Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Мрут вишни


Viktol

Рекомендуемые сообщения

06.12.2009 г приобрел на птичке себе 3 вишни и 3 мандаринки, запустил в акву Jebo 338 мандаринки ужились а вишни померли спустя 8 часов. В акве уже 1,5 года живут аманки самка неоднократно носит икру. Подскажите, в чем может заключаться мор вишней???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Странно, что никто сразу не ответил. История известная. Боюсь переврать, но как-то так. На Птичке вишен продают изначально или выращенных на воде с особыми параметрами, часто совершенно несовместимыми с водой в других частях Москвы. Или продают изначально зараженных. Практически смертников. После подобной истории я стала покупать вишен только домашнего разведения. Гораздо экономичнее. Отход даже после "жеской" пересадки в аквариум практичсеки нулевой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединюсь к предыдущему посту.

Тоже держал креветок около 1,5 лет. Брал изначально вишень штук 20, они у меня сразу прижились, плодились - одним словом чувствовали себя хорошо на протяжении более полугода. Потом решил взять у того же человека уже тигров в компанию. Тоже несложные креветы. Взял по десятку как-бы разводных и привозных.

Кревет привёз и перевёл неспешно на свою воду. Но несмотря на это на второй день заметил пару вялых новичков, а утром третьего дня трупики. Через еще денёк снова трупик. И такие сюрпризы наблюдал на протяжении месяца наверное.

Не знаю... может у меня руки кривые, но креветкок всех брал у одного человека. И если бы промахнулся с водой или траванул нитратами, то угробил бы всех и сразу.

 

Про подобные вещи слышал и от других людей. Тоже люди держали креветок вполне успешно, а новый привоз весь в отход шел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 вишни и 3 мандаринки - это слишком мало для статистики, можно только гаданием заняться.

Вообще, вопрос звучал так: "Подскажите, в чем может заключаться мор вишней???" Т.е. очень сложно ответить ;))) человек спрашивает об особенностях процесса мора при помощи вишни.

Если серьёзно, то во многих случаях креветки, да и рыбки гибнут из-за неправильно организованного процесса переселения. Ведь даже в воду с отличающимися параметрами можно без проблем перевести, если делать это грамотно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 вишни и 3 мандаринки - это слишком мало для статистики, можно только гаданием заняться.

Вообще, вопрос звучал так: "Подскажите, в чем может заключаться мор вишней???" Т.е. очень сложно ответить ;))) человек спрашивает об особенностях процесса мора при помощи вишни.

Если серьёзно, то во многих случаях креветки, да и рыбки гибнут из-за неправильно организованного процесса переселения. Ведь даже в воду с отличающимися параметрами можно без проблем перевести, если делать это грамотно.

 

безусловно, часто переводят неправльно. Но мрут-то как раз и даже у уже достаточно опытных аквариумистов при переведении. Я потеряла практически весь десяток при первой же пересадке по правилам вишен после Птички. Причем, мерли они не сразу, как этого следовало бы ожидать, а постепенно по 1-2 штуки в сутки. А вот с домашними вишнями, и когда мне их дали, и позже, когда я их раздавала - такого не было и в помине. садистки выливала их в новый аквариум, потому как много и нежалко. И фот хоть бы одна пожаловалась. Тем более, что про Птичковских креветок мне просто рассказали, кто разводит, как разводит и как часто сами популяции в этих разводнях ложатся полностью и на сколько быстро и регулярно. Увы, они там нежизнеспособные часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет! У меня тоже мрут вишни покупные. Однако не все, так как я вишен рассадил по двум разным банкам: старая (25л) и новая (20л).

Старой более двух лет, а новой месяца полтора. Так вот, в старой в месте с рыбами живут 8 вишен и все ярко окрашены. Питаются по многу вместе с рыбами (кормлю Tetra Rubin). И хоть бы что, но приплода не дают пока. В новой же банке иная ситуация - сдохли 3 из 4 креветок, однако дали приплод. Кормлю Sera Shrimps по одной грануле раз в 2-3 дня. из грунта в новой банке три крупных плоских камня и много мха по этими камнями. За состоянием воды слежу PH и прочее держу в норме. Сижу вот и думаю, что могло послужить причиной падения взрослых особей: вода, корм (узнал, что жена переодически по три гранулы кидала креветкам), или планарии (в небольшом количестве замечены мной). Склоняюсь к мысли перекорма. Сейчас строго слежу за молодняком и кормлю раз в 2 дня 1 гранулой sera shrimps.

Как вы думаете, что служит причиной подыхания креветок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормлю Sera Shrimps по одной грануле раз в 2-3 дня. из грунта в новой банке три крупных плоских камня и много мха по этими камнями. За состоянием воды слежу PH и прочее держу в норме. Сижу вот и думаю, что могло послужить причиной падения взрослых особей: вода, корм (узнал, что жена переодически по три гранулы кидала креветкам), или планарии (в небольшом количестве замечены мной). Склоняюсь к мысли перекорма. Сейчас строго слежу за молодняком и кормлю раз в 2 дня 1 гранулой sera shrimps.

Как вы думаете, что служит причиной подыхания креветок?

Сразу скажу что я специалист никакой, но из личных наблюдений могу сказать что перекормить для того что бы вишни сдохли надо очень конкретно, наверное до уже видимого помутнения воды (мне пока не удалось, а кормлю я своих намного больше и чаще чем вы). У меня аж 5 видов креветочного корма эти малявки потребляют.

 

Может все-таки дело в параметрах воды. Ведь те, которые выжили в старом аквариуме, приплода не дают. Значит что то их не устраивает.

С планариями у меня креветки жили одно время и тоже никаких проблем не было. Не гибли и хорошо размножались. Планарии вроде бы не хищные черви и особенного вреда не приносят. (я долго с ними боролась разными способами, а помогли в итоге карликовые гурами и неонки)

Вообще я заметила, что чем меньше к креветкам в воду лезешь, с попытками поддержать идеальные параметры, тем лучше. По-моему им проще самим приспособиться к той воде какая есть, чем к попыткам хозяина разными способами поддержать идеальные параметры воды.

Но это так, рассуждения дилетанта.

Изменено пользователем Lariska
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу сказать что перекормить для того что бы вишни сдохли надо очень конкретно, наверное до уже видимого помутнения воды (мне пока не удалось, а кормлю я своих намного больше и чаще чем вы).

Охотно соглашусь. " Не перекармливать"- очень абстрактная рекомендация, и новички зачастую проявляют в этом вопросе чрезмерное усердие. В чистом, ухоженном аквариуме без адекватного кормления популяция попросту голодает, не стоит уповать на мифических "простейших", которыми якобы питаются креветки. Не стоит также, заметив клочок водорослей на стекле, полагать, что это корм для креветок- их представления о съедобности чего-либо могут сильно отличаться от ваших.

 

 

 

" Я знаю, чем накормить народ, но ведь он же не станет это есть!"

(В. Черномырдин)

Изменено пользователем And-S

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в месте с рыбами живут 8 вишен и все ярко окрашены.но приплода не дают пока.

И не дадут :БиоFucker: ибо весь "приплод" благополучно съедается рыбками. Креветки и рыбки-при желании размножения первых- несвместимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неделю назад приобрел вишен не привозных, все норм живут, ни каких признаков недомогания замечено не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

У меня тоже две попытки привезти вишен с птички, заканчивались вымеранием всей покупки в течение недели.

После первого случая, заподозрил в отлове креветок, рыбок, самые крупные попугаи(Пельвикахромис), вторую партию опсадил в плавающий остадник для живородки, т.о. рыбский фактор исключается, и так же в течение недели популяция креветок полным составом легла на бок.

Потом полазил по сайтам объявлений, нашел молодого парнишку, который продавал излишки расплодившихся у него вишен, купил,только одну потерял после транспортировки. Сейчас живут радуются, уже несколько пометов было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...