Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

создание мшарника


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте) решил сделать мшарник (+какие нибудь почвопокровные) для креветок. аквариум 25 л, свет- 2 лампы по 15вт tropic sun. Подскажите пожалуста с чего начать, какие растения взять для начала, на что стоит обратить внимание, и какие ошибки делать не следует?

нет ничего более вечного чем то, что обмотано синей изолентой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если у Вас питательный грунт начните световой день не более чем с 6 часов, потом потихонечку станете прибавлять когда растения тронуться в рост, иначе с таким светом в свежем аквариуме получите водоросли.

Изменено пользователем Praeclara

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если у Вас питательный грунт начните световой день не более чем с 6 часов, потом потихонечку станете прибавлять когда растения тронуться в рост, иначе с таким светом в свежем, аквариуме получите водоросли.

 

благодарю за совет, кстати мы с вами соседи)))

нет ничего более вечного чем то, что обмотано синей изолентой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень рекомендую посмотреть хотя бы картинки на специализированном польском форуме:

<noindex>http://www.wszim-sochaczew.edu.pl/mchy//default.asp</noindex>

Рассыпались общество почитателей преподобного Дуремара, да и сама Тропика... Очень жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень рекомендую посмотреть хотя бы картинки на специализированном польском форуме:

<noindex>http://www.wszim-sochaczew.edu.pl/mchy//default.asp</noindex>

спасибо, очень интересный форум, жаль что кроме картинок там ничего не понятно((

 

хотя... все что нужно и без перевода вполне читается))

Изменено пользователем Morgenshtern

нет ничего более вечного чем то, что обмотано синей изолентой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

благодарю за совет, кстати мы с вами соседи)))

 

Ну тогда приходите в гости :rolleyes: .

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда приходите в гости :rolleyes: .

 

вот выращу чтонибудь эфектное и сразу к вам в гости))) чтоб не с пустыми руками

нет ничего более вечного чем то, что обмотано синей изолентой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, просвятился

нет ничего более вечного чем то, что обмотано синей изолентой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал даме креветочник из простого. Сложного у нас нет, да и вода жестковата. СО2 конечно тоже нет.

Фильтра тоже нет, эйр-лифт поставил без губки.

Объем 25 литров.

"Запуск" за полчаса. Лампа 11ватт, разрыв светового дня.

 

Могу поспорить на что угодно - водорослей там не будет.

post-4478-1258218784_thumb.jpg

post-4478-1258218799_thumb.jpg

post-4478-1258219055_thumb.jpg

post-4478-1258219081_thumb.jpg

Изменено пользователем ostap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я также сделал первый креветочник))) и у меня нитчатка пошла сразу, через день буквально, даже знаю почему...

а как сделать чистый запуск, чтоб ничего лишнего не выросло? что делать в первые несколько дней?

нет ничего более вечного чем то, что обмотано синей изолентой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Morgenshtern, из мелких почвопокровных (не мох!) могу посоветовать лилеопсис. Это такая очень меленькая травка. Выглядит этак живенько и нежненько. По идее, должна образовывать почти что дернину, как сорная трава в огороде. Я высадила только недавно, трава в стадии приживления на новом месте.

А Ostap - молодец! Знает, чем затронуть сердце дамы. И его даме - тоже "маленький плюсик", как говаривал наш преподаватель по спецкурсу в Институте стали и сплавов (в далекие студенческие годы). Ну здесь плюсик не маленький, а вполне даже весомый - дама любит креветок не только в виде закуски. Рада за вас обоих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hammer: порадовали старика... !!!

Да нет, не своей даме не своей, мне дамы не положено, ну их вобще этих "дам" :crazy:

Мадам как раз муженьку аквариумчик на "день варенья" заказала :)))))

Он видите ли сам только облизывается, а ей стало быть бабла (мужьего) не жалко... (кстати больше 100баксов со всей начинкой вышло)

Не ну их "дам" этих... я чем больше узнаю людей, тем больше люблю аквариумы :)...

 

 

По теме: лилеопсис рулит!

Изменено пользователем ostap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как говаривал наш преподаватель по спецкурсу в Институте стали и сплавов (в далекие студенческие годы).

 

хохо, ох уж этот мисис))) закончить бы его скорее :lol:

а что за спецкурс и как препода зовут? и на какой кафедре училсь если не секрет?)))

 

за лилиопсис спасибо, взял на заметку

 

p.s. аквариумисты мисиса объединятесь!))

нет ничего более вечного чем то, что обмотано синей изолентой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Morgenshtern. Так Вы тоже из МИСиС! Тесен мир. Приятно. Препода звали Сумин Владимир Иванович. Хороший такой дядька, интеллигентный, но нудноватый. Типичный такой "пан профессор". Училась я на вечернем, специальность - физика металлов. Группа МФ-69-1в. Так что, ВОТ как это было ДАВНО. Чем дальше, тем сильнее я утверждаюсь во мнении, что только техническое и естественнонаучное образование дают правильное направление в мировоззрении и мировосприятии. Хотя и от склада характера это зависит. Уж давно я не инженер (уж чего только не было - вспомнить, так целая песня), да и само по себе инженерство мне было как-то не слишком мило, но ей Богу, я благодарна судьбе, что так сложилось. Словом, без лишней патетики - учитесь, Morgenshtern, терпите, оно Вам зачтется.

Насчёт всяких мелких травок. Я вчера посмотрела на сайте "Живая вода" их интернет-магазин. В прайсе много растений и картинки есть. Лилиопсиса, правда, не нашла (его купила в Аква Лого), но много разных симпатичных растений.

Желаю успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, от Ostapa дамам досталась "плюшка"! И чегой-то? Вы себе, как хотите, а мы, дамы, очень даже полезны в хозяйстве (и не только). "Ну да, ну да, хе-хе-хе" - скажете Вы. А и ладно, мы, дамы, на Вас не в обиде.

Morgenshtern, здесь уже народ высказывался, что у Вас света многовато. Действительно, я сейчас, когда перечитала параметры Вашего креветочника, тоже подумала, что на 25-литровую акву 2 лампы по 15 Вт - это слишком. Правда, сейчас с этими "энергосберегайками" трудно понять, какая на самом деле мощность.

А коряга в Вашем хозяйстве есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коряги нет. хочу взять какую нибудь тонкую, ветвистую. как деньги будут

лампа сильная, взята с другого аквариума, но светит она не больше 5-6 часов в день

нет ничего более вечного чем то, что обмотано синей изолентой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот выращу чтонибудь эфектное и сразу к вам в гости))) чтоб не с пустыми руками

 

Мне уже некуда сажать, поэтому приходите просто. Мне кажется что эффектное можно сделать самыми простыми растениями если композиция продумана.

 

 

я также сделал первый креветочник))) и у меня нитчатка пошла сразу, через день буквально, даже знаю почему...

а как сделать чистый запуск, чтоб ничего лишнего не выросло? что делать в первые несколько дней?

 

Чтобы не было водорослей, световой день нужно увеличивать постепенно в зависимости от того как растения трогаются в рост. Усиление света требует наличия достаточного количества питания макро в т.ч. СО2, фосфаты, нитраты, калий, поэтому азот и фосфор надо в первые дни тестировать, а посадку растений при запуске делать максимально возможной по биомассе, ну и конечно обеспечить достаточную подачу СО2.

Очень хорощо если при запуске аквариума Вы начинаете с воды взятой из зацикленного аквариума.

 

света у вас много слишком, вам уже заметили это.

 

Кашу маслом не испортишь. Если в аквариуме резко не менять условия, тем более в новозапущенном, да ещё и с медленными растениями, все будет хорошо. Просто начать с короткого светового дня и следить за достаточным количеством макро.

 

Вообще-то мшанники как правило заводят для снижения трудозатрат ухода за аквариум, а это подразумевает неразогнанный аквариум, ну уж если Вы хотите супермшанник никто Вам это не запретит. Наличие такого света в мшаннике подразумевает обязательную подачу СО2 либо короткий световой день.

 

"Какие-нибудь почвопокровные" понятие очень растяжимое, в общем скорее от того что Вы выберете и надо плясать.

Изменено пользователем Praeclara

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличие "такого света" подразумивает, что у аквариума ширина больше/равна высоте, иначе проблемы неизбежны!

Стенки будут "вечнозелёными".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличие "такого света" подразумивает, что у аквариума ширина больше/равна высоте, иначе проблемы неизбежны!

Стенки будут "вечнозелёными".

 

У меня ширина меньше высоты. Чищу только переднее стекло 1 раз в 2, иногда 3 недели. Занимает это 5мин в 400 литровом аквариуме. При этом зелёнка на нем видна только при просмотре с боковой стенки.

 

Такой свет подразумевает чтобы были растения которые его будут потреблять при достатке макро. Надо отдавать себе отчет, что увеличение мощности и длительности освещения влечёт за собой более пристальное внимание и увеличение времени ухода за аквариумом. Всё зависит от того какие растения Вы хотите видеть в своём аквариуме и сколько времени готовы этому посвятить.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осталось не понятно следущее:

через какое время после запуска следует начать подавать со2 ?

какую часть воды надо взять из старого аквариума, не будет ли вспышки роста бактерий, если взять много старой воду с учетом нового фильтра и грунта?

нет ничего более вечного чем то, что обмотано синей изолентой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осталось не понятно следущее:

через какое время после запуска следует начать подавать со2 ?

какую часть воды надо взять из старого аквариума, не будет ли вспышки роста бактерий, если взять много старой воду с учетом нового фильтра и грунта?

 

Со 2-ой недели начиная малыми порциями. Откуда у Вас будет подаваться СО2? Желательно после запуска удалять из аквариума погибшие части растений.

 

Максимальную часть, Вам и нужно чтобы бактерии заселили фильтр и грунт.

 

Фильтр включить и не выключать после заливки воды. Рыб лучше запускать когда NO2=0

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда у Вас будет подаваться СО2?

 

с со2 я только знакомлюсь, вот сделал такой агрегатик без намека на красоту. просто понять принципы работы.

 

два дня подавал со2 с помощью смеси лимонной кислоты и соды. креветки занервничали на второй день, пока эксперимент приостановлен. достаточно ли судить о со2 по тесту на пш. или все же обязательно нужен тест на со2? и есть ли какие нибудь нормы со2 на объем?

post-6791-1258570310_thumb.jpg

нет ничего более вечного чем то, что обмотано синей изолентой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...