Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Второй раз не вышла личинка.


Рекомендуемые сообщения

Привет, у меня второй раз не выходит личинка. Стал задумыватся о стерильности самца.

Раньше не сталкивался с таким.

Нерестовик 4л; Т28; на поверхности немного ричии именно в ней самец и построил гнездо.

Отсадил вечером самца и самку, Весь следующий день самец её дубасил. А на второй день (через день после отсадки) они отнерестились. Самец ухаживал за икрой нормально сначала, после 36 часов она не вышла и я смотрю около 30 икринок лежит на дне и самец как-то вяло ухаживает, я его отсадил и поставил распылитель. В общем икра не вышла совсем, ни одной лечинки не увидел, покрылась плесенью где-то через 3-ое суток.

Вот думаю в чём дело, вроде дело не хитрое и раньше получалось всё (правда около 10 лет назад :)).

Ещё в нерестовике элодея плавала 12 см длиной веточка, она я знаю сильно изменяет параметры воды ночью.

Может с этим связано?

Вообще как нибудь можно определить что самец стерильный?

Может метиленовую синь попробовать добавить в след. раз?

Изменено пользователем danil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно определить что самец стерильный?

 

Просто поменяйте рыбам партнёров - тогда картина может немного проясниться:)

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто поменяйте рыбам партнёров - тогда картина может немного проясниться:)

Ага, спасибо, пойду прикуплю в суботу ещё парочку тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

микроскопа под рукой нет ? развитие икринки очень хорошо видно. если развития нет - то точно самец бракодел.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микроскоп детский закажу из России. Привезут под новый год только.

Детского ведь будет достаточно? Там кажись до 600 увеличение думаю более чем достаточно.

А как должна выглядеть неоплодотворённая икра под микроскопом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неоплодотворенная икра выглядит без изменений все время, т.е. пусто: пустой шар с тоненькой оболочкой, а вот оплодотворенная очень быстро меняется, начинают появляться "детали" будующей рыбы.

 

Детского вполне хватит, для рассмотра икры достаточно и 100-200 кратного увеличения.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы не подскажите какие у Вас параметры воды, Жесткость, рН?

<noindex>http://ribiy-bog.com/publ/2-1-0-16</noindex> Барбус убийца.

<noindex>http://ribiy-bog.com/publ/2-1-0-19</noindex> Нерест Барбусов.

<noindex>http://ribiy-bog.com/publ/2-1-0-20</noindex> Дафнии и Циклоп, вред или польза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы не подскажите какие у Вас параметры воды, Жесткость, рН?

Жёсткость около 6 Точно не мерил просто мне говорили что у нас такая жёсткость. A Ph 7.2 мерил сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще один вопрос, который вам может показаться нелепым... Как и чем освещался нерестовик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельной ламы не было для нерестовика, стоял возле другого аквариума от которого и попадал свет. Свет совсем неяркий.

А как это может влиять?

Изменено пользователем danil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно получать мнеие Вадимыча на этот счёт, но я считаю что это не влияет. У меня нерестовников много, стоят и под люминисцентными лампами, и под накаливани, и просто на столе, свет от солнца, и на стеллаже не акваримном, без света, и на нижней полке того же сталлажа, там вообще темно! - и везде рыбы нерестятся и растут мальки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто в ранней своей практике мне приходилось встречать лампы дневного света, под светом которых гибла икра. При условии, что покровного стекла не было. Но это были старые, советские лампы.

Об этом, кстати, и Полканов писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет совсем неяркий.

А как это может влиять?

 

Как правило, рыбы, обитающие в светлых, прозрачных водах рек и озер, нерестятся в хорошо освещенных аквариумах, а обитатели темных, медленно текущих и стоячих водоемов с торфянистым илистым ложем лучше чувствуют себя в аквариумах с темным грунтом при неярком, рассеянном свете. Их икра и личинки успешнее развиваются в условиях затемнения. Икра и личинки некоторых рыб, обитающих в водоемах под пологом тропических дождевых лесов с мягкой, торфянистой, слегка подкисленной водой коричневатого цвета, успешнее развиваются в темноте. Мало того, зачастую погибают на свету. По-видимому, их губит микрофлора, которая, наоборот, успешнее развивается в условиях освещенности. Может быть, это происходит в результате изменений, происходящих в воде, которая постоянно взаимодействует со средой, и более активно это происходит именно на свету.

По крайне мере, я замечал, что при приглушенном свете, а я использую красные папки, пока малек не поплывет, выклев малька не сравнимо больше, аж на порядок. А в отсаднике , куда попадал солнечный свет, у меня вместо малька, «ослиные уши» были. Икра гибла. имхо, т.с. из собственных наблюденгий.

<noindex>http://ribiy-bog.com/publ/2-1-0-16</noindex> Барбус убийца.

<noindex>http://ribiy-bog.com/publ/2-1-0-19</noindex> Нерест Барбусов.

<noindex>http://ribiy-bog.com/publ/2-1-0-20</noindex> Дафнии и Циклоп, вред или польза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадимыч, видимо дело в лампах. У меня над некоторыми нерестовниками сильвания аквастар висит.

Ну я не исключал такой возможности. По крайней мере у меня под одной лампой, по моему ЛТБ (были такие) гибла икра тетра-фон-рио, суматранусов и гурами(если гнездо было жидким). Потом я как то разделил икру на две части и по рекомендациям Полканова одну емкость накрыл стеклом, а вторую нет. И под одну лампу засунул. Так вот там где стекла не было - погибла вся. Видно лампа давала жесткий ультрафиолет в спектре. Что ни говори, а стандарты тех ламп по спектру были с огромным разбросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я такого за последние лет 15 не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...