Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Апистограмма


cipl

Рекомендуемые сообщения

Пытаюсь в очередной раз завести апистограмм. И опять кокой-то налет на плавниках, на мордочке, как бохрама, небольшой, пятнами, на ихтик не похоже вроде. Когда покупала, вроде чистые были. На следующий день... вот так. Одну высодила в 5л банку и набухала костапура, вроде живая... и почище стала.Рыбки подвижны. Т=29С.

Фильтр. Растения живые. Население мелочь- 10шт. Аква 200л.

У меня вопрос,- вторую лавить :( ? Просто в травнике это не просто.

Может это они выглядят так?? А я их костапуром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Месяца не прошло, как я тут растолковывал про эту апистограмью болезнь.. Сейчас поищу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему просто вы зря пренебрегаете карантином. Вы и своих старожилов подвергаете риску. Вне зависимости от вида приобретаемой рыбы. Просто даже взять тот факт, что у продавцов они сидят толпой, куда наверняка затешится хоть один больной, который всех позаражает, даже если они ещё не больны а как правило условия ещё хуже. В карантине просто куда как проще пролечить всё, что вылезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....в карантиннике криветки живут, они там ждут креветочника..

Да и на рынке так убеждали, что я поверила :klient: ....в четвертый раз!

Сколько раз зарекалась не брать на рынке и на тебе- опять.

Глупо как-то...., вообщем.

Купила омнипур и вот думаю,- рыбок высодить в 5л банку и там лечить, или пересадить отсаженную в общий и всех лечить :( ?

Ведь всеравно общий теперь дизенфицировать.

А ловить рыбу в травнике,- сами знаете!! :БиоFucker:

Кто подскажет????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так думаю, что лучше пересадить в банку больных рыб. Дело в том, что омнипур может и на растения воздействовать. Кроме того, не все рыбы больны. Иммунитет у всех разный. Поэтому лучше все-таки для начала отсадить. Ну а если болезнь начнет массово себя проявлять - тогда уж всеобщее обеззараживание аквариума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо пока. Любое лекарство губит микрофлору в аквариуме. а это не есть хорошо. Только в крайнем случае. А сколько рыб с такими симптомами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две апистограммки. Одна уже 3дня в банке с кастопуром, другая в общем балеет.

Остальные: 5-радостомусов, 3-неона, боция-клоун(за него боюсь, клоуны слабоватая рыбка) и 2- стурисомки- вроде ниче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну те, что не болеют -их не трогайте. Только апистограмм. У меня есть подозрение, что эта болячка, что сейчас в Мосве у апистограмм, другим рыбам мало передается. По крайней мере у меня переболели только апистограммы.

Вот что меня смущает - это объем банки для лечения. Им хоты бы литров 10-15 на пару.

Кстати, костапур то же помогает, поэтому ту, что в костапуре лучше не трогать. Пускай в нем и лечится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все,- высодила в 3л банку. Лечу. И вот что подумала:- вылечатся они сейчас, а когда переведу в общий

опять заболеют могут. И причем тем-же. Правда?

Мне в магазине говорят,- в унитаз однозначно. Они не лечатся :seledka: . Типа апистограммы хуже дискусов. :sprut:

Это так???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все лечится.. Магазин - это ужасно)) Три литра -мало!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нету больше! Рада-бы!

А с другой стороны и так уже- 200л травник, 30л- гупяшник детский, 15л карантинник- временно креветочник, 5л банка для одной рамерези, 3х л для другой и еще 3литра для подмены... Вообщем надо заняться оптимизацией емкостей :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Креветкам пять литров - за глаза. Апистограмм лучше в 15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если общий аквариум, да еще с травой, то лекарства только в крайнем случае. Больных и "подозреваемых" лечить в отсаднике, а в общий аквариум можно влить витамины и иммуностимуляторы, возбудители от этого не исчезнут, но рыбам будет легче "бороться".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Отсадник это хорошо. А вот какой оптимальный отсадник для апистограмм и бабочек нужен? Если мерять его в литрах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...