Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Умирают креведки


Гость alexs

Рекомендуемые сообщения

Умирают креветки по одной две штуки за сутки, подмены воды не помогают, подкармливаю спирулиной, раньше такого не было, началось недели три назад, ничего не могу сделать... Что посоветуете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие креветки?

ИМХО для Креветок подмена воды не всегда хорошо.

креветки - вишни, пробывал не кормить дня два - умирают все равно, подсилил к ним рыбок - чувствуют себя нормально. Иногда перед тем как умрет кто нибудь заметно что креветки становятся малоподвижны, часто просто замерзшие на месте.. потом одна (две) мертвые.... При всем при этом самки некоторые с икрой начинают ходить, но ни одна не до носила, умирают ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ли у них каких-нибудь тёмных, или светлых точек на панцирях? Нет ли каких-то волосков из-под панциря торчащих?

Как давно живут? Подселяли кого-нибудь из креветок к ним? Какой объём воды в аквариуме и какая подмена? Какая температура?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ли у них каких-нибудь тёмных, или светлых точек на панцирях? Нет ли каких-то волосков из-под панциря торчащих?

Как давно живут? Подселяли кого-нибудь из креветок к ним? Какой объём воды в аквариуме и какая подмена? Какая температура?

фото трупиков и живых выложу, живут месяца 4-5, из креветок никого не подселял, объем 18 литров, раз в неделю по 30%, температура от 24-30, сразу начали плодиться было штук под 40, сейчас штук 10 осталось.... сегодня умерли две самки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24-30С- не понятно. если такие перепады температур, то может являться причиной. и "рабочая" температура до 28С, лучше 24-26С.

возможно скопление сероводорода в грунте- просифонить дно с ворошением, при перекорме тоже скопление всякой бяки- просифонить дно.

подмены воды попробовать делать за несколько приемов, можно пару раз в неделю % по 10-15. не пользоваться бытовым фильтром, отстаивать.

если гибнут после линьки, то скорее линька внеплановая/стрессовая (резкая подмена, скачки темп-ры) или недостаток кальция.

а так- мало инфы.

и, блин, вишни неубиваемы!

лучше забитый шуруп, чем закрученный гвоздь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может металлическое что-то появилось в аквариуме.. ну, монетку там обронили.. ;) Креветы очень не любят металлическое, особенно медь и серебро (из доступного). Тут даже было как-то кем-то писано, что гибло море от того, что в него капала вода со сплит-системы, а там трубки медные и этого хватило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока умирать перестали... температура 25-30, промыл грунт (что я уже не однократно делал и до этого), и все три дня каждый день мою фильтр... Креветкам на вид не очень хорошо, но умирать не умирают. Причем некоторые ведут себя вполне нормально... Чтож не так то...Металлического нет вроде ничего... А да еще воду подменивать стал добавляя из большого аквариума , а не из под крана... Фильтр подтянул к поверхности воды, чтоб кислороду больше было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из-под крана брали? Может трубы медные, или ржавчину дают?

трубы не медные, ржавчины заметно не было... Раньше то все было ок. Да и рыбы после подмен чувствуют себя отлично...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это не скачок параметров и не отравление токсинами, то может болезнь. Мдя, можно сказать только, что по болезням креветок в нашей стране совсем нет инфы. Так что если болезнь, то и не диагностировать её никак и лечить неизвестно чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это не скачок параметров и не отравление токсинами, то может болезнь. Мдя, можно сказать только, что по болезням креветок в нашей стране совсем нет инфы. Так что если болезнь, то и не диагностировать её никак и лечить неизвестно чем.

выход ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посоветовали проверить грунт магнитом на повышенное содержание железа, проверил не магнитится... к новому году походу креветок у меня не будет ((( еще два трупа, первая креветка как будто не смогла полинять, появилась у нее светлая полоска, типа отделяется панцирь, так и умерла ( вторую нашел с утра сегодня, вчера была подмена (20%) температурных бросков не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

промыл грунт (что я уже не однократно делал и до этого), и все три дня каждый день мою фильтр...

:o

Креветкам нужны стабильные условия и больше всего они любят старые аквариумы. Вам нужно расслабиться и заниматься только наблюдением за ними. Т.е. не навдо ни мыть аквариум, ни менять воду, ни чистить фильтр, ни кормить. Прочсто сядьте перед аквариумом и расслабившись наблюдайте. Чем больше Вы будете суетиться и делать лишних телодвижений, тем больше креветок погибнет. Есть такое понятие: гипропека. В случае с креветками, от этого дохнет 70-90% креветок в мире ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу купить побольше аквариум, т.к кажется, что у меня баланс плавает (неможет устояться)... вот смотрю в сторону все в одном, jebo r338 (30 литров, у меня сейчас 18). Еще посоветовали креветкам кварцевый песок, у меня пока мелкий гравий...

Изменено пользователем alexs-846
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит так часто воду подменивать, для креветок это не очень хорошо, стимулирует льньку. если они слабые, могут и отойти в мир иной. хотя вишни действительно не убиваемы. однако заметил, что от воды из под крана и даже фильтрованной и отстоянной бывает падеж. Поэтому перестал заморачиваться и беру воду из родника в ближаешей деревне. проблеммы с падежом пропали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вишни у меня 2 года, размножаются - тараканы позавидуют :)

Заметил не любят роголистник.

Живут в 2 банках 10 и 12 литров, вода всегда щелочная и мягкая (такая у нас из под крана)

рН 7,5 - 8,2, общая жесткость 7 из них кН6. Температура 20 - 25 гр. Много растений.

Может это Вам поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В общем завел новый аквариум jibo338 и переселил туда креветок, пока роде все ок... правда сразу столкнулся, что температура слишком высокая стала, оказалось встроенные светильники с использованием низкокачественных дросселей, в связи с чем очень грелись, выкинул штатное освещение и смонтировал купленные в магазине подороже и не так греются....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...