Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Заселить аквариум на 60л


Luiza

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток!

Подскажите пожалуйста, сколько и каких карликовых цихлид можно посадить в 60л аквариум, что бы не было драк и они себя комфортно чувствовали?! И возможно ли к ним подселить других рыбок и каких? Заранее большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы выбрал в 60 литров одну пару американских мелких цихлид, и заполнил бы толщу воды харацинкой. Или пару западно-африканских карликов, и, соответственно к ним в соседи - африканских же барбусов или австралийских мелких радужниц. Или семью мелких танганьикцев без соседей.

А каких по видам - Вам решать, это же дело вкуса.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы выбрал в 60 литров одну пару американских мелких цихлид, и заполнил бы толщу воды харацинкой. Или пару западно-африканских карликов, и, соответственно к ним в соседи - африканских же барбусов или австралийских мелких радужниц. Или семью мелких танганьикцев без соседей.

А каких по видам - Вам решать, это же дело вкуса.

 

Спасибо, что откликнулись!

А можно какие-то названия? А то я с рыбками недавно познакомилась и не совсем удачно(((( Вот сегодня Демасони своего друзьям отдала после того как он выбил весь аквариум((( По этому теперь хочу к заселению подойти с советами профи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно какие-то названия?

 

С этим сложнее. Т.е. названия то можно, но надо исходить из того, что Вы сможете раздобыть, и для начала - не очень сложного. Посмотрите здесь же темы с южноамериканцами, они в большинстве - с фотографиями.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим сложнее. Т.е. названия то можно, но надо исходить из того, что Вы сможете раздобыть, и для начала - не очень сложного. Посмотрите здесь же темы с южноамериканцами, они в большинстве - с фотографиями.

Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте!

Озадачен примерно таким же вопросом... Кого из карликовых цихлид в 60-70 литров... Присмотрел оранжевых этроплюсов, выглядят эффектно, но практически ничего о них не знаю. Пока перелопичиваю инет... Может кто что подскажет по содержанию, как они себя будут чувствовать в 60 литрах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Озадачен примерно таким же вопросом... Кого из карликовых цихлид в 60-70 литров... Присмотрел оранжевых этроплюсов, выглядят эффектно, но практически ничего о них не знаю. Пока перелопичиваю инет... Может кто что подскажет по содержанию, как они себя будут чувствовать в 60 литрах?

 

Пельвикахромисы, из американцев - апистограммы, папилиохромисы.

 

У меня в 60 л нормально жили 5 папилиохромис альтиспиноза, 10 керри и 15 сомов панд.

Правда работал внешник 2213. Рыбы нормально выросли, нерестились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну вот и окончательно запустил свою банку... 70 л в которой теперь живут 4 оранжевых этроплюса, 7 клиновидных расбор и 3 ампулярии. Судя по внешнему виду, поведению и отменному аппетиту все чувствуют себя хорошо. На расбор этроплюсы внимания практически не обращают. Еще там обитают эхинодонус амазонский, криптокорина апоногетонолистная, криптокорина родственная, криптокорина понтедериеволистная и обычная валлиснерия. И хотя про этоплюсов везде пишут что к растениям они равнодушны, но как оказалось не ко всем. Почему то маленькие кустики криптокорины родственной их явно не оставляют равнодушными, причем скорее даже в гастрономическом плане. Впрочем если вспомнить что этроплюсов советуют подкармливать гигрофилой и имеется некоторая схожесть ее листьев с листьями криптокорины родственной возможно это объясняют гастрономический интерес рыбок.

Изменено пользователем DSam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Прошло пол года... Если кто будет говорить что этроплюсы не трогают растений... не верьте, они их не трогают пока взрослыми не станут. Куст амазонки вполне могут за день вдвое укоротить... Даже жестколистные растения подвергаются их набегам. Единственно к чему пока равнодушны это к анабиусу. В общем для травника ни как не подходят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Впрочем все не так критично... Это на них просто бывает находит, авитаминоз наверное. Потом опять успокоились и к растениям стали почти равнодушны. Впрочем сейчас им не до растений. Образовалась пара, ямки по всему аквасу понарыли, отметали икру, сейчас уже малька выгуливают, следят чтобы никто от стайки не отбился... Не до витаминов им сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

До мальков так и не дошло... самец подхватил какую то болячку и скоропостижно скончался :(

 

Сейчас задумался о перезапуске аквы и добавлении/замене населения... Напомню параметры - 60х30х40 (72 л ) площадь дна 60х30.

Из "старого" населения остались отоцинклюсы 4 шт., клинопятнистая расбора 1 шт., этроплюс 1 шт. (самка), самца так подыскать и не удается... посему и встал вопрос о добавлении/замене населения. Хочу поселить кого то из небольших акар:

 

- Акара красногрудая (Laetacara dorsigera)

- Акара курвицепс (Laetacara curviceps)

- Акара Марони (Cleithracara maronii, Aequidens maronii)

- Акара голубовато-пятнистая (Aequidens pulcher)

 

Кого и сколько посоветуете, чтоб и за растючку можно было не боятся и за сторожил не переживать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пульхеры выглядят лишними в Вашем списке. Т.е. крупноваты они. Этроплюсы тоже, конечно, карлики с натяжкой, но ривулатусы копают совсем другие ямы, и гораздо быстрее.

Посмотрите в сторону мезонаут. Ваш объём минимально возможный для них, но рыба очень интересная. Вообще не копают и не трогают растений.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините... может я что не так понял... Но судя по описаниям на многих сайтах мезонаут и размером крупней то же Марони, а уж тем более красногрудой или курвицепса. Да и помещения соответственно требует большего. Конечно рыбка интересная но никак ни для 70 л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем меня больше привлекают Марони или дорсигеры... Пока сомневаюсь по объему, а точней по длине аквы. На многих сайтах для Марони рекомендую 80 см, у меня же только 60...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем меня больше привлекают Марони или дорсигеры... Пока сомневаюсь по объему, а точней по длине аквы. На многих сайтах для Марони рекомендую 80 см, у меня же только 60...

На мой взгляд 60 им тоже хватит. И вообще на многих сайтах завышены требования к размеру аквариума, в описаниях рыб на том же Аква Лого например.

 

Дорсигеры очень красивы - одобряю выбор :)

 

PS: Лучше не полениться и найти рыбок на форуме, у заводчиков. Я к этому совету не прислушалась и теперь мучаюсь с плавниками своих апистограмм Рамирези, купленных на птичке.

Изменено пользователем Olga_Perovo

Jebo R338 (35 л), запущен 6.12.10 свет 4х8W

растения - эхинодорусы розе и амазонский, саггитария, крипта балансе и Вендта, анубиас нана, роголистник submersum и demersum Cuba

1 анцик, 6 красных фантомов, 2 апистограммы Рамирези

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем так... с выбором и количеством более-менее понятно. Но тут на горизонте замаячила следующая проблема - а где взять заинтересовавших меня рыбок. Как оказалось найти их дело очень не простое. Как бы все же ни пришлось смотреть в сторону например тех же рамирезок. Вчера в магазине видел... Правда вуалевых, а мне больше простые нравятся... И как ни странно с ними курвицепс сидел, один одинешенек... остальных разобрали. Так что может не все так запущено и удастся раздобыть курвицепсов под заказ. Все равно пока не могу найти питательного грунта. Соответственно перезапуск пока откладывается. Вот заказал в Живой воде, еще 5-го... но что то статус как с 6-го стал "обрабатывается" ток вот до сих пор...

Позвонил, сказали что в понедельник отправят... Пока придет это еще неделя... Так что пока сильно не тороплюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток!

Подскажите пожалуйста, сколько и каких карликовых цихлид можно посадить в 60л аквариум, что бы не было драк и они себя комфортно чувствовали?! И возможно ли к ним подселить других рыбок и каких? Заранее большое спасибо!

 

Пару (Neo)Lamprologus brichardi "Принцесса Бурунди" или - что значительно лучше - стаю их мальков с перспективой расселения. И никакой харацинки, особенно южноамериканской типа неонов.

Вообще больше никого. ПолУчите удовольствие. Любимый рыбс моего детства. Держал их среди булыжников, хотя гораздо лучше, ИМХО, они смотрелись бы среди коряжника.

Вот здесь интересно:

<noindex>http://aquamir.by/akvariumnie_ribki/neolam...s-brichardi.htm</noindex>

Удачи! :)

Изменено пользователем DragonFish

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж точно это сделали не рыбы.
(А. и Б. Стругацкие, "Малыш")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наткнулся на вот такое интересное видео - <noindex>http://www.youtube.com/watch?v=ue-bGXxlh-Q...player_embedded</noindex>

Там и гуппи и неон промелькнули, а у Акар голубовато-пятнистых (Aequidens pulcher) кладка икры... Не известен размер аквариума, но все же... Значит такое соседство вполне возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наткнулся на вот такое интересное видео - <noindex>http://www.youtube.com/watch?v=ue-bGXxlh-Q...player_embedded</noindex>

Там и гуппи и неон промелькнули, а у Акар голубовато-пятнистых (Aequidens pulcher) кладка икры... Не известен размер аквариума, но все же... Значит такое соседство вполне возможно?

 

Честно говоря, это нереально, либо неон и гуппи запущены в качестве корма....

Потому как с акарами и чернополосыми цихлазомами они стопроцентно не живут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот Новогодние праздники... до сих пор откликаются... Заказ мой из Питера от 5.01 только 27.01 был отправлен... до сих пор в пути... Пока заказ идет вот походил по нашим местным магазинам, посмотрел что в городе из карликовых цихлид реально можно приобрести в свободной продаже. Оказалось только Рамирезки, причем или вуалевые или балоны :( Ни то ни другое восторга у меня не вызывает. Видимо тоже придется заказывать. Правда далеко не все берутся за заказы. На днях планирую поговорить в одном из магазинов, узнать что они реально могут привезти. Они мне уже отиков привозили... тоже большая редкость у нас в городе.

Изменено пользователем DSam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...