Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

трансгенные мальки?


Рекомендуемые сообщения

Отнерестила пару красную вуаль и камбоджу. Но когда мальки токо поплыли-они блестели)) - стала замечать какую-то светящуюся полосу в районе хвоста. По мере взросления (им уже 2 месяца)она не пропадает. Вот и встал вопрос: что это такое? Дефект? Правда один малёчек уже окрашивается полностью (темнеет)-у него она вроде не видна стала. Но пока не уверена. При нересте самки с другим самцом такого не было.

папа: <noindex>linza.gif</noindex>

<noindex>aqa.ru-20091128134415.JPG</noindex>

мама: <noindex>linza.gif</noindex>

<noindex>aqa.ru-20090804115436.JPG</noindex>

детки: <noindex>linza.gif</noindex>

<noindex>aqa.ru-20100131221053.JPG</noindex> немного усилила цвета, чтоб было видно полосу.

И нормальный вариант: <noindex>linza.gif</noindex>

<noindex>aqa.ru-20100131221432.JPG</noindex>

Фото, конечно, не ахти, ибо снимаю тем, что есть, да и мальки в отсаднике в общей акве.

 

Теперь вот ещё вопрос, правда не по теме. Несколько мальков с трудом опускаются на дно или всплывают (они очень много прикладывают усилий для этого). Это можно считать дефектом?

27 л. - петушиное семейство+5 кардиналов и ампуллярия. КЛЛ.

20 л. - выноска. Используется как нерестовик.

23 л. - выростник. Всех понемногу. Солнечный свет из окна.

15 л. - лялиус, виттата. Солнечный свет.

<noindex>2da04ccf1eae7bcbb0de257a6fc54a82.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у этих мальков есть эта полоска? Это плавательный пузырь;) - они ж прозрачные вот он и просвечивает;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смущает то, что в другом нересте с другим папой этого не было, а вот в этом (уже втором по счёту) одна и та же картина..

А что по поводу трудностей с всплыванием и погружением?

27 л. - петушиное семейство+5 кардиналов и ампуллярия. КЛЛ.

20 л. - выноска. Используется как нерестовик.

23 л. - выростник. Всех понемногу. Солнечный свет из окна.

15 л. - лялиус, виттата. Солнечный свет.

<noindex>2da04ccf1eae7bcbb0de257a6fc54a82.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что по поводу трудностей с всплыванием и погружением?

 

Это называется дергунки. У петухов часто бывает, иногда весь выводок. Версии причин разные: холодно, инфекция, повышенные нитраты, плохие производители и т.д. Выбирайте по вкусу. Я таких унитазирую. Хотя иногда, когда не очень сильно выражено, бывает проходит, особенно при повышении температуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимость платательного пузыря зависит от цвета мальков - т.е. эти будут светлыми (тело по крайней мере).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Насчет дергунков... появилось вот такое наблюдение:

У меня выводок в 6и отсадниках по размеру. В двух отсадниках заметила несколько не соответсвующих мальков. В "большом" - несколько мелких, а в маленьком несколько крупных. Один отсадник с обогревателем - температура 27 градусов, во втором - 25, без обогревателя.

И что-то я ступила, поменяла этих местами резко, без акклиматизации.

Так вот... почти все они тут же стали "дергунками". В частности все три пересаженных мелких и два из трех пересаженных крупных.

 

Сделала вывод, то дергунками они становятся в результате нарушений в нервной системе из-за резкой смены температуры! (в возрасте 1,5 месяца и ранее)

Либо из-за стресса, что менее вероятно, потому что когда пересаживала из одного отсадника в другой с одинаковой температурой, все мальки перенесли эту пересадку абсолютно нормально.

 

Видно, в раннем возрасте малек плохо переносит смену температуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сори, опять я пост написала не авторизировавшись

 

Да, кстати, было это 3 недели назад. Дергунки эти нормальными не становятся. Видать, это нарушение нервной системы на всю жизнь((

Изменено пользователем Русская Борзая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да,моим уже почти 3 месяца будет. Выливать жалко было.Растут себе по-тихоньку. Нашла кому отдать бедных уродцев-не для нереста,конечно. Дергунки не все.Есть нормальные среди них. Росли все в одной емкости.Может это и генетическая болезнь..кто знает?

27 л. - петушиное семейство+5 кардиналов и ампуллярия. КЛЛ.

20 л. - выноска. Используется как нерестовик.

23 л. - выростник. Всех понемногу. Солнечный свет из окна.

15 л. - лялиус, виттата. Солнечный свет.

<noindex>2da04ccf1eae7bcbb0de257a6fc54a82.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм... не думаю, что генетическая. потому что лично наблюдала, как 5 мальков за секунду из нормальных сделались дергунками...

 

разве что генетическая предрасположенность может быть?

Изменено пользователем Русская Борзая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по моим наблюдениям- температура - резкий ее скачок никак не влияет на то что рыба становится " дергунками" . иногда весь выводок переходя из личиночной стадии вдруг ни с того ни с сего начинает дергатся - при стабильной температуре. скорее всего какой нибудь генетический дефект - возможно из за перенесенной родителями болезни( это как вариант).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мнения разделились... ну что ж, будем наблюдать за выводками дальше)

 

вот теперь у меня стоит вопрос, куда деть этих несчастных... что-то мне кажется, что такие и даром никому не нужны. в унитаз жалко... себе оставлять? не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем кормили?

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем-чем... инфузорией, потом артемией, потом трубочником. щас мотыль мелкий пошел уже.

дергунков у меня всего 5штук вот тех самых, которые стали таковыми у меня на глазах.

 

Кстати, кто-нибудь может ссылочку дать на видео дергунков мальков или взрослых?

Изменено пользователем Русская Борзая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня дергунки появились от второго нереста самки с другим самцом (есть и нормальные,конечно). Заметила их когда малёк начал опускаться за кормом на дно.Они, конечно, отстают от своих братьев, слабее. За время моего отсутствия несколько дергунков исчезло-наверно выживает сильнейший, но это к лучшему.

Кстати, факт для меня интересен ещё и тем, что при другом нересте ничего подобного не было, а при этом сразу обратило на себя внимание наличие блеска мальков (как оказалось-это плавательный пузырь). Может причина в особом строении плавательного, определяемом генетически?

Изменено пользователем pun4ik

27 л. - петушиное семейство+5 кардиналов и ампуллярия. КЛЛ.

20 л. - выноска. Используется как нерестовик.

23 л. - выростник. Всех понемногу. Солнечный свет из окна.

15 л. - лялиус, виттата. Солнечный свет.

<noindex>2da04ccf1eae7bcbb0de257a6fc54a82.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно это генетический дефект выражающийся в непраивльном развитии плавательноо пузыря.

я тоже все больше склоняюсь к этому мнению но наблюдения продолжаю. меня сейчас больше беспокоит другой дефект рыбы а именно отсутствие брюшных плавников у некоторых рыб. вот думаю из за чего . толи от близкородственного скрещивания толи от чего то еще . пока наблюдаю за растущей молодежью. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т-т-т у меня такого не было ни разу. Но бывает такой дефект - у малька раскрыт рот и он не может его закрыть. Ест и плават нормально но их бракую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т-т-т у меня такого не было ни разу. Но бывает такой дефект - у малька раскрыт рот и он не может его закрыть. Ест и плават нормально но их бракую.

а у меня у опаков от последнего нереста у всех оставленых 10 штук отсутствуют. теперь жалею что всех не оставил. :БиоFucker:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого! Удивительно! Но обидно:( У меня все те твои смарагдины без грудных плавников, что ты мне давал, погибои а те что с плавниками живы-здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...