Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Microsorum pteropus


I_S

Рекомендуемые сообщения

Так и не нашел я на форуме темы про этот папоротник, но если это тема единственная, хотел бы задать несколько вопросов по поводу его прихотливости.

Как я понял растение в грунт как правило не укореняется и привязывается к коряжнику в большинстве случаев и любит хорошее освещение, но я сталкнулся с такой проблемой,

Высаживаю его на свет, и листья начинают отмирать.

 

И правда ли это, то что папоротник не любит когда его тревожат, когда в аквариуме присутствует небольшая взвесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
И правда ли это, то что папоротник не любит когда его тревожат, когда в аквариуме присутствует небольшая взвесь.

Папоротники вообще все не любят когда их тревожат, и уж тем более не любят взвесь в воде, впрочем как и все растения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не сказал, что ему так уж необходимо хорошее освещение, это растение довольно теневыносливо, если не тенелюбиво.

Вид очень неприхотлив, но любит стабильность условий. Когда условия меняются- он приспосабливается к новым, при этом старые листья чернеют и отмирают. Если условия меняются слишком часто, то он только и занимается тем, что приспосабливается к ним))

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вот какая штука. Нету в ботанике термина "тенелюбивый". Есть растения светолюбивые и теневыносливые. Спокойно! Увирандра - тоже теневыносливое, но экстремально.

Как-нибудь выложу, какой птеропус у меня растёт :akula:

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж точно это сделали не рыбы.
(А. и Б. Стругацкие, "Малыш")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...