Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Жилкование


Авось

Рекомендуемые сообщения

На листе ... боковые... объединяются и сливаются в одну или две краевых.

Вчера писал о количестве краевых (граничных, маргинальных) жилок по памяти. Написал на всякий случай "две краевых" потому, что помнил, что в ревизии Крузио говорит практически для всех видов анубиасов о двух-трех граничных жилках. Мне же всегда виделась на моих анубиасах только одна. :huh: Растолкуйте мне, что такое граничные жилки. И покажите на примере своих анубиасов.

 

Вынес обсуждение про жилкование из Без темы

Сливун

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растолкуйте мне, что такое граничные жилки. И покажите на примере своих анубиасов.

 

очень хотел ответить на твой вопрос Сергей. Пол вечера сегодня разглядывал листья анубиасов, потом пол вечера изучал доступные мне учебники по ботанике... нет там ничего про граничные жилки! Далее снова разглядывал листья уже с увеличительным стеклом... Для себя выяснил следующее:

 

Одну то жилку все видят, а вот вторая, а иногда и третья находятся на самом краю листа и сливаются с этим краем.. к тому же они более мелкие и мало выделяющиеся.. в итоге невооруженным глазом их даже не видно. Однако при увеличении раза в 4 по крайней мере одну (среднюю) я вижу. Сфотографировать увы не могу :( Не владею ни навыками ни техникой для подобной макросъемки.

 

Кстати в ревизии для некоторых видов Крусио приводит рисунки жилкования. Вот например для A. gracilis:

post-638-1256758340_thumb.jpg

 

Вот самой крайней мне даже при использовании увеличительного стекла не удалось увидеть ни у одного из моих анубиасов, сливается с границей и все... а вот вторая (средняя) вполне отчетлива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что удалось мне рассмотреть на засушенном листике анубиаса, похожего на An. gracilis.

Имеем одну жилку, которая идет по самому краю листа. В некоторых источниках ее называют - Primary collective vein. Параллельно ей идет другая жилка, в которую вливаются все боковые жилки. Её еще называют - Secondary collective vein. Между собой эти жилки сообщаются множеством тонких перемычек. Частота расположения этих сосудиков довольно большая, даже немного больше, чем на других частях листовой пластинки. Иногда встречаются и более толстые перемычки.

Никакой третьей жилки на этом листе я не обнаружил.

 

<noindex>aqa.ru-20091105135305.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20091105135838.jpg</noindex>

 

<noindex>aqa.ru-20091105140013.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20091105140206.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20091105140356.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20091105140544.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что удалось мне рассмотреть на засушенном листике анубиаса, похожего на An. gracilis.

 

Кстати, разногласия с ревизией нет. Хотя на рисунке и изображено для грацилиса 3 жилки, в тексте допускается наличие лишь 2 граничных жилок.

 

А фотографии как всегда на высоте! :love: Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати в ревизии для некоторых видов Крусио приводит рисунки жилкования. Вот например для A. gracilis:

post-638-1256758340_thumb.jpg

Вот с этого фото гербарного образца An. gracilis (полный просмотр - <noindex>http://www.aluka.org/action/showMetadata?d...459683&pgs=</noindex> )

<noindex>p00459683.jpg</noindex>

который находится на сайте Aluka "вытянул" небольшой фрагмент с высоким разрешением

<noindex>aqa.ru-20091110171524.jpg</noindex> Так не наблюдаю я третьей жилки.

Крузио в своей ревизии приводит рисунок жилкования грацилиса с тремя крайними жилками. При этом в подписи к рисунку он ссылается на источники "1,3-6. Jacques-Félix 1561, P; 2, 7. Chevalier 20578, P". Вот бы их найти.

Если б еще кто-нибудь подсказал, что означают числа "1561" и "20578" в этой ссылке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...