Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

светляки


lucera

Рекомендуемые сообщения

Кто содержал светляков (водных светляков, фотинусов и прочих), поделитесь опытом. Если кому известно, где можно приобрести этих животных,-сообщите, буду несказанно рада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто содержал светляков (водных светляков, фотинусов и прочих), поделитесь опытом. Если кому известно, где можно приобрести этих животных,-сообщите, буду несказанно рада.

Светляков я держал, единичные экземпляры которых привозили энтомологи зоопарка. К сожалению, приобрести их нигде невозможно, только лететь в Ю-В Азию и ловить, что очень проблематично в мутной воде рисовых чеков. Искусственные популяции поддерживаются в Токийском зоопарке ТАМА-ЗОО. Один из последних дееспособных российских энтузиастов -- Василий Захарченко, его сайт <noindex>http://www.tropicarium.ru/aquatilis.htm</noindex>

Рассыпались общество почитателей преподобного Дуремара, да и сама Тропика... Очень жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светляков я держал, единичные экземпляры которых привозили энтомологи зоопарка. К сожалению, приобрести их нигде невозможно, только лететь в Ю-В Азию и ловить, что очень проблематично в мутной воде рисовых чеков. Искусственные популяции поддерживаются в Токийском зоопарке ТАМА-ЗОО. Один из последних дееспособных российских энтузиастов -- Василий Захарченко, его сайт <noindex>http://www.tropicarium.ru/aquatilis.htm</noindex>

 

 

 

Даа...наслышана. Сайт этот мне тоже знаком...как жаль, что мало людей интересуется этими животными... Мне, в своё время приходилось держать наших светляков Lampirus noctulica, при этом, несмотря на литературные данные о том, что взрослая особь этого вида не питается, выяснилось, что питается, и еще как. При этом в домашних условиях происходило спаривание светляков, после чего самка откладывала яйца, из которых вылуплялись всепоедающие ненасытные личинки... Мне известно, что с кормлением тропических светляков сложно ввиду того, что не выяснено, чем питается взрослая особь...

Вам, если не секрет, какие конкретно виды приходилось содержать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в крае водятся летающие светляки Luciola mingrelica (помимо обыкновенных), о них данных у меня совсем немного, но, как я понимаю, как объект для содержания они достаточно интересны. Но есть сложность - поскольку я их изучением никогда подробно не занимался, могу только летом собрать самцов и самок. Личинок, куколок и яиц живьём не видел. Продолжительность жизни имаго - около 4 месяцев, если не морозить по осени, может и дольше. Вообще я раньше членистоногим внимания достаточного не уделял. Зря.

Так что в мае-июне вполне могу выслать Вам несколько десятков таких светлячков. Желательно, чтобы Вы оплатили почтовую пересылку - или с тем же условием взяли у водителя/проводника коробочку по прибытии автобуса/поезда. Если самцы и самки отличаются внешне, а не только строением полового аппарата, попробую отобрать поровну самцов и самок.

 

Если найдёте водных или других интересных светляков - можно обменяться, я буду рад.

Пресловутое недостающее звено между обезьяной и цивилизованным человеком — это как раз мы. С// Конрад Лоренц

Авторские статьи об аквариумистике и лечении аквариумных рыб. <noindex>http://www.dom-bez-kluchey.ru/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в крае водятся летающие светляки Luciola mingrelica

Так что в мае-июне вполне могу выслать Вам несколько десятков таких светлячков.

Если найдёте водных или других интересных светляков - можно обменяться, я буду рад.

 

Это было бы просто чудесно! Спасибо! В Краснодаре, тем более, живет мой давний знакомый...может, у него возникнет желание прокатиться до Перми :crazy: в гости. По поводу светляков еще буду интересоваться, искать варианты...если что обнаружится, обязательно сообщу. :)

 

Вы еще какими-то беспозвоночными занимаетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в данный момент кормовыми. А вообще держал некоторых жуков, в том числе несколько видов бронзовок, правда, цикл не у всех был полным, палочников индийских, обыкновенных богомолов и кое-кого из саранчовых. Так что опыт у меня совсем небогатый. Говорю же, я беспозвоночным мало внимания уделял.

 

Весной, где-нибудь в середине мая, буду ждать от Вас напоминалки - а то голова у меня что сито, могу и забыть ненароком. Хорошо?

Пресловутое недостающее звено между обезьяной и цивилизованным человеком — это как раз мы. С// Конрад Лоренц

Авторские статьи об аквариумистике и лечении аквариумных рыб. <noindex>http://www.dom-bez-kluchey.ru/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весной, где-нибудь в середине мая, буду ждать от Вас напоминалки - а то голова у меня что сито, могу и забыть ненароком. Хорошо?

 

:) хорошо. Не скажу, что моя голова не сито, но помнить буду:)

А опыт содержания разных беспозвоночных у вас, по-видимому, не так мал. Я в данный момент заинтересовалась (помимо светляков) саранчовыми и различным сверчками...сейчас собираю информацию, ближе к весне, скорей всего, буду искать, где и кого взять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
:) хорошо. Не скажу, что моя голова не сито, но помнить буду:)

А опыт содержания разных беспозвоночных у вас, по-видимому, не так мал. Я в данный момент заинтересовалась (помимо светляков) саранчовыми и различным сверчками...сейчас собираю информацию, ближе к весне, скорей всего, буду искать, где и кого взять

 

Напоминалки я так и не дождался. Не надобны? В принципе, я пока что летающих не видел и в места их обитания не выезжал, но планирую это сделать в начале июля.

Пресловутое недостающее звено между обезьяной и цивилизованным человеком — это как раз мы. С// Конрад Лоренц

Авторские статьи об аквариумистике и лечении аквариумных рыб. <noindex>http://www.dom-bez-kluchey.ru/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напоминалки я так и не дождался. Не надобны? В принципе, я пока что летающих не видел и в места их обитания не выезжал, но планирую это сделать в начале июля.
Не, не подумайте, нужны, нужны. Проблема в том, что нужны пары, а добыть достоверно пару можно проще всего поймав спаривающихся. Значит нужно знать довольно точно время этой стадии. К чему все это, если вы просто наловите светящихся непарных, то эксперимент не поставить, а вот если удасться поймать пары, то это уже материал для опытов. Кормовая база есть, терр своб есть. Если удасться наловить, пишите phelsuma(собака)phelsuma.ru Будем развлекаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Наверное, уже слишком поздно поднимать этот разговор... Но я смог-таки поймать несколько люциолей, сейчас сидят у меня в садке. Если ещё нужны - я смогу отправить их в Москву ближе к осени... Надеюсь, они и впрямь так прожорливы, как о них пишут... И что будут есть аквариумных улиток. :)

Пресловутое недостающее звено между обезьяной и цивилизованным человеком — это как раз мы. С// Конрад Лоренц

Авторские статьи об аквариумистике и лечении аквариумных рыб. <noindex>http://www.dom-bez-kluchey.ru/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, имаго и впрямь не питаются... Во всяком случае, я так пока подхода и не нашёл. Если кто слышал/читал, откликнитесь, пожалуйста!

Пресловутое недостающее звено между обезьяной и цивилизованным человеком — это как раз мы. С// Конрад Лоренц

Авторские статьи об аквариумистике и лечении аквариумных рыб. <noindex>http://www.dom-bez-kluchey.ru/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Имаго не питаются, размножаться в условиях террариума не пожелали. Вроде бы, и микроклимат был, и т.д. - ничего подобного, ни единого спаривания (не видел, по крайней мере), ни единой кладки... Обидно до слёз. Как же их разводить-то? Я и личинок ни разу не встречал...

Пресловутое недостающее звено между обезьяной и цивилизованным человеком — это как раз мы. С// Конрад Лоренц

Авторские статьи об аквариумистике и лечении аквариумных рыб. <noindex>http://www.dom-bez-kluchey.ru/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...