Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Куплю лабиринтовых (макроподы, гурами, лялиусы) московского развода


Рекомендуемые сообщения

Завел аквариум - 260 литров.

Хочу как обязательную составляющую экосистемы иметь лабиринтовых ( в свое время держал и даже разводил макроподов - просто восхищался ими, и гурами - эти посимпатичнее, но потупее ИМХО).

 

Так вот сейчас делаю полу-травник, полу-компот типа такого:

 

1. Родостомус - стайка 15-20

2. Фантом - стайка 5-6

3. Неон (возможно) - 15 или расбора - пока не решил какая (10)

4. Гурами жемчужный - 2-4

5. Лялиус - 2-4

6. Как уже писал, очень люблю макроподов, но боюсь пишут про агрессию в последнее время - в мое время держал две пары - рыбы серьезные, но агрессии ни внутри вида, ни снаружи небыло.

7. Если потяну - Рамирезки - 2 пары, если нет - другие апистограммы - 2 гарема этих конечно, как и лялиусов буду брать местного развода (как впрочем и других) и садить в последнюю очередь.

8. Коридорасы - 6

9. Отоцинклюсы или анциструсы немного.

 

Что прошу - подскажите пожалуйста где лучше купить:

 

Гурами жемчужных

 

Очень понравились, появившиеся новые разновидности макроподов, да и классику бы взял, подскажите, посоветуйте не похерят они мне остально народонаселение?

 

Ну и купил бы конечно соответственно.

 

Лялиусов наверное пока рано - акве неделя отроду.

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не макроподы. Классика и голубые наиболее агрессивны, но и других может пробить на подвиги, они всё же макроподы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не макроподы. Классика и голубые наиболее агрессивны, но и других может пробить на подвиги, они всё же макроподы!

 

Понял :) И расстроился :( Видимо придется распрощаться с мечтой - я в свое время пару крупных макроподов спокойно держал с гуппями и всякой мелочью - видимо повезло...

 

Спасибо за ответы. Уж простите - я Вам еще и на aqa тоже написал - думал Вы туда чаще заходите.

Изменено пользователем gessi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не макроподы. Классика и голубые наиболее агрессивны, но и других может пробить на подвиги, они всё же макроподы!

 

Где-то читал, если выращивать одновременно малька астронотуса и барбуса, то в будущем астронотус будет защищать этого барбуса (типа друзья детства).

 

Думаю, так же может с макроподами получиться, если с ними ещё кого нибудь (более спокойного) вырастить. А по поводу неонов не уверен, неоны очень шустрые. Думаю, главное наличие хорошей растительности и укрытий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то читал, если выращивать одновременно малька астронотуса и барбуса, то в будущем астронотус будет защищать этого барбуса (типа друзья детства).

 

Думаю, так же может с макроподами получиться, если с ними ещё кого нибудь (более спокойного) вырастить. А по поводу неонов не уверен, неоны очень шустрые. Думаю, главное наличие хорошей растительности и укрытий.

 

В общем похоже логическая альтернатива такая - макроподы vs креветки. Макроподов я люблю, но они с довольно большой вероятностью будут колотить мелких рыбешек и точно жрать креветок.

Креветок я не держал, но они прикольные и если макров не будет - с остальным набором вроде должны продержаться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то читал, если выращивать одновременно малька астронотуса и барбуса, то в будущем астронотус будет защищать этого барбуса (типа друзья детства).

 

Вероятно это была художественная литература. Макропод - хищник, он ест то что ему лезет в рот и это нормально!

Креветок макроподы тоже очнеь уважают, вкусные они!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно это была художественная литература. ...

Приветствую всех! <_<

Это мог быть Конрад Лоренц, "Человек находит друга", и речь шла о гусятах, которые ходили за человеком, осождествляя его с гусыней :rolleyes:

Явление назвается импринтинг :jsilver:

 

Импринтинг (imprinting) - (относится к поведению животных) быстрая и необратимая форма запоминания, которая наблюдается у некоторых животных в первые часы жизни. Таким образом животные привязываются к представителям своего вида, однако если они в течение этого короткого периода времени будут контактировать с животными - представителями других видов, то они могут привязаться к ним, а не к представителям своего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно! :hammer:

Особенно если сопоставить размер и скорость роста мальков упомянутых видов...............................

(да я просто Лоренца вспомнила - прекрасная книжка...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лоренца очень уважаю, но гусь и человек это одно а макр и неон - саавсем другое...

 

В принципе. все правильно. Макропод хищник. Но есть и исключения. У меня, в 350л прекрасно уживаются самочка Конколора с двумя подростками и остальное население в виде неонов, родостомусов, вишневых барбусов и гуппи в придачу. Самца приходиться держать отдельно, уж больно он злючий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то читал, если выращивать одновременно малька астронотуса и барбуса, то в будущем астронотус будет защищать этого барбуса (типа друзья детства).

 

Думаю, так же может с макроподами получиться, если с ними ещё кого нибудь (более спокойного) вырастить. ...

 

Вот с чего началось-то. Был упомянут пример.

Про классика вспомнила я, потому что там конкретно писалось о таком явлении, но применительно к птицам и человеку.

Про рыб мы уже выяснили. Что они не гуси <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот с чего началось-то. Был упомянут пример.

Про классика вспомнила я, потому что там конкретно писалось о таком явлении, но применительно к птицам и человеку.

Про рыб мы уже выяснили. Что они не гуси <_<

Все-таки не удержусь - скажу глупость, оно конечно не Импринтинг никакой, но близко к тому.

25 лет назад у меня в 200 литров была запущена пара подростков (месяца 4) макроподов.

Одновременно с ними: данио рерио (стайка), данио малабарский (пара), крапчатые сомики, барбусы, меченосцы, молли и гуппи уже жили там.

Выросли они в общем аквариуме (потом туда еще попали гурами разные). Самец был 11 см, самочка - 7. Очень красивые, самец очень серьезный, здоровый.

Раз 5-6 отсаживал, отлично размножались, самец ухаживал за икрой - мы всей семьей любовались процессом. Мальков выращивал и раздавал. Вообще это были самые мои любимые рыбки (по поведению, уму, красоте движений и т.п.). Дольше всех прожили (реально самые не убиваемые) хотя бывало в акве всякое...

Так вот - если кто борзел - он конечно мигом давал отлуп - его уважали. Любимое развлечение у них было - сшибать со стекла катушек и прямо налету пока падает - съедать.

Но ни одной рыбки они не убили за все это время.

Мой вывод такой - 1) когда вместе растут в общей каше все-равно привыкают, 2) наверное очень сильно еще зависит и от характера конкретного индивида (+ наследственность)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6. Как уже писал, очень люблю макроподов, но боюсь пишут про агрессию в последнее время - в мое время держал две пары - рыбы серьезные, но агрессии ни внутри вида, ни снаружи небыло.

 

Очень понравились, появившиеся новые разновидности макроподов, да и классику бы взял, подскажите, посоветуйте не похерят они мне остально народонаселение?

 

Ну и купил бы конечно соответственно.

 

если решитесь на замену разномастному населению, есть свой макропод классический и синий разных возрастов, а также подрастает малек т.н. "суперред", тоже макропод оперкулярис. (сейчас 1 месяц от роду, через месяц-два будет вполне транспортабелен ттт).

по собственному опыту

содержу макроподов только в видовых акв или совместно с гурами/анцитрусами.

Содержать вместе с харациновыми как-то считаю очень неправильным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...по собственному опыту

содержу макроподов только в видовых акв или совместно с гурами/анцитрусами.

Содержать вместе с харациновыми как-то считаю очень неправильным.

Нельзя ли попросить прокомментировать Вашу точку зрения?..

Чтобы было понятней.

 

В принципе разводная аквариумная рыба хорошо адаптируется к жизни в той воде, которую ей предлагают. Т.е. и харацинка, и лабиринтовые могут жить в одной и той же воде по качеству. Вероятно, мелкая харацинка вряд ли сильно навредит такому сильному и умному хищнику, как макропод. И наоборот (не кормовой размер, икра харацинки слишком мелкая, на скорости за ее источником не угнаться))).

Чисто эстетически - почему не совместить, если нравятся и те, и другие.

С другой стороны, те лабиринтовые рыбы, которых держу я, живут в общих аквариумах недолго, и лучше всего их характер проявляется именно в видовых (причем при содержании парами), где они достаточно успешно нерестятся и ухаживают за потомством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм...думате если тигра с дества растить с кроликами потом они "в каше" будут жить мирно?

 

наверное очень сильно еще зависит и от характера конкретного индивида (+ наследственность)

 

Вот-вот. Есть и миролюбивые макры, а есть такие которыъх можно держать только в одиночестве - бросаются на всё что движется.

 

Я в общем согласна что макров с харацинкой лучше не держать. Как быстро ни плавает харацинка, макры всё равно её догоняют. Не обязательно они её едят...они просто могут выбить им глаза - это же нехорошо, правда? - зачем рисковать рыбьими жизнями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя ли попросить прокомментировать Вашу точку зрения?..

Чтобы было понятней.

 

В принципе разводная аквариумная рыба хорошо адаптируется к жизни в той воде, которую ей предлагают. Т.е. и харацинка, и лабиринтовые могут жить в одной и той же воде по качеству. Вероятно, мелкая харацинка вряд ли сильно навредит такому сильному и умному хищнику, как макропод. И наоборот (не кормовой размер, икра харацинки слишком мелкая, на скорости за ее источником не угнаться))).

Чисто эстетически - почему не совместить, если нравятся и те, и другие.

С другой стороны, те лабиринтовые рыбы, которых держу я, живут в общих аквариумах недолго, и лучше всего их характер проявляется именно в видовых (причем при содержании парами), где они достаточно успешно нерестятся и ухаживают за потомством.

 

ну собственно и Вы, и Мелиса все сказали. Дело не в воде (хотя по-моему макропод скорее из застойных водоемов, а харациновая из проточных) -- а в риске содержания потенциальной жертвы рядом с потенциальным потребителем. Не будет на мой взгляд счастья у харациновых в такой компании. Да и у макроподов судя по Вашим наблюдениям (живут в общих акв. недолго) -- тоже не все хорошо. Вот и неправильно их вместе-то держать.

 

А по особенностям содержания -- идеальным для макроподов мне кажется плоский, я бы сказал кюветообразный акв, с большой площадью поверхности, без потоков воды, с растениями. Глубоких аквариумов по-моему они не оч. любят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

в принципе можно держать кого угодно с кем угодно- но не долго. Именно поэтому существует такой параметр как совместимость.

Мне этот разговор напоминает эпизод из " В поисках Немо"когда акулы собрались на психологический кружок "Научись дружить" и отчитывались за прошлое задание- надо было подружиться с кем либо и не съесть. Одна из акул притащила надкусаную рыбку- не смогла удержаться...

Что такое 200л в природе? это лужа- там мало кто сможет жить вообще- мы же пихаем туда всех и сразу, кормим "чипсами" и придумываем как классно раньше было когда 10 меченосцев гонялись в 20 л.

Моё мнение- охото что то делать так делай. Кто мешает в аквариум в качестве грунта землю положить или поселить креветок с макроподами? будет много травы будет где спрятаться креветкам- у меня живут и ничего... живы все. Кормят же гупёхами рыб? почему бы креветок не подсадить к макроподам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Еще раз сделаю запрос: куплю подростков жемчужного гурами московского развода - 2 пары.

Подскажите пожалуйста есть ли разводчики. От макроподов в общаке решил отказаться, по итогам обсуждения. Обязательно заведу в будущем видовой аквариум с двумя - тремя вариациями...

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Во-первых, большая просьба -- указывайте, пожалуйста, город! Понятно, что этого не делают в основом москвичи:) но за мкадом есть целый большй мир со множеством стран и городов.

Во-вторых, используйте поиск и/или просмотрите другие объявления, пожалуйста... Вдруг повезёт:

 

Продаю малек жемчужного гурами по 50 руб

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Во-первых, большая просьба -- указывайте, пожалуйста, город! Понятно, что этого не делают в основом москвичи:) но за мкадом есть целый большй мир со множеством стран и городов.

Во-вторых, используйте поиск и/или просмотрите другие объявления, пожалуйста... Вдруг повезёт:

 

Продаю малек жемчужного гурами по 50 руб

 

Здравствуйте. Да Москва. К этому человеку уже пытался в личку обращаться - тишина, наверное уже продал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...