Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Стыдно, но...


Tetsui

Рекомендуемые сообщения

... придется задать такой вопрос: насколько катастрофична ситуация, когда взрослым корикам на протяжении нескольких месяцев приходится довольствоваться крайне нерегулярной и редкой кормежкой? Раз в три дня, иногда раз в неделю, самое худшее - рыбы полторы-две недели сидят голодными, потом три-четыре дня корм дается как положено.

 

Судя по внешнему виду и поведению, рыбы чувствуют себя нормально, никаких отклонений. Хотя, конечно, уже не такие жирные увальни как раньше :seledka:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если грунт мелкий (например, 1см слой песка, что наверное оптимально), то запускается большое количество живого трубочника. Сомики его выкапывают потихоньку и едят.

Ещё можно поставить автокормушку... но у меня лично с нею не очень позитивный опыт - иногда корм в ней высыпался бОльшими порциями, чем при контрольном кормлении почему-то, так что по возвращении, я обнаруживал болото вместо аквариума :(( Это повторялось трижды и в конце концов я бросил затею с автокормушкой.

А вообще, взрослые рыбы вполне свободно переносят скудный рацион. Да ещё есть такой факт: если аквариум стоит давно, в нём масса растений и железный баланс, то рыбы могут и месяц и больше оставаться в нем без еды, т.к. находят какие-то крохи съестного в детрите, лорикариды скоблят, харацинка кушает всяких рачков, которые заводятся... короче, аквариум отчасти находится на самообеспечении. Главное, чтобы оборудование не подвело - отказ компрессора к примеру, может оказаться гораздо страшнее, чем двухнедельная голодовка.

Я вот на работе оставлял на новогодние праздники 2 аквариума без присмотра: покормил рыб 29 декабря, а следующий раз только 11 января =) Никто не похудел даже за это время, не говоря уж о смертях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С большим количеством трубочника могут быть проблемы.

Нужна хорошая фильтрация. Хорошо бы еще знать объем аквариума, его население и оборудование.

 

Если сомы взрослые несколько месяцев прерывистого кормления не будет большой проблемой.

У меня так иногда жили панды - летом уезжал в командировки иногда по месяцу.

Сейчас нормально, отъелись трубачом и лепят икру пару раз в неделю.

Изменено пользователем wader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...