Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Питание золотых


Патюня

Рекомендуемые сообщения

Нашла в инете, что в рационе рыб должны присутствовать овощи, например провареный горох для пищеварения. И еще много всего. Можно ли так делать и если можно, то напишите поподробнее как для золотых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я знаю только, что есть сбалансированные и несбалансированные корма. К первым относится рыбий корм, ко вторым - продукты, которые засоряют аквариумную воду.

Juwel Rio 125 литров.

Население: четыре мраморных скалярии, две миноры, 11 САЕ, три креветки.

Растючка живая, компрессор, внутренний фильтр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сбалансированный корм отличается от не сбалансированного тем, что в первом подобранны питательные вещества, витамины, микроэлементы необходимые для рыбы, а во втором ничего подобного нет. Воду они "засоряют" абсолютно одинаково, если давать их чрезмерно.

Если рыба питается разнообразно - то это и есть сбалансированное питание. Рыбкам вообще можно давать по немного разных кормов. и горох в том числе. Раньше рекомендовали золотых подкармливать овсянкой. Золотое правило -чередовать корма и давать так, что бы ничего в аквариуме не оставалось не съеденным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сбалансированный корм отличается от не сбалансированного тем, что в первом подобранны питательные вещества, витамины, микроэлементы необходимые для рыбы, а во втором ничего подобного нет. Воду они "засоряют" абсолютно одинаково, если давать их чрезмерно.

Ну извините, какие источники, такая информация. :rolleyes: А можно им давать овощи не разваренные предварительно, маааленький кусочек огурца свежего например??? :rolleyes:

Juwel Rio 125 литров.

Население: четыре мраморных скалярии, две миноры, 11 САЕ, три креветки.

Растючка живая, компрессор, внутренний фильтр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря кому. Если золотым -то можно попробовать. Только совсем маленький кусочек, а не банку маринованных)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб овощ потонул его нужно обварить.

 

А вобще тыква - хит рыбьего овощного меню.

Изменено пользователем ostap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подбираете 2-3 разных вида хороших сухих кормов. Специальных для золотых или для прудовых. И чередуете их. 2-3 раза в неделю даёте живой или мороженый корм. Или ошпаренные овощи.

И один день разгрузочной голодовки в неделю.

 

И будет Вам счастье. И Вашим золотушкам тоже. :D

430 л. - всякие золотушки, дикие караси, вьюны, линь, речные раки, кувшинки, рогоз.

140 л. - разная холодноводная трава, ротаны.

110 л. - трава, змееголовы украшенные.

100 л. - разные макроподы, лабиозы, татеурндины, трихопсисы виттата, сиамские бадисы, брахигобиусы (временно).

75 л. - молодь макропода обыкновенного (нерестовик-выростник).

45 л. - рабочая банка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

огурец можно натереть на терке ( среднего размера ), а то у золотушек зубов то нету :rolleyes:

можно еще и кабачок ( только его я кипятком ошпариваю )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. можно давать тыкву, предварительно проваренную до мягкости? А огурец только ошпарить, или тоже варить? (но их то зимой нету). А салат ошпареный можно? И как его давать, чтоб они смогли его жевать? И как часто надо чередовать овощи и сухие корма?День то, день то?

Корм у меня один - гранулы Тропик(растолкла, чтоб не разбухал в желудке), другой - хлопья Тетра. Некоторые хлопья они жуют и выплевывают, закономерности в выплевывании одного цвета нет. Заморозкой артемии кормила - результат - одна рыбка похоже отравилась и после лечения метиленовым синим все равно признаки заболевания осталиь (то лежит почти на дне когда спит, то после еды зависает у поверхности без движения). И между всем этим нормально себя чувствует. Так что живой корм теперь боюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заморозкой артемии кормила - результат - одна рыбка похоже отравилась и после лечения метиленовым синим все равно признаки заболевания осталиь (то лежит почти на дне когда спит, то после еды зависает у поверхности без движения). И между всем этим нормально себя чувствует. Так что живой корм теперь боюсь.

 

А при чём тут живой-то ? Несвежую артемию заморозили или при перевозке корм разморозился, а потом его заново заморозили. Бывает. И рыбы таким, само собой, травятся. А если корм живой и шевелится, куплен у проверенного продавца и промыт, рыб Вы им не отравите.

 

:PS: А зачем лечили метиленкой ??? Она противогрибковая, от травухи не помогает. Вы не пробовали лечиться от пищевого отравления аспирином ?! :blink:

430 л. - всякие золотушки, дикие караси, вьюны, линь, речные раки, кувшинки, рогоз.

140 л. - разная холодноводная трава, ротаны.

110 л. - трава, змееголовы украшенные.

100 л. - разные макроподы, лабиозы, татеурндины, трихопсисы виттата, сиамские бадисы, брахигобиусы (временно).

75 л. - молодь макропода обыкновенного (нерестовик-выростник).

45 л. - рабочая банка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А огурец только ошпарить, или тоже варить? (но их то зимой нету).

огурец варить не надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:PS: А зачем лечили метиленкой ??? Она противогрибковая, от травухи не помогает. Вы не пробовали лечиться от пищевого отравления аспирином ?! :blink:

 

Как сказали, так и сделала (на другом сайте).

Но рыба все равно странная, поэтому не знаю что делать. Расскажите про аспирин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
т.е. можно давать тыкву, предварительно проваренную до мягкости? А огурец только ошпарить, или тоже варить? (но их то зимой нету). А салат ошпареный можно? И как его давать, чтоб они смогли его жевать? И как часто надо чередовать овощи и сухие корма?День то, день то?

 

Ни тыкву, ни огурцы варить не надо. Салаты, капусту, морковь лучше проморозить, чем варить - результат по "мягкости" будет тот же, но потерянных витаминов будет меньше. Зубы у золотых рыбок конечно же - есть, и предназначены они как раз для перетирания достаточно грубой пищи. Только надо помнить, что зубы расположены глубоко, поэтому важен размер пищи - очень крупными кусками золотые рыбки легко давятся.

Вообще для золотых полезно включать в рацион злаковые (в т.ч. манку, сухари, овсянку), мягкие растения (ряску); всякого рода овощи не так важны. Надо помнить, что караси имеют длинный кишечник, и нуждаются в большом количестве балластных веществ в корме. Т.е. корм не должен быть слишком колорийным, в принципе, любой карповый комбикорм можно использовать как базу. Короткотелые рыбки при неправильном питании склонны к "перевёртыванию".

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:PS: А зачем лечили метиленкой ??? Она противогрибковая, от травухи не помогает. Вы не пробовали лечиться от пищевого отравления аспирином ?! :blink:

 

С метиленкой всё не так однозначно. Действует она не только на грибы. Хотя препарат конечно слабенький. Но что полезно при отравлениях, синька обладает некоторым слабительным действием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Моя золотая рыбка пережила телескопа, гонения моллинезии. Последний год (из 1,5) жила в аквариуме одна, кормила ее хлопьями, например Тетра, недавно приобрела гранулы Sera для золотых рыбок. Рыбка вечером неохотно поклевала, а через пару часов стала переворачиваться кверху брюхом :( Я поменяла часть воды (и так время подошло), потому что не все гранулы она съела, чтобы не доедала осевшие. Она повернулась спинкой и весело плавала. Но утром я нашла ее дохлую :(

В чем дело? Плохой корм? Видела в этой теме, что гранулы измельчают, чтобы не раздулся живот (у нее вроде и правда раздулся). Зачем тогда выпускают гранулы?! И черепашки красноухие Sera не любили, видно не даром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Моя золотая рыбка пережила телескопа, гонения моллинезии. Последний год (из 1,5) жила в аквариуме одна, кормила ее хлопьями, например Тетра, недавно приобрела гранулы Sera для золотых рыбок. Рыбка вечером неохотно поклевала, а через пару часов стала переворачиваться кверху брюхом :( Я поменяла часть воды (и так время подошло), потому что не все гранулы она съела, чтобы не доедала осевшие. Она повернулась спинкой и весело плавала. Но утром я нашла ее дохлую :(

В чем дело? Плохой корм? Видела в этой теме, что гранулы измельчают, чтобы не раздулся живот (у нее вроде и правда раздулся). Зачем тогда выпускают гранулы?! И черепашки красноухие Sera не любили, видно не даром.

гранулы надо размачивать а не измельчать !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гранулы надо минут на 5 в холодную воду, а уж потом, разбухшие в аквариум.

200+180 и 150 в рабочем кабинете (но с закуской), а 70 у внучки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб овощ потонул его нужно обварить.

 

А вобще тыква - хит рыбьего овощного меню.

 

Ломтики толщиной прибл. 5мм погружаю в кипящую воду на 10-15 секунд, потом замораживаю, завернув каждый ломоть в пленку-стрейч, тогда не приходится отковыривать куски от смерзшейся глыбы. После размораживания тонет отлично.

Золотух дома не держу, но все лорикариды в восторге. Пецилии тоже едят.

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых метиленка убивает биосистему. Во-вторых золотух кормить сухим кормом (натуральным или нет, без разницы) ЗАПРЕЩАЕТСЯ! Искусственный размочить надо. А то пуки будут и язвы дальше всякие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Основу рациона золотушек должны состовлять коммерческие(готовые к употреблению) корма для золотых рыбок, выпускаемые в виде хлопьев или гранул.Конечно лутше взять гранулы предварительно размоченные в воде, так как хлопья которые плавают на поверхности воды могут повредить вашим рыбкам, когда они будут есть ваш корм, они могут вместе с кормом заглотнуть воздух, который потом может вызвать проблемы, из-за этого и нужно размачивать корм в воде около минуты. Иногда рыбкам нужно давать лакомства в виде мелко нарезанной зелени(латука,шпината,горошка).Но не забывайте о живом корме:дафниях,артемиях и мотыле.))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос :)

Ну с живым кормом понятно, это отдельное кормление. А вот на счет зелени, я рыбсов кормлю раз в день сухим кормом, и если я решила им дать сегодня, ну например шпинат, мне это считать отдельным кормлением, или потом можно докормить сухим кормом?

И еще, когда предпочтительнее рыб кормить утром или вечером? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно считать за самостоятельное кормление

врея не имеет значения, как вам удобнее )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

измельченную отварную брюссельскую капусту хорошо кушают.

Кормлю маленьких/7см/ золотых 2 раза в сутки,утром тетровским кормом/чипсы,гранулы/

вечером зеленью.

Остатки капусты радостно доедают сомики, ампулярии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Из растительных кормов (или лучше сказать подкормок) наилучшими для золотых являются шпинат (лучше давать замороженный измельченный - пакетированный продается в супермаркетах) и горох (тоже лучше мороженый). Горох, помимо прочего, хорошее средство для смягчения проблем с плавательным пузырем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...