Перейти к содержанию

Сколько отстаивать воду?


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Ситуация следующая: надо перевезти аквариум в другую квартиру. Под это дело решила перезапустить старую банку, т.к. очень уж там всё плачевно. Аквариум aquael80 (102л), оставшиеся рыбы - цихлида и сом-перевёртыш. В плане - перевезти рыб, поселить их во временное жилище, привезти и запустить аквариум, когда биоравновесие в нём устоится, пересадить рыб туда на ПМЖ.

 

На данный момент отстаивается вода (временный дом - около 20л), в которую был внесён биостартер. Вода, как и сказано в инструкции, сначала приобрела молочный оттенок, исчезнувший примерно через сутки. Сейчас прошло больше 4 суток. Вода абсолютно прозрачная. Работает кипятильник и фильтр. Несмотря на заявления производителей, что запускать рыб при использовании биостартеров можно уже через сутки, я побаиваюсь. Скажите, когда можно их переселять наверняка, без риска для здоровья?

Мы в ответе за тех, кого приручаем.


Опубликовано

4 суток это нормальный срок для отстаивания. Каково действие биостартера я не знаю, только догадываюсь. Думаю, можно переселять.

Хорошему коту и в декабре-март!
Опубликовано
А почемубы не перевезти еще пару-тройку канистр старой водички.

В том-то и дело, что хочу полностью перезапустить. Что творилось в той банке - просто жесть. Начнём жизнь, так сказать, с чистого листа.

 

А что делать с травой во временном жилище? Она же должна перерабатывать рыбьи продукты жизнедеятельности. В ведро её не посадишь... Сколько их без травы можно держать и как часто придётся в таком случае подменять воду?

Мы в ответе за тех, кого приручаем.

Опубликовано

Размеры рыб то какие? На сколько времени планируется передержка рыб в 20л? Травки конечно полезно кинуть, добудьте роголистника и обеспечьте ему освещение яркое, также риччия пойдет.

Опубликовано

Рыбы, на глаз, сантиметров по 10 каждая. Может, чуть больше. Сидеть им там придётся, пока не отстоится вода в большой банке.

 

С освещением туго будет... Попробую что-нибудь придумать на время передержки.

Мы в ответе за тех, кого приручаем.

Опубликовано

если вода не стала мутной, то значит в ней не много органических веществ..и суток вполне достаточно..если помутнела,то просто подождите пока пропадёт муть...это займёт пару дней

akvarium.gif

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов


Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)



×
×
  • Создать...