Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Анубы в африканском цихлиднике?


Finvall

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста в африканском цихлиднике будут расти? И если да, то на какие виды лучше обратить внимание? аквариум - 350л, свет 60Вт, Рн-8.0; Кн-7; Gh-12; NO3-10; PO4-0,25. :blink:

Население:post-7373-1263322169_thumb.png

post-7373-1263322205_thumb.png

post-7373-1263322222_thumb.png

post-7373-1263322273_thumb.png

post-7373-1263322237_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в свое время в аквариуме с парой псевдотрофеусов ломбардо и их выводком в 40 голов находились кустики анубиаса нана - вроде даже расти пытались))

 

А так, наверное, лучше растения для цихлидника и не найти, листья очень упругие, есть их неудобно) Хотя нужно заметить, что анубиасы поисходят преимущественно из западноафриканских биотопов, где pH чуть пониже будет, чем у Вас. Впрочем, способность приспосабливаться у них большая, поэтому должны выжить. К тому же, у анубиасов очень большое преимущество по отношению к другим растениям: грунт им совсем не обязателен, достаточно положить на ризому камень, чтобы удержать растение. Из зарекомендовавших себя видов, кроме наны, пойдет еще Anubias barteri var. barteri.

 

В компаньоны к анубиасам подойдет папоротник таиландский (Microsorum pteropus), у него листья горькие и цихлиды его оставляют в покое (а требования к содержанию такие же, как и у анубиасов). Еще можно поэкспериментировать с Cryptocoryne aponogetifolia, ею, как салатом, закусывает в основном зверьё из группы Мбуна и трофеусы))) И наконец, кстати будет упомянуть Echinodorus uruguayensis - на него тоже никто внимания не обращает.

Изменено пользователем Гостомысл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будут. Но есть ньюансы. Скорее всего будут обрастать водорослями (параметры воды будут этому способствовать). Может на листиках появляться карбонатный налет из-за большой жесткости. Кстати интересно, что у вас жесткость не большая, а pH высокий.. это достаточно странно.. хотя может и ничего.. не знаю. Если рыбы травоядные, то могут подгрызать молодые листики у анубиасов, они у них достаточно нежные. Начать лучше с самого распространенного анубиаса - Anubias barteri var. nana... или по простому - "Анубиас нана".

 

Но это все теория, собственного опыта содержания подобных аквариумов я не имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня параметры воды практически такие же, может на пару единиц выше жесткость и Рн диагностируется между 8 и 8,5.

Если свет приличный - известковый налет обеспечен, если света немного - вполне возможно, правда у меня тут же лезут бурые.

Главный враг Вашей траве - зебры - очень любят они листики ануба в момент из "разворачивания. У меня даже анубиас афцели грызут.

А с водорослями в такой воде действительно весьма сложно бороться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подсказку. Буду пробовать. Вообще, я недавно вносил химию для повышения Кн. Поэтому получился небольшой перекос по Рн. А так параметры: Рн-7,5-7,8; Кн-6; Gh-11-12. Для африки Рн-7,5 маловато, поэтому решил добавить немного. Налёт на листьях у крипт действительно есть, наверное и ануба будет. Как кстати с ним побороться кроме уменьшения света. Я могу оставить одну лампу 30Вт. Но это не маловато будет на 350л высота 55 см?

post-7373-1263403186_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боремся с зебрами с переменным успехом, самые лучшие результаты дает дает шестидневная диета из крапивы летом и шпината зимой, а 7-ой день мороженая артемия. Особенно счастлив анцитрус, от бороды можно попробовать тепличку и переводить растения туда- сюда каждые 3 месяца в результате сильные растения, чистые и великолепно оформленный аквариум, да еще был опыт с выращиванием вместе с анубисами яванского мха в качестве подкормки для цихлид, но мне не понравился рост анубисав, поэтому от мха отказался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легкий известковый налет сходит при пересадке в благоприятные условия, а если чуть по времени прозеваешь - уже не сойдет. Сливун меня об этом прошлой весной предупреждал - действительно первая "такая лечоба" анубиаса была успешной, а потом оставил в таком состоянии на подольше - и все - хоть листы отрывай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...