Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

мальки гурами


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

При подмене воды в обшей акве обнаружила мальков гурами. Сдуру отловила штук 15 и посадила в 800гр. банку, банка стоит на батарее, в нее кинула пучок яванского мха.

 

Капнула им пару капель воды, растертой с желтком. Как часто их кормить, часто ли делать подмену воды, сейчас воду не меняю 3-й день, вчера только добавила четверть свежей из общей аквы.

Икра появилась в гнезде вечером в прошлую пятницу, мальки шустрые, вовсю плавают, серые, видны глазки.

 

Какой у них сейчас возраст и нужно ли уже ставить артемию или продолжать кормить желтком?

и еще вопрос, какие гурами получаться, если папа-золотой, мама-гибрид золотого и мраморного была? получаться чисто золотые или все же будут помесь?

Всех заранее благодарю за ответы

Изменено пользователем IrissKa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взять 5л пластиковую бутылку...соорудить аэрацию(лабиринт развивается не сразу,а на 2-3 неделе вроде...) А ещё лучше аэрлифтный фильтр-губку поставить.

Артюху ставить можно...пока созреет ужо наверно в рот помещаться будет.Хотя я обычно на сера микроне поднимал(лень артюху ставить было а немного малька и так поднимется)...

Окраска будет в зависимости от того каких мальков наловили :-) Вдруг только одноцветных :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мальки будут и золотые и мраморные и гибриды (полосатые), но что варастет из ни- у вас неизвестно, может одни полосатки попадутся, их обычно больше всего получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взять 5л пластиковую бутылку...соорудить аэрацию(лабиринт развивается не сразу,а на 2-3 неделе вроде...) А ещё лучше аэрлифтный фильтр-губку поставить.

Артюху ставить можно...пока созреет ужо наверно в рот помещаться будет.Хотя я обычно на сера микроне поднимал(лень артюху ставить было а немного малька и так поднимется)...

Окраска будет в зависимости от того каких мальков наловили :-) Вдруг только одноцветных :-)

 

Спасибо за ответ!

Тоже думала поставить аэрацию, но у меня очень мощные аэраторы, под 600л аквариум, будет буря в стакане.

Новый покупать под эти цели не хочу. Вроде бы они пока и без аэрации себя неплохо чувствуют, может, обойдутся и так, без нее? ведь кислород есть в воде и таким малям его немного надо.

Воду нужно менять часто? я у кого-то на форуме читала, что дней 10 воду не менять

 

Мальки, видимо, по цвету будут разные, сейчас видно, что есть серые и есть более светлые, почти бесцветные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кормите желтком воду нужно ежедневно менять. Воду не меняют если кормят кормят только инфузорией. На батераю их, кстати, не надо, сварятся.

От мощного компрессора можно отвести ещё один шланг и туда врезать переходник с регулятором мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кормите желтком воду нужно ежедневно менять. Воду не меняют если кормят кормят только инфузорией. На батераю их, кстати, не надо, сварятся.

От мощного компрессора можно отвести ещё один шланг и туда врезать переходник с регулятором мощности.

[/quote

 

Спасибо за ответ!

На батарее у меня увы :-) не жарко, градусов 25 в банке всего

С компрессором придумаю что-нибудь.

 

А на какой день они из икры выклевываются? И не повредит ли им то, что мох в банке? и свет у меня на батарее только дневной, да и то не сильно яркий-это нормально? Или лучше их освещать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно не освещать дополнительно. Мох можно не убирать, главное чтоб он не гнил.

Вылупляются они на следующий день обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно не освещать дополнительно. Мох можно не убирать, главное чтоб он не гнил.

Вылупляются они на следующий день обычно.

 

 

Спасибо за советы! Мальки живут-только один откинулся, кормлю сера микрон. Правда не знаю, едят они его или нет.....

Вопрос еще вот такой-в каком возрасте они становятся более-менее похожими на мальков рыб. Сейчас они больше на запятые похожи, быстро ли они растут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 1 год спустя...

22-24 будет в самый раз. Если растить в более теплой воде, то рыба вырастает изнеженной и более подверженной заболеваниям.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поленитесь и почитайте статьи Алекандры Чеботаевой (Мелиса). Они есть в Сети и в журналах "Аквариум". О гурами можно найти абсолютно любую информацию за несколько секунд поиска.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

22-24 будет в самый раз. Если растить в более теплой воде, то рыба вырастает изнеженной и более подверженной заболеваниям.

При 30 сварятся ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сварятся, варится начнут где-то после 32 :) Но если вы в такой воде выращиваете мальков гурами, то имейте ввиду - они начинают дышать атмосферным воздухом не сразу и первые месяцы им нужна интенсивная аэрация. В такой теплой воде кислорода мало.

 

Но вообще повторю еще раз - лучше всего растить в воде температурой до 25, рыба вырастает намного крепче.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сварятся, варится начнут где-то после 32 :) Но если вы в такой воде выращиваете мальков гурами, то имейте ввиду - они начинают дышать атмосферным воздухом не сразу и первые месяцы им нужна интенсивная аэрация. В такой теплой воде кислорода мало.

 

Но вообще повторю еще раз - лучше всего растить в воде температурой до 25, рыба вырастает намного крепче.

Спасибо вам за ответ! Я просто в деле разведения ещё совсем зелёный!)

Но как я понимаю пока за ними ухаживает самец, температуру воды менять не стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну этот период небольшой, там точно лучше ничего не менять, чтобы не провоцировать стресс родителя. Иначе он может и гнездо порушить. Плюс при понижении температуры замедлится развитие икры и личинок, а это лишний риск появления на икре грибка. И первый месяц мальки слишком нежные чтобы играться с температурой, зато потом можно начать аккуратно снижать по градусу в 2 дня.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну этот период небольшой, там точно лучше ничего не менять, чтобы не провоцировать стресс родителя. Иначе он может и гнездо порушить. Плюс при понижении температуры замедлится развитие икры и личинок, а это лишний риск появления на икре грибка. И первый месяц мальки слишком нежные чтобы играться с температурой, зато потом можно начать аккуратно снижать по градусу в 2 дня.

Спасибо за ответ!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через какой срок нужно отсадить самца и когда впервые кормить мальков?

Или скиньте источник по этой информации!

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самца отсаживают после вылупления личинок из икры. Это еще не мальки, они не плавают, болтаются в пене как ниточки. Вот как только ни появились - самца можно удалять. По времени все сильно зависит от температуры, обычно выклев происходит на 3-5 сутки, чем вода теплее - тем быстрее. Потом 2-3 суток развитие личинок и переход их в свободное плавание, с этого момента нужно кормить.

Первый корм можно давать сухой для мальков (любой, разницы особой нет). В крайнем случае яичный желток. но от него и вода портится и достаточно часто бывает рахит. Затем или оставлять на сухом или выращивать артемию. На артемии результаты лучше всего, но это более хлопотное дело, чем просто сухого корма насыпать.

И желательно ввести в правило подменивать воду после каждой кормежки, мальки очень любят обновление воды и растут намного быстрее.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! У меня возникла небольшая проблема.

 

У меня из всего выводка 30% умерли на стадии личинки, улиток посадил проблема с трупами на дне аквариума решена, но что делать с плавающими трупами? Сачком не выйдет(широкие промежи в сетке) стаканчиком тоже сложно, ведь мальки не совсем активны и тоже плавают на верхнем слое аквариума что мешает поймать только трупы. И ещё вопрос когда начнёт портиться вода от трупов?

 

Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вода может и совсем не испортится если емкость достаточная. Ну и подменивать 2-3 раза в день - это тоже защищает от порчи воды. Собственно она быстрее всего портится от несъеденного корма, трупики мальков слишком мелкие чтобы серьезно повлиять.

 

На будущее - если вы из Москвы, то на Птичьем рынке продают самодельные сачки из тонкого капрона. Если вы планируете развдить рыбу, то такой сачок нужен обязательно, иначе чем вы артемию промывать будете?

 

А вообще интересно от чего так много сдохло на личиночной стадии, кислород, грибок - не пробовали разобраться в причине?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте! Хочу поделиться опытом, как вырастила мальков гурами солнечного, вернее выкормила)))))!!!!! Не секрет, что самым главным после их рождения , является питание.....и не у всех есть возможность покупали живую пыль и т.д. Мы с мужем сделали такой фарш.......( через мясорубку перекрутить говяжье сердце, половину, 3 морковки и пачку креветок......) так как просто ничего больше не было, кроме сухого корма...стали кормить мальков.......и выкормили!!!! Может кому то пригодиться!!!!!!

 

Доброго времени суток! У меня возникла небольшая проблема.

У меня из всего выводка 30% умерли на стадии личинки, улиток посадил проблема с трупами на дне аквариума решена, но что делать с плавающими трупами? Сачком не выйдет(широкие промежи в сетке) стаканчиком тоже сложно, ведь мальки не совсем активны и тоже плавают на верхнем слое аквариума что мешает поймать только трупы. И ещё вопрос когда начнёт портиться вода от трупов?

Заранее спасибо за ответ!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фаршем все серьезные аквариумисты пользуются как минимум с середины 70-х годов, но вот поднять на нем малька лабиринтовых - это что-то из области фактастики. Один из самых мелких мальков, меньше миллиметра, корм берет только в толще воды. Я не представляю как в мясорубке (и даже блендере) возможно измельчить ингредиенты до фракции порядка 1\10мм. И фарш всегда тяжелый, опускается на дно. А заставить малька лабиринтовых откусывать от кусочка - нереально.

 

Так что мое отношение к такому "совету" сильно скептическое ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...