Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Скалярная мелодрама


and_rew

Рекомендуемые сообщения

Доброго время суток.

Вопросик по поведению скаляр.

Взял мальков жемчужных и мрамор.

Подросли. Оставил пару жемчужных - самец лобастый, хорошо видно. И как думал, самку мраморную. Лобик покатый, как у жемчужинки. Оставил для разнообразия.

Жемчужные образовали пару. Метали раз 5, может больше. К разведению не стремлюсь - просто икра на анубиасе была - охраняли, потом съедали.

Мраморную выжили в угол. Она там тихонько сидела, отъедалась и росла(раза в 1,5 больше жемчужных вымахала). И в районе годовалости эта "самка" оказалась самцом, судя по поведению. Жемчужинка переметнулась на сторону мраморного, теперь можно писать "самца". Вместе плавают по всей банке и гнобят жемчужного. Уже 2 месяца проходу ему не дают. Жемчужный с мраморным сцепляются ртами и дерутся. У светлого частенько около рта кровоподтёки. И самка сбоку его подкусывает.

Что делать? Разноцветная пара не метала, неизвестно к кому эта профурсетка дальше переметнётся, и убийства побаиваюсь - очень мраморный агрессивен.

Отсаживать некуда - остальные банки маленькие. Отдавать? Кого?

В общем ребус для меня, чайника :klient:

С уважением.

Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объем какой ? если есть возможность то докупить еще несколько рыб соотв. размера, что бы не гоняли одного, а доставалось всем по очереди.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объем какой ? если есть возможность то докупить еще несколько рыб соотв. размера, что бы не гоняли одного, а доставалось всем по очереди.
Объём небольшой 100 литров. Вот такой - длинный, плоский и зелёный :rolleyes::D

Я, в принципе, на одну пару расчитывал. Но только жемчужинки показались скучно.....

Укрытий, травы хватает. Недавно пяток мелких апистограммок подселил - но скалярам они вообще по-барабану. аквариум устоявшийся. Лабиринтики там у меня в большом количестве жили - сбоев баланса не было.

С уважением.

Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пространства им нету..вот и дерутся. В таком аквариуме только один вариант-отсадить того,кто вам не нравится и отдать. На мой взгляд-больше никак.

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 100 литров это трио идеальны вариант - пара и угроза паре. Это то, что им как раз надо. Больше не впихнуть

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис...это понятно.Но тут человек переживает за жизнь питомца.Поэтому ИМХО-отсадить.Того,кто не нравится.Или кто не в масть.

Изменено пользователем big_mazzy

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис...это понятно.Но тут человек переживает за жизнь питомца....
Ну переживаю конечно, но вопрос скорее в том - смогут ли прожить не забив друг друга насмерть?

Вроде читал, что у скаляр до убийства не доходит, это не макроподы, блин!

Вот сидит за фильтром

post-2208-1255623353_thumb.jpg

 

А эти по центру тусуются

post-2208-1255623414_thumb.jpg

 

Хотя 2 месяца назад всё было с точностью до наоборот.

Но самка, профура, иногда и с жемчужным плавает, будто провоцирует их на драку!

С уважением.

Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С моими скалярами ситуация противоположная: самец с первой два раза нерестился, но рядом все время плавала и пушила плавники другая. Так он к ней ушел, но только на один нерест. Затем к третьей переметнулся. Сейчас тоже думаю - кого же мне оставить.

А Вы говорите бабы...

На счет двух самцов: тоже в 100 л. аквариуме была сложившаяся пара. Потом пришлось на время туда посадить молодого самца. Новенький постоянно гонял "старого" (плавники совсем обтрепал). Самка же защищала своего "мужа" от наглеца и на провокации не поддавалась :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....он к ней ушел, ....Затем к третьей переметнулся. Сейчас тоже думаю - кого же мне оставить.

А Вы говорите бабы...

Так пусть бы метался - драк-то нет!

А тут из-за баб одни стычки :hammer:

Интересно, а если ещё одну самку подселить? Разберутся между собой, или ещё хуже будет?

С уважением.

Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну переживаю конечно, но вопрос скорее в том - смогут ли прожить не забив друг друга насмерть?

Вроде читал, что у скаляр до убийства не доходит, это не макроподы, блин!

Вот сидит за фильтром

post-2208-1255623353_thumb.jpg

 

А эти по центру тусуются

post-2208-1255623414_thumb.jpg

 

Хотя 2 месяца назад всё было с точностью до наоборот.

Но самка, профура, иногда и с жемчужным плавает, будто провоцирует их на драку!

Однозначно надо выделить пару и отдать им все эти 100л ... у меня раньше тоже скаляры будучи толпой "целовались" .. но потом у проигравшего был весь рот разорван ... и очень долго и болезненно зарастал ... отдайте или продайте "лишних" .. иначе - никак!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так пусть бы метался - драк-то нет!

А тут из-за баб одни стычки :hammer:

Интересно, а если ещё одну самку подселить? Разберутся между собой, или ещё хуже будет?

 

С мраморным самцом Ваша самка нерестилась? Если да, то (на мой взгляд) Вы сами можете решить кого оставить. В 100 л. лучше держать одну пару. (Мой скаляр так и не определился, придется выбирать за него :) ) А если совсем не хотите расставаться ни с одной скаляркой, то можно подумать еще об одном аквариуме ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забить не забьют, могут голодом уморить

мне одного из троицы приходилось отсаживать и подкармливать, а то так за фильтром и сидел

отсаживала пару - думала потом поскромнее будут - где там, все то же

жизнь интересная штука...

 

<noindex>15_36b_3EC3F1C0_moemuPRkotenku_0.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С мраморным самцом Ваша самка нерестилась?...
В том-то и суть, что нет! Если бы нерестилась - отдал бы жемчужного и нет проблем! Я изначально брал разных, чтобы оставить разноцветную пару. А ещё один аквариум....хм...у меня ещё 4.....маленьких. Большой ставить негде...да и маленький уже тоже :D
забить не забьют, могут голодом уморить...
Не! насчёт пожрать - всем хватает. аквариум длинный - в разные углы кидаю, все довольны.

С уважением.

Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и суть, что нет! Если бы нерестилась - отдал бы жемчужного и нет проблем! Я изначально брал разных, чтобы оставить разноцветную пару.

 

Тогда ждем (ведь интересно же как дело повернется, т. е. самка :) ) следующего нереста Ваших скаляр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...