Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Креветки и Роталы.


Лех

Рекомендуемые сообщения

Собственно, есть такие у кого в креветочнике растет Rotala sp. wietnam?

А то притащил с птички куст, посадил и до утра дожила только треть креветок...

С роталой валлиха жили нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Певая мысль, что гибель креветок не связана с роталой, может быть просто совпадение.

Вторая - привозные растения зачастую пропитанны ударными дозами неизвестных удобрений, поэтому не рекомендуют

в аквариум помещать такие растения вместе с горшками с минеральной ватой. Желательно перед посадкой в аквариум с привередливыми гидробионтами выдержать растение несколько часов в воде, остатки минеральной ваты (если таковая есть) с корней растения удалить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Певая мысль, что гибель креветок не связана с роталой, может быть просто совпадение.

Вторая - привозные растения зачастую пропитанны ударными дозами неизвестных удобрений, поэтому не рекомендуют

в аквариум помещать такие растения вместе с горшками с минеральной ватой. Желательно перед посадкой в аквариум с привередливыми гидробионтами выдержать растение несколько часов в воде, остатки минеральной ваты (если таковая есть) с корней растения удалить.

 

Вот-вот, я набрал импортного сушняка пачку - <noindex>http://www.aqa.ru/forum/vt143799</noindex> , резко засадил в акву и до сих пор (уже 9 дней) с нитритами справиться не могу... как раз про роталу-индику тоже там пишу...

 

Aleksey_P - приветствую. И сомы и пецилки пока держатся, вроде все нормально. У одного из штербиков правда верхний плавник на две половинки разорван - наверное при пересадке повредил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня растет с креветками Амано и красными кристаллами. Отрицательных последствий не наблюдал.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Длинностебелька продается в пучках - ваты не было. Перед посадкой сутки пролежала в тазу, правда не в проточной воде.

Связанно именно с роталой, параметры воды не менялись. Уже прошла неделя с массированными подменами, однако, посаженная тест-креветка перевернулась на спину спустя 4-5 часов. Живет в аквасе теперь только стурисома и она погруснела и окрас посветлел.

Поиск в интернете показал что гибель креветок не редкость во время подрезки растений в аквариуме. Хотя при этом точно не понятно какое именно растение (а может и все вместе) травило бедняг.

Однозначно могу сказать что ротала вьетнам в условия малолитражного аквариума для креветок губительна. К сожалению, в интернете тема ядовитых растений (в основном длинностебельки) хоть и поднимается время от времени не имеет четких данных, все на уровне предположений. А между тем тема весьма интересна и является непосредственно прикладной!

Так что если есть подобные случаи или предположения - прошу высказываться! B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня растет с креветками Амано и красными кристаллами. Отрицательных последствий не наблюдал.

Растет имено вьетнам? Объем акваса какой и сколько роталы? Сами понимаете, концентрация может быть разной. И еще кстати вьетнам и наньешан разные роталлы? Если есть у кого возможность выставьте фото обоих что б исключить недопонимание.

Изменено пользователем Лех
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот, я набрал импортного сушняка пачку - <noindex>http://www.aqa.ru/forum/vt143799</noindex> , резко засадил в акву и до сих пор (уже 9 дней) с нитритами справиться не могу... как раз про роталу-индику тоже там пишу...

Нитриты в вашем случае выросли из-за самих растений. Появилась органика - появились и нитриты.

Тем более что вновь посаженные растения больше сбрасывают листвы чем растут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая ротала-

<noindex>456df2994fa4t.jpg</noindex>

Столько она сейчас занимает места-

<noindex>592e5f66a630t.jpg</noindex>

на этом фото она закрыта, т.к. фотографировал после выключения света.

Аквариум меньше 40л-

<noindex>e0754ba90b47t.jpg</noindex>

3 недели назад

Стрижка еженедельно. 10 красных кристаллов и 15 Аманок никак не реагируют.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Это Ротала Валлиха, у меня тоже сидит. Аналогично, на ее стрижку креветки ни как не реагировали.

Нашел людей у кого есть Ротала сп. Вьетнам в больших колличествах и с креветками - все нормально. Так что похоже на чем-то ядреном ее вырастили. Теперь посмотрим выйдет ли эта дрянь из нее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нитриты в вашем случае выросли из-за самих растений. Появилась органика - появились и нитриты.

Тем более что вновь посаженные растения больше сбрасывают листвы чем растут.

Вот-вот и я о том же - на чем-то ядреном растят. Нитритам уже как 10 дней, и биостартер лил, и подмены делал - не падают нитриты... А наверное там еще много чего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот и я о том же - на чем-то ядреном растят. Нитритам уже как 10 дней, и биостартер лил, и подмены делал - не падают нитриты... А наверное там еще много чего...

Вы как-раз о разных вещах ;)))

 

Лех

Маловероятно, чтобы от выделений роталы гибли креветки. Разве нет никаких других объяснений?

Вы тесты проведите и давайте в начале искать среди самых вероятных причин, а уж потом к предположениям обращаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы вероятные причины не отпали я бы не задавал вопросы. Тесты все в норме, даже медь померил! :D

Вода которая заменялась использовалась потом и в отсаднике с выжившими креветками.

Не верите я к вам с роталой приеду, если у вас конечно есть креветки! :P

Изредка на форумах попадаются темы, но там дело в большой стрижке и видимо стечении еще каких-то обстоятельст.

Мне просто не повезло, за то теперь умней буду. Креветки - не рыбы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы вероятные причины не отпали я бы не задавал вопросы. Тесты все в норме, даже медь померил! :D

Вода которая заменялась использовалась потом и в отсаднике с выжившими креветками.

Не верите я к вам с роталой приеду, если у вас конечно есть креветки! :P

Изредка на форумах попадаются темы, но там дело в большой стрижке и видимо стечении еще каких-то обстоятельст.

Мне просто не повезло, за то теперь умней буду. Креветки - не рыбы...

 

Ок, я готов выделить для эксперимента штук 20 вишень. Устроит? =) По десятку в два ведёрка, в оба льём вашу воду, в одно кидаем порезанную роталу, кто-то один стоит на стрёме, чтобы нас не замели за вивисекцию ;)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно пока нет надобности, так как остались выжившие. Вот на них и проходят эксперименты. Пока жить не хотят. В отсаднике вода такая же так что разница только в наличии роталы. Кстати стурисома которая осталась в аквасе заметно повеселела. :)

Буду в выходные пробовать водворить креветок обратно.

А вот когда они согласятся переехать, тогда я согласен на ваших креветок! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ну все, выжившие креветки уже неделю как заново заселили банку. Проблем нет. Ротала Вьетнам отросла и вся старая часть была отрезана и выкинута.

Так что росла она на чем то не очень вкусном... Или есть вариант, что попав в новые условия с дефицитом макро начала выбрасывать в воду все накопленное на черный день, хотя перла со страшной силой. Суть, правда, от этого не меняется. Как-то так...

Изменено пользователем Лех
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...