Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Определим?


lxx

Рекомендуемые сообщения

post-6993-1259905066_thumb.jpg

Дополнительная информация:приобретена в магазине как"криптокорина какая-то",вариативность окраски от полностью зеленого до коричневого,высота 15 см,корневища 7 и 8 см,растет быстро,размножается быстро. Это не wendtii "brown","green",jahnelii;walkerii;twaithesii(растут рядом и заметно отличаются). Сомневаюсь,что редкий вид. Ваше мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу предположить, что это криптокорина волнистая (ундулята) красная форма. На вендту не похожа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу предположить, что это криптокорина волнистая (ундулята) красная форма. На вендту не похожа.

 

вендтушка это....

ссылка чтобы не гадать на кофейной гуще <noindex>http://www.xs4all.nl/~crypts/Cryptocoryne/index.html</noindex>

Изменено пользователем killerwhale
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы не гадать на кофейной гуще <noindex>http://www.xs4all.nl/~crypts/Cryptocoryne/index.html</noindex>

Это мы видали и другие тоже-не помогло.Вроде wendtii var.wendtii,но могучее корневище-undulata.Короче сдаюсь,сажаю в оранжерею и жду цветов...годами:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похожа на лютею Асторна, подругому валькери Скотта. А может и нет конечно, пусть разрастётся.

 

Напрасно люди спрашивают, только вчера купив растение, надо дать ему подрасти, дать пустить побеги...

 

на такую не похожа?:

post-4478-1260640682_thumb.jpg

Изменено пользователем ostap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похожа на лютею Асторна, подругому валькери Скотта. А может и нет конечно, пусть разрастётся.

 

Напрасно люди спрашивают, только вчера купив растение, надо дать ему подрасти, дать пустить побеги...

 

на такую не похожа?:

И куплена не вчера и деток уже 3 от 2х кустов,правда у меня все(т-т-т)хорошо размножается.Вот отводок и пересажу на воздух.Тут-то и проблема:разрастется-надо полоть ,продавать,дарить а "не знаю что"-не в моих правилах.С вашей отличий больше,чем сходства -черешки,штрихи,тон коричневого другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ostap,а ведь есть ОЧЕНЬ похожая на вашу(ночь была,не вспомнил).Маркирована"получена как wendttii var. fasainis(?)" ,не цвела.(?)=90%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sorry за путаницу! Писалось почти набегу.Fasainis это fasianus или "фазанье перо".Получено от самарского любителя.Крипты он видно любит а латынь не очень.И я,дятел,сперва записал потом посмеялся,табличку сделал нормальную,а txt не поправил и в пост оттуда скопировал.Чур ногами не бить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не фазанье перо, у Фазаньего пера длина черешка должна превышать длину листовой пластины, да и повыше она будет.

Скорее это Cryptocoryne Wendtii var. Wendtii, но в не очень хорошем состоянии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Фазаньего пера длина черешка должна превышать длину листовой пластины, да и повыше она будет.

Согласен,превышает в1,2-1,5 раза,высота ок 22-25.Пересадил 1 отводок в другую банку- пол-года черешки = листу и 12 см.Вот так wendtii водят нас за нос:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Загадка для любителей криптокорин. Что изображено на данной фотографии? И какую роль у криптокорин оно играет?

 

<noindex>82a59c94b0a3t.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подсказываю. :) после помещения в воду через несколько дней у подобной штуки появляется маленький корешок :)

 

<noindex>d9faf105fcfft.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже странно :) Неужели никто не знает?

 

Ни разу такого не видел :) Возможно что в таком состоянии приходят корневища из Азии, но я ни разу не получал без ботвы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже странно :) Неужели никто не знает?

 

Ни разу такого не видел :) Возможно в таком виде приходят корневища из Азии, но я никогда не получал траву без ботвы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле изначально я хотел задать совсем другой вопрос. Но потом, чтобы всем было интересней задал предварительный вопрос :) С криптокоринами сталкиваюсь изредка, хотя тут посадил себе 3-4 вида для интереса. То что изображено на фото принадлежит Cryptocoryne ciliata. Это вегетативная почка, которая формируется в пазухе листа. И легко, без усилия от туда вытаскивается. При этом она легкая и плавает по воде. Подозреваю, что в природе в периоды наводнений эти почки всплывают и потом разносятся по разным местам. В присутствии воды в грунте эта почка начинает быстро давать корешки, укоренятся и расти. Знающие люди мне подсказали, что это лучшая рассада для цилиаты - садите группу этих почек, причем не важно куда.. хотите в аквариум, хотите в теплицу... а через пол года получаете рощу этой криптокорины. У этих почек высокие адаптационные способности. Все это меня очень заинтересовало, потому что у анубиасов такого ничего не бывает, а семейство то все же одно. Полез я в книжки, и действительно - и у Кассельман и у Махлина написано, что цилиата бывает двух форм - диплоидная и триплоидная. Если диплоидная размножается как и большинство криптокорин корневыми отросткам (столонами), то триплоидная форма пазушными почками. :)

 

Мой же основной вопрос - насколько распространено это явление у криптокорин? А то лень листать все описания.. их все таки не мало видов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стал ответ писать, не совсем честно бы получилось. Мне такую штуку подарили 3 недели тому, а до этого я их и не видел.

Приживается и правда очень быстро, обгоняя посаженные 2 месяца назад .

У других видов ни о чем похожем не читал. Вообще среди крипт цилиата особняком стоит- одна переносимость соленой воды чего стоит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой же основной вопрос - насколько распространено это явление у криптокорин? А то лень листать все описания.. их все таки не мало видов :)

 

Будете смеяться - но первый раз читаю про это, хотя глубинное сознание подсказывает, что вроде где-то читал об этом, но до конца не уверен, в основном все криптокорины активно размножаются прикорневыми побегами, про цилиату точно знал, что у нее с этим проблемы, но как-то руки не доходили посмотреть по-подробнее. У меня сидит 4 куста - будем ждать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

После непродолжительного плавания по поверхности, наростив корешков почка начала погружаться...

 

<noindex>038a5df4793ft.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте.

Подскажите что за криптокорина по центру. Внизу по краям лист гофрированный в верху гладкий, корневище ползучие, расползается не в глубину а в ширину. Растет плохо, после зимы была реанимирована пересадкой. (хочу создать ей нормальные условия.)

На фото с лева влезли листья какого то апоногетона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...