Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Креветки стали странно себя вести


aztec

Рекомендуемые сообщения

Приветствую. Имеется аквариум на 20л. Новый, запущен неделю назад. Пару дней в нем живут креветки - 2 амано и 6 вишен. Через сутки после заселения подселили 5 орнатусов фантомов. Это было вечером. А утром заметил, что несколько вишен - из самых мелких - мечутся по аквариуму кругами. Периодически подплывают к поверхности, потом на дно и обратно. Сначала решил что мало кислорода, открутил аэрацию у фильтра на максимум (aquael unifilter 280), картина прежняя. В чем может быть дело?

ps. одна из вишен с кучей икры. Что сделать чтоб сохранить молодняк, когда тот появится?

pps. фото аквариума есть в моей старой теме тут С чего начать? Самый первый аквариум , предпоследний пост.

Спасибо заранее)

Изменено пользователем aztec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они так мечутся по аквариуму, когда их не устраивает среда обитания, то бишь параметры воды им не нравятся.

1) Померяйте параметры воды

Также заметил, что так мечутся, когда вода в аквасе слишком свежая.

2) Долейте "старой" воды из действующего аквариума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они так мечутся по аквариуму, когда их не устраивает среда обитания, то бишь параметры воды им не нравятся.

1) Померяйте параметры воды

Также заметил, что так мечутся, когда вода в аквасе слишком свежая.

2) Долейте "старой" воды из действующего аквариума

 

Это единственный аквариум. Вчера долилась вода (немного) из мешка с рыбками. Из магазинного аквариума. Тесты воды сделал, существенных изменений не заметно... Ну и остальные-то креветки сидят себе спокойно..

 

Да, еще за ночь на коряге нарос белый налет. Типа соплей )) Но как я понял поистав форумы он не опасен. Впрочем он и раньше появлялся на камне, но исчезал за ночь)

Изменено пользователем aztec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд-очень быстро всех запустили и произошёл резкий скачок праметров воды. Запускать лучше б после недели и понемногу. Много рыбы-много выделений, а колонии бактерий, их перерабатывыющих, ещё нет. Вот и мечутся, бедные, травятся, имхо. Тест на аммиак, нитрит-нитрат. А воду из магазина зря налили..Там могут быть разные бактерии, которые могут неблагоприятно сказаться на состоянии ваших рыб-т.е. они могут заболеть..Но будем надеяться на лучшее.

Белый налёт-не обращайте внимания-типа бактериальной плёнки..Сам уйдёт..Или если есть у кого взять на время ампулярию, например, она б быстро почистила б)) Но пока от покупки населения воздержитесь..Порекомендовала б подмену воды - процентов 10..и внимательно смотрите за рыбами и их поведением.

27 л. - петушиное семейство+5 кардиналов и ампуллярия. КЛЛ.

20 л. - выноска. Используется как нерестовик.

23 л. - выростник. Всех понемногу. Солнечный свет из окна.

15 л. - лялиус, виттата. Солнечный свет.

<noindex>2da04ccf1eae7bcbb0de257a6fc54a82.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет 20л и орнатусов - в магазине уверили что 5 рыбкам 20 л хватит вполне. Может мы про разные виды говорим? У меня фантомы, вот такие - <noindex>d9c946c38350t.jpg</noindex>

 

В аквариуме неделю жили улитки и расли растения. Я читал что недели должно хватить для развития нитрифицирующих бактерий..

А насчет вишни - почему такой пессимизм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну народ.. ну понаписали...)))))

А теперь как оно есть на самом деле. Быстрое перемещение вишен как правило означает нерестовой гон.. Если бы креветкам было плохо, то они бы постарались покинуть аквариум. Кстати амано делают это просто виртуозно. Так что абсолютно нормально. И молодь у вас появится, но ее скорее всего попытаются смолотить рыбы. Поэтому если реально нужны мелкие рачки, то надо изолировать от рыб или прибавить побольше растений. Кстати такой объем для орнатусов вполне подходящий. Так что живите спокойно, ничего не делайте и просто ждите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну народ.. ну понаписали...)))))

А теперь как оно есть на самом деле. Быстрое перемещение вишен как правило означает нерестовой гон.. Если бы креветкам было плохо, то они бы постарались покинуть аквариум. Кстати амано делают это просто виртуозно. Так что абсолютно нормально. И молодь у вас появится, но ее скорее всего попытаются смолотить рыбы. Поэтому если реально нужны мелкие рачки, то надо изолировать от рыб или прибавить побольше растений. Кстати такой объем для орнатусов вполне подходящий. Так что живите спокойно, ничего не делайте и просто ждите.

 

Ура! Спасибо вам большое за хорошие новости : )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати такой объем для орнатусов вполне подходящий. Так что живите спокойно, ничего не делайте и просто ждите.

 

Ну я понимаю - тетра Аманды, маргинатусы, вильмы. Эти в 20 л нормально будут жить и смотреться.

Но не орнатусы же! Или у вас там в Москве новые правила ЖКХ для рыб.

 

П.с. А в магазине и пангассиуса в 50 л продадут и уверют, что ему там будет хорошо и большой он не выростет.

И сома краснохвостого оринокского.

И дискусов мне присоветовали - раз у вас 50 л - возьмите пару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я понимаю - тетра Аманды, маргинатусы, вильмы. Эти в 20 л нормально будут жить и смотреться.

Но не орнатусы же! Или у вас там в Москве новые правила ЖКХ для рыб.

При чем тут Москва? Есть 45 летний опыт. И вместо того, что бы оспаривать, возьмите и посмотрите, как они замечательно живут. И вопросы отпадут.

П.с. А в магазине и пангассиуса в 50 л продадут и уверют, что ему там будет хорошо и большой он не выростет.

И сома краснохвостого оринокского.

И дискусов мне присоветовали - раз у вас 50 л - возьмите пару.

Ну квалификация магазинных продавцов - это уже тема избитая. За редким исключением они вообще не знают, что советуют. Да и цели у них одни - продать рыбу любой ценой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас стоят банки по 40 л. Там живут

 

В первой

тетра Аманды,

маргинатус,

аксельродия (скорее всего риззлеи).

 

В другой

скарлет,

галактики

 

В третьей

пигмеи,

хара джердона

карликовый гурами

 

Отказался и от неонов и от керри - это были последние "крупные" рыбы.

Считаю что в аквариумах 20-30 л нормально будут жить только мелкие рыбы.

 

П.с. Опыт с большими банками есть - стоят еще 250, 150, 80.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично! А у меня галактики и эритромикроны жили и разводились в 15 литрах, харацинок видов 20-30 я всегда держал в аквариумах по 18-30 литров на один-три вида. Апистограммы сейчас в 15.. Коллекция сомов в количестве 30 штук - в 50 литрах и активно размножаются.

В аквариуме на 30 литров могут жить совершенно разные рыбы. И жили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема уже ушла от основной, но хочу спросить - как насчет фильтрации и подмен воды.

Уж больно актуально :hammer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема уже ушла от основной, но хочу спросить - как насчет фильтрации и подмен воды.

Уж больно актуально :hammer:

 

Если вопрос мне - фильтр aquael unifilter 280, включен с аэрацией, воду менял около 50% обьема, после того как коряга сильно покрасила воду. Но это было еще до заселения живности. После заселения еще не менял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все у Вас нормально и с креветками ( см. пост Вадимыча) и с кол-вом Орнатусов (вырастают около 4 см), для того чтобы сохранить молодь вишень (Орнатусы будут пытаться подъесть молодняк) используйте яванский мох в качестве "домика" для креветят. Магазинную воду в свой аквариум не лейте, в таком объеме как у Вас может быть бактериальная вспышка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы. Но ситуация немного изменилась, и опять прошу совета. Неспокойно мне за своих зверей (

Итак, на выходные в силу обстоятельств аквариум остается без присмотра (с дня пятницы по вечер воскресенья). Так вот, приезжаю пол часа назад, наблюдаю практически остановившийся фильтр, разросшийся налет на коряге и рядом на грунте, очень вялых креветок и 3 выцвевших рыбы..

Попинал фильтр, выключил-включил, тот кое-как заработал... Правда помоему напор ослабел. Что с ним делать - непонятно. Купил в другом городе, как менять непонятно.. Но с фильтром я что либо придумаю, а вопросы вот:

1. 3 из 5 фантома стали какие-то блеклые. Т.е черный цвет с хвоста и плавников почти пропал. В чем может быть причина? субботний разгрузочный день? Но меня уверяли что голодная рыба = здоровая рыба... Тем более на дне еще лежали гранулы с предыдущей кормежки.

2. Креветки где-то прячутся, которых вижу - очень вялые. Сидят на месте, еле шевелятся. Это ничего?

3. налет на коряге не уменьшается а разростается. Выглядит неприятно, местами слой больше сантиметра, на стекле появился похожий налет... Оно точно само собой пройдет?

4. Когда сыпал корм (TetraMin Granules) рука дрогнула, и корма насыпалось очень много. Как его убрать?

 

Да, тесты воды делал, никаких скачков не заметно. Жесткость Kh как и была высокая, за 15 точно, Gh около 10, Ph около 8, нитритов и нитратов нет.

Спасибо заранее.

 

прилагаю фото аквариума, чтоб проще было понять о чем я тут писал.

ps. пока писал и фотографировал заметил что рыба только одна очень блеклая. Толи мне с нервов померещилось, то ли они после еды очнулись. А вот то что они после кормежки живее себя вести стали - факт...

pps. Присмотрелся, точно цвет появляется. Отсюда новый вопрос. Как кормить рыб, если в выходные никого в квартире не бывает(уезжаю в другой город), оставить ключи некому (

 

<noindex>d8dc99cd8eb2t.jpg</noindex>

<noindex>137ce7e105a7t.jpg</noindex>

<noindex>1cbe860dacadt.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Насчет кормёжки всё верно. Если рыба и креветки будут голодать раз в неделю, то ничего тут криминального не будет. Тут скорее нужно учитывать моменты когда рыб перестают кормить и они за неделю с голодухи выкашивают всю зелень, либо мирные до этого крупные рыбки с голоду начинают закусывать мелочью.

1.1 Креветочник так вообще советуют кормить раз в несколько дней. Остальное время крвеветки семенят по дну и старательно что-то выискивают. А в зелёном аквариуме-креветочнике так вообще можно забыть на пару недель покормить их. Чистый креветочник с парой десятков креветок и растениями по идее самодостаточен, почти автономен. Подкармливать кревет конечно нужно, но только раз в 3 дня скажем. В аквариуме с рыбой они всегда найдут мельчайшие остатки корма от рыб.

1.2 Перекорм креветок скорее губителен для них, от перекорма они быстрее могут заболеть и отойти в мир иной.

2. Фильтр. Не знаю как за пару дней фильтр забился и почти перестал фильтровать. Возможно предшествующие манипуляции с корягой, растениями и т.д. так отразились в рабботе. Фильтр мог просто забиться взвесью\мутью, которую наводили эти дни.

Например у меня в 45л стоит дешевый фильтрик sun-sun HJ-311В 2w, 300 л/ч, который гоняет уже месяца 2 водичку и проблем с потоком не замечается. Из населения десяток взрослых гупяшек и 20-25 мальков разновозрастных + растения в достатке.

2.1 Биологии никакой минифильтр не сделает, погоды не изменит - так что его можно смело промыть (после остановки разобрать над тазиком и проветить нет ли в нём крвет). Желательно прополоскать саму губку под краном, промыть ротор от возможной слизи.

2.2 Упомянутый мой фильтр HJ-311В при использовании в отсадикес рыбой тоже успешно забивался за неделю. А вот Hagen Fluval 1 не реагирует на каждый чих в акве, но и по деньгам от около 1000р стоит, впрочем как и Tetratec, и Eheim...

3. Налёт в акве. Разрастаются так понимаю бурые водоросли, возможно вьетнамка. Это бывает от избытка органики в акве. Растения не в состоянии поглощать столько питательных веществ из воды, а вот водоросли на ура разрастаются. Мыть корягу и стёкла не выход. Нужно убирать появившийся дисбаланс. Подменивать на протяжении нескольких дней водичку, отстоянную конечно же, либо кипяченую. И понемногу, про 10% в день. И не резкими сменами. Лучше делать сифонку тонкой трубкой от компрессора, а потом по такой же трубке подливать воду. Кормить совсем по чуть-чуть 1 раз в день рыб. Нужно побольше растений, желательно начать с длинностебельки, причем самой простой и быстро растущей.

4. Насчет креветок вобщем-то я говорил... Одно дело когда креветки гоняются друг за другом. Тут видно что кто-то кого-то гоняет. И совсем другое дело, когда креветки сами по себе нарезают круголя по акве.

4.1 В нормальном состоянии креветки ползают и практически не перестают работать передними клешнями, останавливаются изредка, но ненадолго. Обычно кто-то кого-то гоняет от своего угла или от кусочка корма.

Если креветки стоят на месте, ничего не перебирают клешнями, вяло проползают пару шагов и снова стоят, то это не очень хороший знак. Тут могу посоветовать водичку почище для них сделать, но без резких телодвижений.

Может еще кто что-то посоветует. У меня пока всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кормить таким количеством корма, то только стадо слонов. не мудрено, что фильтр забивается. так и погубить всех не долго. пусть лучше впроголодь сидят, чем перекармливать. в прок тоже кормить ни в коем случае нельзя, не съеденный корм начнет разлагаться и портить воду, есть его все равно не будут. а вот воду испортите окончательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читайте внимательнее, я написал, что корм высыпался случайно и спросил как от него теперь избавиться. я знаю, что таким кол-вом всех рыб досмерти закормить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извиняюсь, не заметил. Просто просифонить можно и воды добавить, ничего страшного не случится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб впредь рука не дрогнула-можно сыпать корм не из банки, а беря рукой то количество, которое необходимо-тада точно не перекормите. Уменя, например, получается, 2 щепотки между указательным и большим пальцами. И ещё, када я уезжала-попросила покормить друзей. В итоге, приехав через несколько дней, обнаружила страшную картину: фильтр не работал, муть страшенная! Креветок не было. В срочном порядке подменила воду, прочистила фильтр и всё нормализовалось. Причина, полагаю: обычный перекорм. Поэтому, чтоб не было резких скачков, подменивайте воду как говорилось выше-по 10%.

27 л. - петушиное семейство+5 кардиналов и ампуллярия. КЛЛ.

20 л. - выноска. Используется как нерестовик.

23 л. - выростник. Всех понемногу. Солнечный свет из окна.

15 л. - лялиус, виттата. Солнечный свет.

<noindex>2da04ccf1eae7bcbb0de257a6fc54a82.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Решила в этой теме спросить, так как свою пока не удаётся завести.

У меня прожили 4-ре года в 20-ти литровом круглом аквариуме 4-ре креветки амано (с ними ещё 3 кардинала). Распрекрасно жили (и умерли почти в один день под самый Новый 2010 год). Три дня назад я купила новых, на вид - взрослых, 3-ри аманки (в зоомагазине - поставка из Аква-Лого) и ещё добавила 3-х молоденьких кардинальчиков в этот же аквариумчик. Рыбкам - всё замечательно. А мои новые ненаглядные креветочки стали грустные-прегрустные с мутного белёсого цвета телом (без налёта - из нутри), вялые, почти не едят и почти не передвигаются. Температура сейчас в пределах 23-24 градуса. Вода жёсткостью всегда из под крана течёт 7,2 примерно. И в аквариуме - так же.

Аквариумчик относительно пожилой. Последний раз переоформлялся лет 5-ть назад. В оформлении имеет обросший анубиасом "нана" большой камень на тему песчанника, весь ноздрястый. Ещё растёт кустик, похожий на криптокорину, но точно - не она(Там корень у растения похож на куриные лапки, вернее не сам корень - а отводки от него для размножения. А листики - совсем как у криптокорины, и с красным низом). Грунт (типа кварцевого крупного песка) в последние полгода - сифоню. Подмены (25%) - раз в пару недель. Последний месяц - раз в неделю - это перед заселением новых креветок и для усиления роста анубиасов.

Те креветки амано, что прожили у меня 4-ре года - не имели счастья жить в подменной воде. Раз в полгода заменяла процентов 30 воды - и всё. Летом вообще не кормила (дача). Кардиналы тоже что-то себе находили и тощими не выглядели. Аквариум без фильтра, без аэрации, без освещения, без подогрева. Стоит рядом с окном через тюлевую занавеску и горшок с цветком частично затеняет дневной свет. Окно северное. Температура варьирует в зависимости от времени года от 18 градусов до 25-27 летом в жару. Так и жили сами в себе и без еды практически. Что ели - только умеренные обрастания на камне, стекле - летом. Вот я и надеялась, что новые креветки придут и обрадуются - раз и предыдущим было не плохо ...

Что делать - не знаю. Попробовать капать йод?

Вот фока самого аквариума ( если удастся вставить ...)

post-7529-1265497743_thumb.jpg

Просто любитель ...

Шарики: 5л (вишни с криптокариной); 8л (гуппи и вишни); 10л (гуппи Эндлера); 20л (кардиналы, эритромикроны и вишни); 45л (расборы: Эспеи, Хенкеля, Бригитты; вишни и 2 аманки).

Аквариумы: 80л (неоны, фантомы, орнатусы, гастромизон, акантофтальмусы, вишни); 120л (5 скаляр трёхполосых, 20 неонов чёрных); Везде мангровые коряги с анубиасами "нана", ещё и хемиантус куба, папоротник больбитис, барклая, мох яванский.

И 260л - начало процесса под травку, уже плавают 9 трёхцветных пецилий и немного мелочи молинезии ...

Жду 30-ти литровый креветочник-мшанник для гуппей Эндлера (живность сидит в 10-ти литрах, ждёт ...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошло время и всё таки выжили у меня из трёх - две креветки. Одна, самая большая - погибла, у неё была обнаружена травмированная ножка из тех, что под брюхом помагают плавать. Она была с красной опухолью.

Как выживали другие две креветки - я описала в теме "Опыт реанимации аманок" Опыт реанимации аманок. . Так что на данный момент вопрос относительно себя исчерпал. Выжившие креветки становятся потихонечку более прозрачными, и едят. Надеюсь - будут теперь жить ... :)

Просто любитель ...

Шарики: 5л (вишни с криптокариной); 8л (гуппи и вишни); 10л (гуппи Эндлера); 20л (кардиналы, эритромикроны и вишни); 45л (расборы: Эспеи, Хенкеля, Бригитты; вишни и 2 аманки).

Аквариумы: 80л (неоны, фантомы, орнатусы, гастромизон, акантофтальмусы, вишни); 120л (5 скаляр трёхполосых, 20 неонов чёрных); Везде мангровые коряги с анубиасами "нана", ещё и хемиантус куба, папоротник больбитис, барклая, мох яванский.

И 260л - начало процесса под травку, уже плавают 9 трёхцветных пецилий и немного мелочи молинезии ...

Жду 30-ти литровый креветочник-мшанник для гуппей Эндлера (живность сидит в 10-ти литрах, ждёт ...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...