Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Криптокорина аурикулата


lxx

Рекомендуемые сообщения

У меня к.аурикулата в воде выдает листья-нитки и высотой 3-4 см.но не мрет и даже размножается.Остальные(вентда,твайтеза итд)в порядке. Что бы это значило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня у крипт такое случается когда много свету и вода сильно насыщена питательными веществами. По моему опыту обычно помогает уменьшение освещения и регулярная частичная подмена воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Единственно, что приходит в голову - может цвести пытается? Перед цветением крипты выбрасывают лист, кардинальным образом отличающийся от основной массы листьев.

Изменено пользователем copatel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть индивидуальная особенность, у меня данной крипты не было, а изменение формы листа произошло сразу после посадки или форма листа изменилась со временем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подробности:куст приехал из Москвы,состояние близко к идеалу,посажен к другим криптам,дал 4 отводка за 4 мес.,в воде все еле дышат,в воздухе 1 отводок пошел.Но московский куст был подводный,это точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фотографии я вижу несколько здоровых листьев, один не развернувшийся и два черешка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1.

Старые листья отгнивают.

Я?.. Люблю!

 

<noindex>55776936325.png</noindex>

 

<noindex>91317799198.png</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои извинения за качество фотки(не стреляйте в пианиста,он играет как умеет),но здоровых листьев я не вижу.Может это шок от смены условий умножился на активное размножение?Где-то читал,не помню.Было у вас подобное с другими видами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще в честь чего получила такое название эта криптокорина? Вроде как auriculata с латыни будет как ушковидная. Где у нее должны быть эти ушки на листьях или это с особенностями строения соцветия связано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может в первом найденном кусте было что-то ушковидное? А чего забавного в cr. scurrilis,кроме транслитерации скурились?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со "скурились" то как раз все понятно... там покрывало соцветия напомнило Де Витту клоунский колпак своей пестротой :) Может он конечно и покурил перед этим... кто их знает этих голландцев :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще auriculata у кого-нибудь есть? В любом состоянии.Тему открыл,потому что инфы мало:Якобсен и Махлин описывают РАЗНЫЕ условия содержания,собственный опыт тоже слабо помог.У буржуев смотрел-только сухие,так и я умею:) А хочется и в воде!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Обнаружил отводок. Под густым анубиасом ,в ТЕМНОТЕ!!!!!! Хоть и зеленый,но правильной формы и вполне полосатый :) Фотки не будет,не подлезу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
Обнаружил отводок. Под густым анубиасом ,в ТЕМНОТЕ!!!!!! Хоть и зеленый,но правильной формы и вполне полосатый :) Фотки не будет,не подлезу.

 

То что у Вас на фото Живая Вода продает под названием Гриффита (посмотрите у них на сайте есть фото), а из Малазии присылают под названием Кордата, в обоих случаях это небольшие растения с полосатыми листьями 1-2 см и это сушняк на 100%. В аквасах полосатость на новых листьях не прослеживается. Что это такое не скажу, воткнул в теплицу, пока молчат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что у Вас на фото Живая Вода продает под названием Гриффита (посмотрите у них на сайте есть фото), а из Малазии присылают под названием Кордата, в обоих случаях это небольшие растения с полосатыми листьями 1-2 см и это сушняк на 100%. В аквасах полосатость на новых листьях не прослеживается. Что это такое не скажу, воткнул в теплицу, пока молчат.

Чума на оба ихних уха! :)

Сходство с фоткой с Ж.В. несомненно, но и отличия есть. Возможно вид тот же, но развод другой. Пока факты таковы: аурикулату держали и разводили в Москве, c Гриффита они очень похожи, существует гибрид Гриффита с какой-то кордатой, форм кордаты много.

Удачи нам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел подборочку фоток, где и сухая и мокрая формы на 99% похожи на то, что у меня сидит.№1 и №5 на <noindex>этой странице</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

форм кордаты много.

 

Да уж коллега, это точно, у меня в аквасах наверное с десяток разновидностей наскребется, а как их классифицировать? Хорошо в Малазии, называют просто Кордата, собрана там-то, вот и весь сказ :), а у нас получается очень прикольный коктейль: №1 Кордата куплена на Птичке место №..., №2 Кордата, куплена на птичке место №... :) :) вот такая систематика :(

:seledka:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шутка близко к теме. На одном из англоязычных форумов попалось: заказал кордату сиаменсис, прижилась, выросла,зацвела, оказалась ферругинеа.

Нет, приятно конечно,но...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...