Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Дезинфекция фильтра


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
Подскажите, как продезинфицировать фильтр, после смерти рыбки от неопознанной болезни? Может какие-то специальные препараты имеются?

Внешник? Не надо его дезинфецировать! Если есть подозрения - поставь ПОСЛЕ выхода из фильтра УФ-стерилизатор проточный ("врезаться" в выходной шланг фильтра). Тогда в фильтре вся микрофлора сохранится в первозданном виде, а в аквариум вода будет поступать стерильная.

Подробности - в №№ 1 и 3 журнала "AQUA Animals".

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Опубликовано
Почему только фильтр? И зачем вообще дезинфицировать?

Яснее выражайтесь.

Потому что грунт я прокипячу, растений там не было, аквариум вымою с какой-нибудь антисептической штукой. А вот как продезинфицировать фильтр я не знаю.

Внешник? Не надо его дезинфецировать!

Неа, не внешник, внутренний, фан микро.

Его наверное надо дезинфицировать, а то вдруг подсажу туда других рыбок, а они тоже от непонятной болезни умрут....

Опубликовано
Внешник? Не надо его дезинфецировать!

Неа, не внешник, внутренний, фан микро.

Его наверное надо дезинфицировать, а то вдруг подсажу туда других рыбок, а они тоже от непонятной болезни умрут....

Ну, его достаточно в разобранном виде в некрепкой марганцовке искупать.

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Опубликовано
поставь ПОСЛЕ выхода из фильтра УФ-стерилизатор проточный ("врезаться" в выходной шланг фильтра). Тогда в фильтре вся микрофлора сохранится в первозданном виде, а в аквариум вода будет поступать стерильная.

Какое колличество (в процентах) возбудителей болезней этот стерилизатор убивает? Он может обезопасить даже от туберкулеза?

Кажется с зеленью его не желательно использовать? Или же его можно включать периодически на какое время?

 

Спасибо

Опубликовано

Зависит от:

а) мощности УФ-лампы;

б) времени экспозиции (т.е. показателя, прямо пропорционального площади поверхности контакта лампы с водой и обратно пропорциональной производительности помпы);

в) толщины водного зазора: вода поглащает УФ-излучение пропорционально квадрату расстояния от источника, поэтому на расстоянии 10 мм от лампы интенсивность УФ-облучения в 100 раз меньше, чем на расстоянии 1 мм.

Это что касается того, какой процент возбудителей УФ убивает.

 

Что касается использования УФ в растительных аквариумах, то он там ничем не вредит. В самом деле, УФ-стерилизатор подключается ПОСЛЕ биофильтра, на его выходе, и всего лишь убивает те микроорганизмы, которые находятся в вытекающей из фильтра воде. При этом полезная микрофлора, обитающая в грунте и в субстрате биофильтра - не страдает.

 

Подробности о процессе УФ-стерилизации можно почитать в 1-м и 3-м номерах журнала "AQUA Animals".

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Опубликовано
Какое колличество (в процентах) возбудителей болезней этот стерилизатор убивает? Он может обезопасить даже от туберкулеза?

Это сильно зависит от его технических особенностей - мощность лампы, скорость протоки воды и слой воды проходящей между стенками и лампой. В принципе стерилизатор некоторые патогенные микроорганизмы убивает полностью, некоторые убивает в стадии "бродяжек" (ихтиофтириоз), у некоторых сильно замедляет развитие. То есть это не панацея, но очень полезная вещь в хозяйстве.

Туберкулез вообще сильно уязвим от ультрафиолета, по этому в любом случае распространение его будет сильно замедленно.

 

Кажется с зеленью его не желательно использовать? Или же его можно включать периодически на какое время?

На зелень не влияет. Могу привести в качестве примера несколько оформленных банок, где стерилизатор работает не выключаеясь уже не первый год.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.

qrCode.png Финансово поддержать сайт можно тут https://pay.cloudtips.ru/p/12a81898

Опубликовано
AQUA Animals

К сожалению, не видел у нас в продаже такого журнала. Есть только Аквариум. Но все равно, на днях постараюсь уточнить.

А где можно почитать как правильно подобрать мощность

стерилизатора?

Аква наверно будет около 500л, фильтр внешний-Тетра 1200.

 

Спасибо.

Опубликовано
AQUA Animals

К сожалению, не видел у нас в продаже такого журнала.

Увы, непросто в форуме пересказать две развернутые журнальные статьи...

А журнал можно заказать по почте куда угодно, вот тут:

http://aquarium-magazine.ru/order.shtml

(3-й откроется в понедельник, послезавтра).

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

Задонатить сайту
Задонатить на нужды Tropica.RU
Или нажмите здесь: Задонатить на нужды Tropica.RU

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...