Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Помогите опознать


svvipu

Рекомендуемые сообщения

Нашла статью о различиях плекостомусов и птеригоплихтов <noindex>Как отличить?</noindex>

 

А пока мое чудо активно пожирает анубиасы :unsure: , вот как бы сделать так, чтобы его остановить? :hammer:

Ждала таких действий от Паку :rolleyes: , но они к растениям равнодушны

200л: 1 Pterygoplichthys, 1 Albino Algae Eater, 3 пираньевые (предположительно "затянутый малек" красного паку)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Это птеригоплихт парчовый. У меня жили 2 птеригоплихта йозелима (у них светлые пятна на темном фоне, а у парчевых - наоборот), один - 20 см - жил в 100 литровой акве, а другой - 35 - видимо жил в большей емкости. Так они теперь в детском садике в 100 литровом вдвоем живут мирно, хотя там укрытие на половину маленького сома и коряги нет.

Jebo R338 (35 л), запущен 6.12.10 свет 4х8W

растения - эхинодорусы розе и амазонский, саггитария, крипта балансе и Вендта, анубиас нана, роголистник submersum и demersum Cuba

1 анцик, 6 красных фантомов, 2 апистограммы Рамирези

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

это плекостомус, отличия от птеригоплихта довольно заметные. Число лучей в спинном плавнике и его длина - у птеригоплихта больше. Да и высота плавника. Также уверенно различаются окраской - характером пятен.

Оба сома достигают более 50 см было бы от 1 м3 воды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тут погуглил фотки... увидел, что есть "более мелкий" плекостомус с 8-9 лучами (вместе с 1-м, жестким) и более крупный с 12 лучами, на мой взгляд у svvipu именно второй.

а у парчевого насчитал 13-14 лучей. Чаще 14.

 

Вообще, парчевик больше плавает с оттопыренным спинным плавником или часто его раскрывает, а плекостомус - наоборот, раскрывает его нечасто. Так, при гуглении плекостомусы в воде - в основном со сложенным плавником, а вне воды - оттопыривают все свои шипы, защищаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
  • 4 года спустя...
Подскажите кто это у меня?

анциструс, обычный

забавный сом, оч полезный работяга, аптеку только ему нужно в виде плодовой коряги, яблоня например

cpt-nemo.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чо то мне кажется что это птер йозельмана :o

Вот и мне кажется что это не анциструс. Мне его отдали к моим анциструсам а у меня сомнения. Вымахает здоровый а у меня банка всего 160 литров да и населения своего хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня они точно такой же окраски и формой плавников, так же щеперятся если что то найдут

самец самый большой (4 года) размером 8 см, больше не растут

cpt-nemo.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...