Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Пена на воде


Рекомендуемые сообщения

Появилась недавно пена на поверхности воды. Собирается клочками на роголистнике и у фильтра. Что это такое и как с ней бороться?

аквариум 80л, 6 барбусов, глиптоперихт, 2 красных попугая, гуппи. Растения (точно не знаю, по фоткам смотрела похожие) - роголистник, очень быстро растет, валиснерия(?) немножко, вроде бы нимфея и что-то похожее на папоротник таиландский или эхинодорус. А может, какая-то криптокорина. Аэрация, фильтр. Воду подменяю раз в неделю по 2 ведра, добавляю акватан.

Кстати, еще вопрос - надо ли обязательно подогрев для всего этого хозяйства. Пока 2 месяца оно все так живет.

Изменено пользователем Swet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компрессор есть ? если да, то пена может образоваться из-за пленки на воде и пузырьков компрессора например.

 

Нужен подогрев или нет надо смотреть на температуру воды. Если ниже 24, то подогревать желательно, если ниже 20, то обязательно. Хотя многие рыбы будут жить и при 18, но лучше не опускать воду ниже 20

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компрессор есть ? если да, то пена может образоваться из-за пленки на воде и пузырьков компрессора например.

 

Аэрация уже давно (это то же, что компрессор?), но пены раньше не было. А что за пленка и как с этим бороться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня когда в аквариуме несколько дней не работал компрессор - появилась пена. Как только запустила компрессор - пена пропала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, у меня тоже роголистник, тоже пена (только не у фильтра), плёнка как на мыльном пузыре и компрессор работает постоянно. Тем не менее, пена есть. Но я думала что это - выделение кислорода роголистником... :blink:

Изменено пользователем Skalaria

Juwel Rio 125 литров.

Население: четыре мраморных скалярии, две миноры, 11 САЕ, три креветки.

Растючка живая, компрессор, внутренний фильтр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пена появляется в том аквариуме, где в воде много органики и на поверхности бактериальная пленка. Ну, правда, еще бывает там, где губку у фильтра моют с мылом))) Надо чуток убрать дозировку корма, выкинуть из воды дохлых питомцев, если такие имеются и подождать без суеты. Обычно через несколько дней пленка исчезает. Более радикальный метод борьбы -снять пленку бумагой с поверхности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'Вадимыч, спасибо за совет, попробую. =) Вчера меняла воду, заметила незнамо откуда взявшихся 2-х улиток. Черненькие, при сильном освещении бронзового цвета.(Подозреваю либо салат, которым кормила глиптоперихта, либо траву из чужих аквариумов, которой со мной делились.) От них не может быть такой пены?

Изменено пользователем Swet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От травы сомнительно. Надо просто понять откуда органика в воде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От травы сомнительно. Надо просто понять откуда органика в воде.

Нет, я не про траву, а про улиток. =) Утром попробовала убрать пену и пленку бумагой, теперь вот вечером посмотрю - будет ли результат.

Органика... кормлю сухими кормами, зелень типа огурец-кабачок-салат-морковка, крошками рыбы сырой и вареной. Может, перебарщиваю просто? Попробую поменьше кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...

Пена это показатель избытка органики в воде. Или что-то активно гниет (корм или дохлая рыбка в кустах) или воду слишком редко меняют и там накопилось всего.

 

В общем подмены воды, при возможности - активированный уголь в фильтр.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...