Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

орнатусы бесятся оО


Morgenshtern

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте. пару недель взял 4 черных орнатусов, вели себя мирно спокойно, а сегодня как с цепи сорвались, стали насыщено черными, и устроили бои, только друг с другом, плавники постадали сильно. у меня вроде все самцы, возможно это бои за доминирование. и вообще свойственно ли это харацинкам

post-6791-1258195515_thumb.jpg

нет ничего более вечного чем то, что обмотано синей изолентой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уверены, что это орнатусы? Есть много похожих харациновых рыб, которых по форме тела и плавников относят к группе "Bentosi", в т.ч. и орнатусов. У орнатусов больше преобладают красновато-фиолетовые оттенки. Хотя, хотя...

Вот мои орнатусы

<noindex>c1a275ffaaa6t.jpg</noindex>

У меня стайка самцы и самки. Периодически устраивают бои как самцы, так и самки между собой. Бой заключаестя с вот, что рыбки бысто-быстро плывут вдоль аквы параллельным курсом плечом к плечу, вернее, плавником к плавнику, разворачиваются и опять повторяют. Плавники друг другу, однако, рвали только единожды. После пика таких "боев" наступает как правило групповой нерест прямо в общем аквасе. Правда ростовская водичка с GH=26 препутствует оплодотворению, так что потомства не видел.

Советую вам запустить и самок тоже. А то мужики одуреют без женской ласки.

Изменено пользователем Дядька-рыбомор

90л<noindex>575aec18b7bat.jpg</noindex>15л<noindex>7690360a414dt.jpg</noindex><noindex>9027cc26f2f6t.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это черный орнатус или фантом, а красненькие у меня тоже есть. насчет что все самцы я уже сомневаюсь. когда троя устраивали заварушку они были очень яркими, а четвертая рыбка плавала в стороне с бледной окраской.сейчас уже успокоились.

ого, и в такой жестоксти живут? а я все замарачиваюсь дистилированной воды добавляю, сейчас гш=7

нет ничего более вечного чем то, что обмотано синей изолентой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У самцов спинной плавник как косица, длинный. У самок - покороче. Хорошо видно на моей фотке. По центру - группа самок (еще на кончика спинного плавника у них белая точечка), а в правом нижнем углу - самец.

А по поводу высокой GH - так ведь относительно простая харацинка к ней адаптируется, особенно если прошло много-много поколений, у нас и красные неоны в такой воде живут. А вот размножение - уже проблема, нужен осмос или дистиллят. В жесткой воде не происходит оплодотверение икринки, она как бы покрывается защитной капсулой. В этом отношении питерским хорошо, невская водичка мягкая.

Был опыт нереста простых неонов в дистилляте, выжыло всего 5 мальков, кои потом померли при попытке перевести их в более жесткую воду, быстро переводил.

90л<noindex>575aec18b7bat.jpg</noindex>15л<noindex>7690360a414dt.jpg</noindex><noindex>9027cc26f2f6t.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красные оказались все самками( а вот с черными я так и не понял, пишут что самки бледнее окрашены, а мои цвет меняют постоянно от бледного до черного...

нет ничего более вечного чем то, что обмотано синей изолентой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда я их взял. у одной было темное пятно под брюшным плавником, но потом они привыкли и окрасились как следует и пятна на просвет не стало видно. ну я на него и забил, вроде рыбка веселая. признаков болезни не показывает. но сейчас пригляделся а на том месте шарообразное уплотнение как маленькая дробинка. и чешуя оттопырена. что это может быть? может икра закистовавшаяся?

post-6791-1258404756_thumb.jpg

нет ничего более вечного чем то, что обмотано синей изолентой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Жаль никто не ответил по первому вопросу) У меня 5 таких же, и тоже не понятно почему подрали друг друга.. Один - кстати самый большой, больше всех пострадал... Может им тесно? У меня 5 рыб в 20литрах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...