Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

катушки


Woodoo

Рекомендуемые сообщения

доброго времени суток.вот такая проблема появилась.занес нечайно незванных гостей-катушек.помогите,дайте совет как избавиться от них?

чем больше я узнаю людей, тем лучше я отношусь к животным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем избавляться? Они довольно безвредные, по моим наблюдениям. У некоторых, говорят, жрут растения, но я особо не замечал такого. Их всё равно наверняка будете заносить время от времени.

Можно поймать ловушкой для улиток, или собирать на дольку морковки. Но если успели отложить икру, то это не очень поможет. Можно так же потравить медесодержащими препаратами. Но это плохо скажется не только на улитках, но и на всех беспозвоночных и на полезных бактериях.

Можно завести улиток Хелен - они очень любят кушать катушек. Но на истребление им понадобится изрядное количество времени. Ещё катушек жрут тетраодоны, но они настолько хищные, что их опасно держать с рыбами других видов, даже крупными, т.к. тетраодоны могут откусывать куски от рыб в разы больше себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хелена значит,а ампуляшек взрослых не тронут?весь мой палисадник объели-сволочи.а потом эта хелена она сама не расплодится и сколько штук можно вместе держать?друг друга не поедят?

чем больше я узнаю людей, тем лучше я отношусь к животным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ампулярий тоже могут убить, но, скорее, если не будет катушек совсем

сами хелены плодятся гораздо медленнее катушек, а лишних можно будет предложить страждущим =)

друг друга не едят

а сколько штук надо - смотря с какой скоростью хотите, чтобы расправились с катушками, от количества катушек зависит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так-то они мне не мешают,а вот достовать их из аквы запарился,да и прожорливые слишком.много каких растений поели.ампулях всего две.морковь едят в основном,а катушки и то и другое лопают.сколько мне надо я не знаю,не встречал ещё таких улиток.желательно чтобы было заметно что их становятся меньше.ампулях я пересажу.так вроде хелены и креветок способны поедать?аманки как по вкусу?

Изменено пользователем Woodoo

чем больше я узнаю людей, тем лучше я отношусь к животным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где взять таких????а скоко надо что бы постепенно уничтожали??

чем больше я узнаю людей, тем лучше я отношусь к животным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как мы можем посоветовать, где взять - вы же не указали в профиле, где вы живете =)

по ссылке как раз есть примеры - сколько хелен за какое время расправились с улитками

мы даже не знаем объем вашего аквариума и примерное количество катушек..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

живу в Москве.аква 130л население:барбусы мутанты,суматра,альбиносы,неоны,данио разные,анцы,молли,мечеки и пару гуппях для корма,2 взрослые ампуляшки и много-много катушек.сколько катушек считать не пересчитать,но значительно увеличиваются.я же не буду из-за 2-х особей писать.самых первых я выкинул,но все равно умудрились икру отложить.а потом уже поздно было.мелких замучился с морковкой вынимать.штук по 8 вынимаю,а потом.ну это бесполезно.надо хищника.полазил тут немного почитал.растение как я понял она не ест.от мотыля наверно не откажется.а вот вопросик:а как к угрю (куплен у Андрея) эти улитки относятся не знаете случайно?

чем больше я узнаю людей, тем лучше я отношусь к животным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем им какой-то там угорь, когда толпы вкусных катушек вокруг?

на живых рыб они не нападают, труп погрызут, как и все остальные обитатели, впрочем

по количеству - штуки 3-4 я думаю хватит, посмотрите в теме по ссылке выше - у кого сколько хелен живет в каком объеме и за сколько избавили от нежелательных улиток

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо у когото покляньчить за денежку шт 4 хватит в полне.а то сегодня в 11:00 подошел и 20шт сразу вынул,потом еще заметил что сидят,но некогда было на работу ушел.и маленькие и подростки.может где у нас одаптируется.а у вас нет хеленок?

чем больше я узнаю людей, тем лучше я отношусь к животным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Взял большой лист капусты, отварил (ошпарил), положил на дно, прижал камушком. Часов через 5 подошёл, мааать моя женщина, а там почти все катушки собрались. Аккуратненько убрал камушек и вытащил лист с катушками. Можно повторить при желании.

Банка 52 л, Свет 35 Ватт Camellion, дата запуска 17.03.2010. Население: Неоны, Данио-рерио, Лялиус, SAE, Коридорас золотистый, Анциструс, креветки Амано, улитки Катушки

Банка 10 л, Свет 13 Ватт, Дата запуска 16.04.2010. Население: креветки Вишнёвые, улитки Катушки. Растительность: Валлиснерия, Роголистник, Лимнофила, Яванский мох, Риччия

Банка 28 л, Свет 11 Ватт, Дата запуска 08.08.2010. Население: улитки Катушки, в будущем - креветки Вишнёвые. Растительность: Роголистник, Лимнофила

<noindex>17032010_1_01_51_7_11_15_Heceee5ecf3-20e0eae2-e0f0e8f3-ecf3__.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...