Стало быть, порода не совсем закреплена. Будем проводить отбор, в таком случае.

Кстати, у меня тоже нехватка самок. Видимо, вуалевость чаще присуща самцам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Ага, вот оно как. Ну тогда ладно. Стало быть, порода не совсем закреплена. Будем проводить отбор, в таком случае.

Кстати, у меня тоже нехватка самок. Видимо, вуалевость чаще присуща самцам.

У меня самка вуалевая триколлор, а самец простой альбинос, но у него кто-то из родителей вуалевый. В первом помете приличный процент вышел вуалевых, во втором пока не знаю, крохи совсем. Единственное, что огорчает. Малтьки намного слабее, чем мальки обычных анциков. У обычных практически 100% выживаемость, а здесь на первых порах отход

Изменено пользователем Ольга Лу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...