Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Анубиасы в СССР.


Сергей Бодягин

Рекомендуемые сообщения

Снимок гибрида A.barteri var. nana x A. hastifolia напомнил мне ситуацию с А."нанги" - гибрид A.barteri var. nana x A. gilletii.

Ну не могут эти гибриды быть абсолютно "безухими"!

 

 

Сергей, а у вашего "нанги" есть "уши"? Насчет близкородственности анубиасов тоже разделяю ваше недоумение. Видимо оно основано на неудачных экспериментах по скрещиванию, хотя результаты самой статьи уже отвергают такие доводы.

 

А хастифолия, которая там приведена, на мой взгляд, интересна тем, что похоже именно на ней строил свое описание в ревизии Крузио. Поэтому к какому виду следует относить Советскую хастифолию пока так и не понятно :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, а у вашего "нанги" есть "уши"?

 

А хастифолия, которая там приведена, на мой взгляд, интересна тем, что похоже именно на ней строил свое описание в ревизии Крузио. Поэтому к какому виду следует относить Советскую хастифолию пока так и не понятно :(

 

Мои гибриды A.barteri var. nana x A. gilletii были ушастыми.

A.barteri var.gilletii, приобретенный мной в советские времена, никаких признаков A. gilletii не имеет (см. фото на сайте). Откуда взялась эта разновидность и культивируется ли она сейчас в России, я не знаю.

Я отношу "советскую хастифолию" к чистому виду. У Кассельман приведена аналогичная разновидность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отношу "советскую хастифолию" к чистому виду. У Кассельман приведена аналогичная разновидность.

 

Но Кассельман-то назывет её A. pynaertii. Думаете это опечатка? Или информация из других источников, не из атласа аквариумных растений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но Кассельман-то назывет её A. pynaertii. Думаете это опечатка? Или информация из других источников, не из атласа аквариумных растений?

Есть и другие источники.

В книге же Кассельман думаю опечатка, ну не возможно спутать столь сильно различающиеся листья, которые как раз Крусио достаточно точно передал с гербариев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это лишь мои домыслы. Однако, что можно точно сказать, что судя по той же фотографии у Кассельман, это природный вид. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A. erubescens и А. sp. rubessens - это одна разновидность. Напомню цитату Б.В.Панюкова: «москвич Ж.А.Черняев наряду с малой формой С.ciliata привез из Франции интересный, но прихотливый анубиас (видовое название его не установлено), отличающийся крупным размером и красноватым цветом молодых листьев».

Обладатели новинки размножили это растение, дали ему условное название А. sp. rubessens и ввели в культуру. Под этим названием оно вошло в Каталог аквариумных растений, культивируемых в СССР. Но почему в ботсаду его называют A. erubescens, я не знаю. Приведенные в каталоге названия были согласованы ведущими растениеводами СССР, включая и работников ботсада. Каталог аквариумных растений, культивируемых в СССР, я считаю документом, как и ревизию Крузио.

...

В тонкостях употребления префикса "e" в слове "erubescens" я так и не разобрался.

 

Попытка № 2 разобраться в этом вопросе. Все ниже написанное - это моё личное мнение. Никому его не навязываю! К тому же я не филолог по образованию.

 

В настоящее время слово "rubesSens" в качестве видового эпитета в официальных названиях растений и животных не встречается - проверял по "Каталогу Жизни". Ни в одном доступном мне латинско-русском словаре такого слова нет. Проверял словари Подоскиной, Дворецкого, Тананушко, Купреяновой, Лазаревой, Давыдова, Прохорова.

 

Подавляющее большинство случаев употребления этого слова поиск в Google выдает в сочетании со словом "anubias" и при том в основном на русскоязычных аквариумных сайтах. Скорее всего, кто-то когда-то написал это слово с ошибкой и теперь кочует оно по просторам русскоязычного интернета.

 

Очень часто в качестве видового эпитета употребляются латинские слова "rubescens" и "erubescens", притом, слово "rubescens" гораздо чаще. Оба эти видовые эпитеты означают наличие красного цвета в облике таксона в целом или у какой-то его части или органа. Переводятся на русский язык эти слова, как "краснеющий, красноватый".

 

Но!

В словаре Тананушко есть слово: erubesco – 1) краснеть; 2) краснеть от стыда, стыдиться.

В словаре Дворецкого по этому поводу есть: erubescentia, ae / [erubesco] - стыдливость Tert.

 

Примечание: В словаре у Дворецкого сокращение "Tert." – это Quintus Septimius Florens Tertullianus.

Т.е. Дворецкий ссылается на Тертуллиана (Квинт Септи́мий Флоре́нс Тертуллиа́н) - выдающегося раннехристианского писателя (2-й век нашей эры).

 

Короче, слово "erubesco" применительно к представителям Homo sapiens (притом только к "бледнолицым" :) ) используется, когда хотят подчеркнуть покраснение связанное со стыдливостью (например, когда краснеют от стыда уши или щеки, или "горит лицо", а у воров даже и "шапка на голове горит"). Другими словами, когда хотят подчеркнуть не постоянную красноту, а проявляющуюся ненадолго, на непродолжительное время и при определенных обстоятельствах.

 

Я думаю, что ботаники и зоологи, хорошо знающие латынь, употребляя видовой эпитет с корнем erubesco, тоже хотели подчеркнуть характерную красноту (красноватость, покраснение) таксона только если она проявляется временно, только на определенном этапе развития или только при определенных условиях.

 

Примеры:

1. Philodendron erubescens – филодендрон краснеющий, тоже, как и некоторые анубиасы, имеет красный молодой лист, который со временем все-равно становится зеленым.

2. Inocybe erubescens – волоконница краснеющая. Хотя шляпка у этого гриба чаще бывает красноватого цвета, но "варьирует от белого до серого или охристого". Т.е. краснеющей эту волоконницу назвали, скорее всего, не за цвет шляпки, а за то, что при повреждении мякоть гриба окрашивается в красный цвет.

 

Думаю, М. М. Серебряный, придумывая название для нового анубиаса (A. erubescens Serebryany sp. nova), тоже рассуждал аналогичным образом. Было бы неплохо услышать его мнение на этот счет.

 

P.S. Оппоненты при желании могут найти немало примеров употребления слов "erubescens" и "rubescens", не укладывающихся в мою теорию. Но вот слово "rubessens" - это явно чья-то ошибка или досадная опечатка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В нем приведены 22 разновидности анубиасов. Все эти разновидности побывали в моем хозяйстве.

 

Сергей, сегодня читал вашу статью из журнала "Аквариум" (“Анубиасы на любой вкус” 2002 год, №1). Вы часто пишете о неком "Оханском питомнике водных растений". Не могли бы вы рассказать на чем базируется этот питомник, кем финансируется, в каких помещениях располагается и т.д.? Интересно было бы увидеть несколько обзорных фотографий, если это конечно возможно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы часто пишете о неком "Оханском питомнике водных растений".

Была такая фирма в 90-е годы, закрылась в 2003г. С тех пор я о ней не упоминал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Сергей, а какой, на ваш взгляд, вклад в размер будущего гибрида, форму его листа и др. вносят мама и папа? Кто больше влияет на эти параметры?

 

Потом, различается ли жизнеспособность и темпы роста гибридов при межвидовом и соответственно внутривидовом скрещивании?

 

Думаю, что эти вопросы у нас на форуме интересны не только мне :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, а какой, на ваш взгляд, вклад в размер будущего гибрида, форму его листа и др. вносят мама и папа? Кто больше влияет на эти параметры?

Потом, различается ли жизнеспособность и темпы роста гибридов при межвидовом и соответственно внутривидовом скрещивании?

 

При скрещивании двух видов у гибридов первого поколения развиваются те признаки, родителей, которые по своей природе являются доминирующими, в независимости от того, какому родителю они принадлежат.

Доминантные и рецессивные (в скобках) признаки:

1. Крупные размеры куста - (карликовые размеры)

2. Плотная глянцевая листовая пластинка – (тонкая матовая)

3. Серцевидное и «ушастое» основание листа – (зауженное основание)

4. Цвет листа темнозеленый – (светлый, красноватый, пятнистый)

5. Длинный черешок листа – (короткий)

6. Гофрированная и волнистая листовая пластина – (гладкая)

Следует помнить, что в разных условиях содержания одни и те же наследственные признаки проявляются по-разному.

Все сказанное еще не говорит о том, что селекционер может не задумываться о том, какое растение из родительской пары лучше использовать в качестве материнского.

Многие «азиатские новинки» под воздействием мутагенов проявляют рецессивные признаки, которые даже при вегетативном размножении постепенно исчезают, а при семенном размножении эти признаки теряются полностью. Азиатам пока не удалось задавить многовековую наследственность дикого вида.

 

При внутривидовом скрещивании потомство получается практически однородным. При межвидовом скрещивании чаще удается выделить из потомства растения с различными параметрами, в том числе и обладающими гибридной мощью.

На приведенной фотографии гибрида A. barteri var. caladiifolia х A. spec. rotundifolia размеры листовой пластины больше, чем у каждого из родителей. Но не все растения от этого скрещивания были аналогичными.

Признаки наследственности вообще дело темное. Когда знаешь родительскую пару, в потомстве проще отыскать признаки родителей, а гибриды с неизвестной родословной навсегда останутся загадкой. Не зная родословную растения, бесполезно строить схемы скрещивания. Такие растения не представляют интереса для селекционера – их нужно размножать только вегетативно.

 

<noindex>a4ef4872c8c4t.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...