Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Cryptocoryne parva


Сливун

Рекомендуемые сообщения

Растет очень медленно. После 4-х лет только-только стала давать детки.

 

У меня растет в небольшом аквариуме (25 литров), без фильтрации. Глубина 20 см. Удобрений не вношу, только рыб кормлю. Освещение Sun-Glo 20 Вт.

 

Мхи портят эту криптокорину. Внедрившись один раз в густой куст, избавится от них потом практически невозможно. Приходится регулярно выщипывать пинцетом, иначе все начинает напоминать большой клубок нитчатки.

 

<noindex>0a6829fdfb1dt.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото твоя крипта!???

 

 

Да сегодня в обед только сфотографировал :) Привык фотографировать "сухие" растения.. А с мокрыми пока плохо выходит.. вот и хожу уже месяц вокруг своих немногочисленных аквариумов... тренируюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошая фотка, парва любит питательный грунт с самого момента посадки, тогда она намного резвее стартует и заметно увеличивает прирост биомассы. Если изначально её высадить в стерильный грунт, то потом даже добавкой подкормки на ту же скорость вывести будет очень сложно. Хотя по сравнению с другими криптокаринами она конечно очень медленная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал-вынимаю всю,чищу,сажаю обратно. Была она у меня в 94-ом,обрастала,но так не издевался! А может можно?

Изменено пользователем lxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В паллюдариумных условиях парва, что когда-то брал у соседа, у меня размножается с хорошей скоростью. В аквариуме сложнее. Заказывал ее как-то из Сингапура или Малайзии (не помню откуда была посылка), пришла внешне похожая на ту, которая культивируется у нас в Екатеринбурге уже более десятка лет, но значительно меньшего размера. В аквариуме расти отказалась на отрез, а в тепличке размножалась, но оставалась такой же миниатюрной - не более 3-4 см (лист+черешок), пока я ее не заморозил.

Изменено пользователем copatel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я такую же хочу. А можно у Вас её на что-нибудь растительное поменять или за денежку купить?

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я такую же хочу. А можно у Вас её на что-нибудь растительное поменять или за денежку купить?

 

Да пока расставаться не собирался. Только расти активно стала, хочу еще пару лет понаблюдать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Криптокорина парва (заказывалась через Шумова) — через 3,5 месяца после посадки в нано-акву

IMG_0610-o.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Кто-нибудь может подсказать, до какой высоты у кого эта криптокорина выросла. А то я давно её хотел, вчера купил 9 горшочков и посадил на передний план. Теперь терзаюсь сомнениями. Позади неё оказался анубиас нана, а у самой криптокорины, у некоторых кустиков, есть даже пара листочков до 10 см, наверное. Не вырастет она выше наны? А то, может, пока не поздно, пересадить?

 

Вот сделал фото, что бы нагляднее было. Спасибо заранее за любые советы.

 

<noindex>a9ba214c5432t.jpg</noindex>

 

<noindex>15020c13729et.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы пересадила. Она закроет анубиас, когда вырастет таким же мощным кусом как на фото Сливуна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только высота моего кустика всего 6 см. Вообще слышал, что иногда в азиатских поставках попадается "парва" более крупная... не знаю что это.. может просто вот так она там под солнышком вытягивается.. толи другой вид уже.. не силен я в криптокоринах :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас какой! Я всегда думал, что это малюсенькая такая криптокорина, а тут уже оказывается и гибриды появились:-)

Я, наверное, выгрызу примерно треть посередине и пересажу по краям. Потом, по случаю, наны ещё прикуплю и досажу до передней стенки. И получится дорожка наны открытая. А парвы получится 2 дорожки. А то, ненароком, вымахает ещё парва:-)

Изменено пользователем Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас какой! Я всегда думал, что это малюсенькая такая криптокорина, а тут уже оказывается и гибриды появились:-)

Якобсен писал что в Германии скрещиванием parva только ленивый не занимался.В описаниях присутствует фраза "и другие":) Возможно сейчас немецкая и "сингапурская" parva-не одно и то же.Сам получил 2 куста 3 недели назад.На них продольные коричневые полосы,на новых листах тоже.Красиво,но непонятно!

Изменено пользователем lxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

подарили мне осенью несколько кустиков. Один поселился в кубике на супер-пупер грунте (Acti) Substrate PRO+,

- жив, не угнетен, но ни особого роста, ни прироста не замечено.

Два поселились в кубике не на песке даже, а на паводковом наносе из сланца, мелких обломков песчаника - все это фр. где-то 2-4 мм. подложка - страшный самомес.

О, чудо! Менее чем за два месяца с посадки, вижу уже 4 новых юных проросших кустика!!!

Параметры воды: РН 7,5; КН 4,5; GH 8-12, в зависимости от сезона.

о самомесе:

<noindex>http://forum.vitawater.ru/blog/avela/26-noyabr-2011</noindex>

На первой фотке парва в левом углу среди элеохариса. На второй, парва видна в правом нижнем углу. Даже видно детку, сейчас их больше, и я на них боюсь дышать)))

там же есть еще несколько крипт.

Изменено пользователем avela
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
"Сухая" парва в бот саду - <noindex>def013c5e352t.jpg</noindex>

 

Вообщем-то почти не отличается от водной.

 

Дим, а как скорость роста в Ботаническом саду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

растет быстро. Там все быстро растет.. иной раз через месяца три придешь, а там уже ковер целый, как из лилеопсиса. Я это связываю с большим воздухообменом в теплице такого размера. Хотя этот параметр не совсем очевиден и труднообъсним, но я других причин не вижу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 4 месяца спустя...
×
×
  • Создать...